ما هو ملخص المناعة. ملخص الدرس: المناعة. أعضاء الجهاز المناعي. اختياري: ابحث عن مادة وقم بإعداد عروض تقديمية حول اكتشافات العلماء ميتشنيكوف وباستور وجينر

موضوع الدرس: المناعة.

تم تطويره بواسطة: I.V Kust – مدرس الأحياء والكيمياء

مدرسة MBOU Kolyudovskaya الثانوية

أهداف الدرس:تعريف المناعة، وتسمية أعضاء الجهاز المناعي، وشرح جوهر التفاعل المناعي ووظائف المناعة الخلوية والخلطية؛ إظهار دور الأجسام المضادة في تحييد المستضدات؛ وشرح دور العلماء في الكشف عن جوهر المناعة واختراع اللقاحات والأمصال العلاجية؛

تكوين فهم لقيمة نمط الحياة الصحي، والقدرة على استخدام الوسائل اللفظية لمجادلة موقف الفرد.

خلال الفصول الدراسية.

مرحلة الدرس

أنشطة المعلم

النشاط الطلابي

الأساليب والتقنيات

تحديث المعرفة حول موضوع "البيئة الداخلية للجسم"

ما الموضوع الذي درسناه في الدرس الأخير؟

دعونا نتذكر المفاهيم الأساسية لهذا الموضوع باستخدام بطاقة المحاكاة.

نحن نعمل في أزواج.

أجب عن الأسئلة.

يعمل في أزواج: أحدهما يطرح سؤالاً والآخر يجيب.

الرسم التخطيطي الأساسي.

تعلم مواد جديدة.

تحفيز.قال أحد الكتب المشهورة في علم وظائف الأعضاء بشكل مجازي: «في كل ثانية في البحر الأحمر، تتحطم ملايين السفن وتغرق في القاع. لكن ملايين السفن الجديدة تغادر الموانئ للإبحار من جديد”.

ما المقصود بـ "السفن" و"الموانئ"؟

مفهوم "الحصانة".

المناعة هي قدرة الجسم على حماية سلامته وفرديته البيولوجية. أحد المظاهر الخاصة للمناعة هو المناعة ضد الأمراض المعدية. قدرة الجسم على العثور على الأجسام والمواد الغريبة (المستضدات) والتخلص منها.

خلال عملية التطور، تم تشكيل الجهاز المناعي.

أعضاء الجهاز المناعي.

تشمل أعضاء الجهاز المناعي: نخاع العظم، الغدة الصعترية، الطحال، تراكمات الأنسجة اللمفاوية. نشأ الجهاز المناعي مع ظهور الكائنات متعددة الخلايا وتطور كعامل يعزز بقائها. علم المناعة– العلوم البيولوجية التي تدرس ردود الفعل الدفاعية للجسم التي تهدف إلى الحفاظ على سلامته الهيكلية والوظيفية وفرديته البيولوجية. ظهر علم المناعة كفرع من علم الأحياء الدقيقة الطبية في القرن التاسع عشر.

مؤسسو علم المناعة هم E. Jenner، Louis Pasteur، I. I. Mechnikov. وفي وقت لاحق، بيرينغ، لاندشتاينر، إرميش وآخرون.

مفهوم الأجسام المضادة.

الأجسام المضادة- البروتينات التي يتم تصنيعها في الجسم استجابة لوجود المستضد.

مثال: ظهور سم سام في الدم. ينتج الجسم المضاد مضادًا ضده، والذي يحيد السم، ويشكل مركبًا من الأجسام المضادة للمستضد.

الأجسام المضادة محددة لنوع معين من البروتين

يمكن أن تبقى الأجسام المضادة في الدم لفترة طويلة، ويصبح الجسم محصنًا ضد الأمراض.

أنواع المناعة

خلقي:يرثها الأبناء من الوالدين (يمتلك الأشخاص أجسامًا مضادة في دمائهم منذ الولادة)

مكتسب:يتم إنتاجه بعد دخول البروتينات الأجنبية إلى الدم، على سبيل المثال بعد الإصابة بمرض (الحصبة، جدري الماء)

النشاط الاصطناعي:بعد إعطاء اللقاح (زراعة الميكروبات الضعيفة أو سمومها)

السلبي الاصطناعي:بعد إعطاء المصل العلاجي (تحضير الأجسام المضادة الجاهزة)

بدون المصل المضاد للدفتيريا، يموت 60-70% من الأطفال المصابين بالدفتيريا (يؤثر الخناق على الغشاء المخاطي للحلق).

يستخدم المصل المضاد للكزاز للوقاية من المرض عند دخول التربة إلى الجرح.

ما هي التطعيمات التي يجب أن يحصل عليها المراهقون؟

يوجد في بلدنا تقويم وطني للتطعيمات الوقائية، معتمد من وزارة الصحة في الاتحاد الروسي. وفقا لهذا التقويم، في سن 13 عاما، يتم تطعيم الفتيات ضد الحصبة الألمانية. في نفس العمر، يتم تطعيم المراهقين غير المطعمين سابقا ضد التهاب الكبد. في سن 14 - ضد الخناق والكزاز والتهاب النقويات والسل. في سن 15-16 سنة، إعادة التطعيم ضد الحصبة والنكاف. بعد 17 عاماً من الإصابة بالدفتيريا والتيتانوس.

الإيدز هو مرض يسببه فيروس نقص المناعة البشرية الذي يؤثر على الخلايا الليمفاوية التائية، ويدمر المناعة الخلوية والخلطية.

أنها توفر خيارات الإجابة.

(وهذا يشير إلى الكريات البيض).

ما هي الوظائف التي يؤدونها؟

رسائل الطلاب: 1) أنا ميتشنيكوفاكتشف البلعمة.

تمتص الخلايا البلعمية المواد الغريبة وتسبب استجابة التهابية محلية في الجسم، مصحوبة بتورم واحمرار وألم.

تنجذب الخلايا البالعة الجديدة إلى موقع الالتهاب

من خلال امتصاص الأجسام الغريبة والخلايا التالفة، تموت الخلايا البالعة بكميات كبيرة، وتتحول إلى صديد.

اقترح I.I Mechnikov نظرية البلعمة للمناعة في عام 1863. هذه هي المناعة الخلوية.

2)بي إيرليش افتتح الخلطيةحصانة.

تشكل الكريات البيض الخاصة بروتينات الأجسام المضادة الخاصة التي تشارك في تحييد المواد الغريبة.

تسمى الخلايا التي تنتج الأجسام المضادة بالخلايا الليمفاوية.

خلية تتعرف على الجسم الغريب، اللمفاويات التائية. فهو ينقل معلومات حول البروتين الغريب إلى الخلايا الليمفاوية البائية، التي تنتج الأجسام المضادة (جلوبيولين غاما).

تسمى الخلايا اللمفاوية التائية التي تدمر الخلايا الأجنبية والسرطانية بالخلايا التائية القاتلة.

الرسائل: مساهمة إي جينر ولويس باستير في تطوير عقيدة المناعة.

خطاب المونولوج

بناءً على الرسائل، يقوم الطلاب بملء الرسم التخطيطي:

آليات المناعة:

الخلوية (البلعمة)

الخلطية (تكوين الأجسام المضادة)

خطاب المونولوج.

صياغة الاستنتاج من الرسالة.

الدمج

قال آي بي بافلوف: "إن للجسد "رد فعل غير عادي"، حيث يضحي الجسم بجزء من أجل إنقاذ الكل". عن ماذا يدور الموضوع؟

أسئلة للتوحيد.

1. من مكتشف ظاهرة البلعمة؟

2. كيف يظهر رد الفعل الالتهابي المحلي، ما هي الخلايا المسؤولة عنه؟

3. في أي عام اقترح ميتشنيكوف نظرية البلعمة للمناعة؟

4. ما هي الخلايا التائية القاتلة؟

5. ما هي المناعة؟

6. ما الذي يحمي منه جهاز المناعة لدى الإنسان؟

7. ما هي المناعة المكتسبة؟ أعط أمثلة.

8. من ومتى استخدم التطعيمات لأول مرة؟

9. ما هي الأمصال العلاجية؟ ما هي المواد الطبية التي تحتوي عليها؟

10. ما هي الحالات التي يستخدم فيها المصل المضاد للكزاز؟

يجيبون ويشرحون.

مهمة إبداعية.

محادثة أمامية.

الواجب المنزلي

فقرة الدراسة

إعداد رسالة: “استخدام اللقاحات والأمصال العلاجية في الوقاية والعلاج من الأمراض”

ملخص الدرس

انعكاس

ايلينا بابيشكو
ملخص درس علم الأحياء "المناعة" للصف الثامن

ملاحظات درس علم الأحياء حول هذا الموضوع"حصانة. ". الثامن فصل

بابيشكو إيلينا فلاديميروفنا، مدرس البيولوجيا والكيمياء

هدف درس: تعريف الطلاب بآلية الدفاع في الجسم – حصانة.

مهام:

التعليمية: الكشف عن المفهوم حصانة، التعريف بآلية العمل حصانة، تبرير الحاجة إلى التطعيم.

التعليمية: خلق شعور بالفخر بإنجازات الطب المنزلي في مكافحة الأمراض المعدية.

التنموية:بناء المهارات: الشرائح والرسوم البيانية. استخراج المعلومات اللازمة.

معدات: كمبيوتر، جهاز عرض، تقويم التطعيم، عرض الشرائح.

يكتب درس: تعلم مواد جديدة.

I. اللحظة التنظيمية

الشريحة رقم 1.

مدرس: يا رفاق، انظروا إلى الشاشة. هذه كلمات عالم الفيزيولوجي الروسي المتميز آي آي ميتشنيكوف.

كانت هناك أسئلة كثيرة لم تستطع البشرية الإجابة عليها. ولم يتمكن الناس من فهم سبب وجود شخصين في نفس الظروف، حيث هناك احتمال للإصابة بالعدوى، لكن أحدهما يمرض والآخر لا يصاب. لماذا تعتقد؟

الهدف اليوم ل درسسنحاول العثور على إجابة لهذا السؤال.

عند دراسة موضوع جديد نحتاج إلى معرفة تكوين الدم والعناصر المكونة للدم.

ثانيا. فحص المواد المغطاة

الشريحة رقم 2.

يجري المعلم محادثة أمامية حول المادة المغطاة. يتم خلالها عرض الأسئلة على الشاشة.

ثالثا. استيعاب المعرفة الجديدة

1. تاريخ الاكتشافات.

مدرس: الأمراض المعدية معروفة منذ زمن طويل. الشريحة رقم 3

قراءة مقتطف من عمل A. S. Pushkin "العيد في زمن الطاعون". البيانات التاريخية.

الآن الكنيسة فارغة.

المدرسة مغلقة بإحكام.

حقل الذرة ناضج جدًا.

البستان المظلم فارغ.

والقرية كالبيت

محترق واقفا -

كل شيء هادئ. مقبرة واحدة

إنها ليست فارغة، وليست صامتة.

في كل دقيقة يحملون الموتى،

و عويل الأحياء

يسألون الله على استحياء

تهدئة نفوسهم!

نحتاج إلى مساحة في كل دقيقة،

والقبور فيما بينها.

مثل القطيع الخائف

يتجمعون معًا في خط ضيق.

(مقتطف من عمل أ.س. بوشكين "وليمة أثناء الطاعون").

مدرس:

تركت أوبئة الطاعون والكوليرا والجدري والأنفلونزا بصمة عميقة في تاريخ البشرية.

في القرن الرابع عشر، اجتاح وباء رهيب أوروبا "الموت الاسود"والتي راح ضحيتها 15 مليون إنسان. لقد كان الطاعون الذي اجتاح جميع البلدان وقتل 100 مليون شخص.

الجدري الطبيعي ويسمى "الجدري الأسود". تسبب فيروس الجدري في وفاة 400 مليون شخص، وأصيب الناجون بالعمى الدائم. تم تسجيل 6 أوبئة للكوليرا، آخرها في 1992-1993 في الهند وبنغلاديش. وباء الانفلونزا يسمى "اسباني"في 1918-1919 أودت بحياة مئات الآلاف من الأشخاص؛ "الآسيوية", "هونج كونج"، وهذه الأيام - "لحم خنزير"أنفلونزا.

لعقود عديدة، حاولت البشرية محاربة هذه الأمراض. ويطلق على تفشي الأمراض المعدية اسم الأوبئة. لقد أثبت العالم الفرنسي لويس باستور تورط الميكروبات في الأمراض المعدية.

وأعرب عن فكرة أنه إذا أصابت شخصًا بميكروبات ضعيفة تسبب مرضًا خفيفًا، فلن يصاب الشخص بهذا المرض في المستقبل. سوف ينفد حصانة. كانت هذه الفكرة مدفوعة بعمل الطبيب الإنجليزي إدوارد جينر. الشريحة رقم 4

رسالة: في عام 1796، اكتشف الطبيب الإنجليزي إدوارد جينر أن الأشخاص الذين يصابون بحمى البقر لا يخافون من مرض الجدري. ثم قرر جينر حقن السائل من بثور بقرة مريضة في جسم الإنسان. أخذ بعض السائل من البثور الموجودة على ضرع البقرة وفركه في خدش جلد الشخص. أصيب الشخص المصاب بنوع خفيف من مرض الجدري. كان مريضه الأول صبيًا، حيث تم تطعيمه بسائل من بثور البقر، وبعد مرور بعض الوقت تم تطعيمه بالجدري البشري. الصبي لم يمرض. الأشخاص الذين تم تطعيمهم بهذه الطريقة لم يصابوا أبدًا بالجدري. أطلق على اختراعه اسم اللقاح (من الكلمة اللاتينية "فاكا" - "بقرة"). ولم يجد جينر تفسيرا علميا لنجاحه؛ فقد خمن ببساطة أنه مع إدخال العامل الممرض الضعيف، سيكون الجسم نفسه قادرا على حماية نفسه منه.

رسالة: اسم شريحة لويس باستور رقم 5 يرتبط بظهور العديد من اللقاحات ضد الأمراض المختلفة، مثلاً اللقاح ضد داء الكلب. يصيب فيروس داء الكلب خلايا الجهاز العصبي. يسبب الماء في الحيوان أو الإنسان المريض تشنجات في البلعوم والحنجرة. من المستحيل أن أشرب رغم أنني عطشان. يمكن أن تحدث الوفاة بسبب شلل عضلات الجهاز التنفسي أو توقف نشاط القلب. لذلك، مباشرة بعد اللدغة يجب عليك استشارة الطبيب على الفور. وسيقوم بإجراء دورة التطعيمات ضد داء الكلب التي اقترحها لويس باستور.

مدرس: يا رفاق، ترون صورة I. I. Mechnikov. لماذا صورته بجانب صور الجنرال وباستور؟

الشريحة رقم 6.

مدرس: يعتبر باستور ومتشنيكوف مؤسسي العلم علم المناعة.

علم المناعة– قسم العلوم الطبية عن مناعة الجسم ضد الأمراض المعدية وآليات دفاعه.

جسمنا قادر على حماية نفسه من الآثار الضارة للكائنات الحية الدقيقة. بعد أن اخترقوا الجسم، واجهوا قواته الواقية - حصانة.

مدرس: موضوع لدينا الحصانة الدرس.

سننظر في الأنواع حصانة، فلنتعرف على دور خلايا الدم في تكوينها حصانة.

الشريحة رقم 7.

مدرس: حصانة– قدرة الجسم على حماية نفسه من مسببات الأمراض.

(شريحة 1 علم الأحياء 8. الحبارى)

مدرس: تسمى المواد الغريبة المستضدات (وهي الكائنات الحية الدقيقة والفيروسات وأي خلايا يختلف تركيبها عن تكوين خلايا الجسم.

يتم إنتاج الأجسام المضادة ضد المستضدات.

يتم تصنيع الأجسام المضادة بواسطة خلايا خاصة - الخلايا الليمفاوية. (الشريحة 2 علم الأحياء 8. الحبارى)

هناك عدة أنواع من الخلايا الليمفاوية في الجسم. الشريحة 8.

مدرس: كل ​​نوع من الأجسام المضادة قادر على تحييد مستضد محدد بدقة، وهو على وجه التحديد المستضد الذي تم اكتشافه بواسطة الخلايا الليمفاوية التائية. وعندما يدخل المستضد الجسم مرة ثانية، يتم إنتاج الأجسام المضادة بشكل أسرع. وتسمى هذه الظاهرة الذاكرة المناعية. يقولون أنه منهك حصانة.

2. الأنواع حصانة. الشرائح 3-5 علم الأحياء 8. الحبارى

الشريحة رقم 9.

حصانة

طبيعي صناعي

الخلقية المكتسبة السلبية النشطة

المصل العلاجي للقاح

مدرس: من الاصطناعي حصانةمختلفة عن الطبيعية حصانة?

(يعبر الطلاب عن تخميناتهم.)

مدرس: - ما رأيك يعني الفطرية؟ حصانة?

وجود أجسام مضادة في الدم ضد بعض الأمراض (حمى الكلاب، الخ.).

ما هو معنى مكتسب ؟

نتيجة مرض سابق أو عن طريق حليب الأم.

مدرس: صناعي حصانةيتم إنتاجه بطريقتين: إدخال لقاح وإعطاء مصل علاجي.

مدرس: هل تتذكر ما قدمه إي جينر للوقاية من مرض الجدري؟

السائل من حويصلات الجدري، أي الكائنات الحية الدقيقة الضعيفة.

اللقاحات هي ثقافة الكائنات الحية الدقيقة الضعيفة.

مدرس: ماذا يحدث عند إعطاء اللقاح؟

تتعرف الخلايا الليمفاوية T، وتنتج الخلايا الليمفاوية B الأجسام المضادة. نشيط حصانة.

عندما يكون الشخص مريضا بالفعل، يتم إعطاء مصل علاجي يحتوي على أجسام مضادة جاهزة.

انها سلبية حصانة.

3. الأمراض المرتبطة بالضعف حصانة. الشرائح 11-15

رسالة الطالبة "الحساسية"

خصائص الأمراض الناتجة عن الضعف أو التلف حصانة: الإيدز، والأنفلونزا. قصة تحتوي على عناصر محادثة حول الوقاية من الأمراض.

ج- المتلازمة

ف – مكتسب

و - مناعة

د – النقص

– ماذا تعرف عن مرض الإيدز؟

– كيف تحمي نفسك من الإصابة بمرض الإيدز؟

- هل الانفلونزا خطيرة؟

- هل تعتقد أن هناك المناعة ضد الانفلونزا، الإيدز؟

رابعا. التحقق من فهم الطلاب للمواد الجديدة

مدرس: يا رفاق، دعونا نتخيل مثل هذه الحالة.

تم إدخال طفل إلى المستشفى وتم تشخيص إصابته بالدفتيريا. وتؤثر مسبباتها المرضية على الغشاء المخاطي للحلق، وينتقل سمومها عن طريق الدم إلى جميع أنحاء الجسم، مما يسبب حالات تسمم شديدة.

- ماذا يجب أن يعطى للطفل؟

مدرس: في فبراير - مارس هناك وباء الأنفلونزا. كيف يمكنك حماية نفسك من الأنفلونزا؟ ما للدخول: لقاح أم مصل علاجي؟ لماذا؟

مدرس: بلادنا لديها نظام التطعيم. انظر إلى بطاقة التطعيم.

(بطاقة التطعيم قيد النظر)الشريحة 16

مدرس: يا رفاق، لقد نظرنا إلى آلية الدفاع في الجسم - حصانة، أنواع حصانة.

ما هي العوامل التي تعتقد أنها تقوي حصانةوأيها يضعف.

يوجد على مكاتب الطلاب جدول "دور العوامل التي تضعف وتقوي حصانة".

ينظم المعلم محادثة أمامية يتم خلالها ملء الجدول.

العوامل التي تضعف عوامل المناعةوتعزيز حصانة

1. العادات السيئة 1. نمط حياة صحي

2. استنزاف الطاقة حساب نفقات الجسم من الطاقة

3. الإجهاد يدمر الخلايا الليمفاوية 3.

4. الخمول البدني 4

على الشاشة الشريحة رقم 16.

خامسا: تلخيص درس.

يلخص المعلم درس,تقارير الواجبات المنزلية: ص 136-137، ج. 1-9

مدرس: اليوم درستحدثنا عن خاصية مهمة للجسم - آلية دفاعه.

يتمتع الجسم بحواجز وقائية خارجية وداخلية ضد اختراق البكتيريا والمواد الغريبة؛

الحواجز الخارجية هي الجلد والأغشية المخاطية.

آلية الحماية الداخلية – حصانة;

الدور الرئيسي في التكوين حصانةتلعب خلايا الدم البيضاء - الكريات البيض.

موضوع الدرس: المناعة

الهدف التعليمي: تهيئة الظروف للوعي وفهم الكتلة الجديدة. المعلومات التربوية من خلال التفكير النقدي.

الغرض من الدرس:

التعليمية:

تكوين مفهوم المناعة؛

تعريف الطلاب بأنواع المناعة.

مع خصائص وقائية للجسم

التعليمية:

مواصلة التثقيف الصحي والبدني وإثبات مخاطر العادات السيئة وإقناعهم بضرورة اتباع نمط حياة صحي وفوائد التطعيمات الوقائية.

تعزيز موقف الرعاية تجاه صحتك وصحة الآخرين؛

التعليمية:

تطوير القدرة على إقامة علاقات السبب والنتيجة؛

تطوير القدرة على العمل بشكل مستقل مع نص الكتاب المدرسي والأدب الإضافي؛

ضمان تنمية الذاكرة والانتباه والتفكير والكلام.

تنفيذ التنمية الشخصية الشاملة.

نوع الدرس: مدمج

تعميم وتنظيم المعرفة؛

تعلم مواد جديدة.

طرق التدريس:

بحث جزئي؛

الإنجابية.

أشكال تنظيم النشاط المعرفي:

فردي؛

مجموعة؛

أمامي.

I. اللحظة التنظيمية

ثانيا. اختبار المعرفة حول موضوع: "البيئة الداخلية للجسم. الدم (كريات الدم الحمراء، الكريات البيض، الصفائح الدموية)، تركيبها ووظائفها"

1. إرشاد المعلم لكيفية أداء العمل

من أجل اختبار معرفتك بالموضوع الذي تتناوله، أقترح عليك إكمال إملاء بيولوجي قصير.

الغرض من الإملاء: التنظيم والتعميم وتصحيح المعرفة المكتسبة حول مواضيع "البيئة الداخلية للجسم"، "الدم (كريات الدم الحمراء، كريات الدم البيضاء، الصفائح الدموية)، هيكلها ووظائفها"

يُعرض عليك مهام الاختبار على البطاقات وفقًا للخيارات التالية: الخيار 1. الخيار 2. (البطاقات)

2. إكمال العمل (يكمل الطلاب المهام، ثم يقومون في أزواج بإجراء اختبارات متبادلة، ويفتح المعلم مفتاح الإجابة على السبورة التفاعلية بعد تبادل العمل)

رموز الاستجابة:

الخيار رقم 1 I.1a, 2b, 3a, 4c P.16, Z d, 5d.

الخيار 2. أولا 16، 2ج، 36، 4أ. ص 2أ، 4ج، 5د.

معيار التقييمات:

7 إجابات صحيحة - "5"؛

5-6 - "4" ؛

3-4 - "3" ؛

أقل من 3 - الفشل.

3. التحقق من نتائج الإملاء البيولوجي

4. استراحة للاسترخاء

اجلس بشكل مريح على الكرسي، واسترخِ، وافرد كتفيك، وضع قدميك على الأرض، واسترخي، وأغمض عينيك. استمع إلى جسدك. (يتم تشغيل الموسيقى الخفيفة)

II.تعلم مواد جديدة

المرحلة الأولى. يتصل

مرجع تاريخي. (قصة المعلم، العرض)

تصف سجلات العصور الوسطى مشاهد فظيعة من الوحشية.

الطاعون. لقد توغلت في كل مكان، ماتت المدن والقرى، في الشوارع يمكنك ذلك

رؤية حفار القبور فقط. لقد عرف الطاعون منذ العصور القديمة. في القرن السادس

في البيزنطية

واستمر الطاعون 50 عاما وقتل 100 مليون شخص. في القرن

وخسرت أوروبا الربع

السكان – 10 مليون نسمة. ولم يكن الجدري أقل خطورة. قتلت

حتى أن الناس أكثر من الطاعون. في القرن الثامن عشر في أوروبا الغربية سنويًا

400 ألف شخص ماتوا بسبب الجدري. الأشخاص ذوو البشرة الناعمة، الخالية من مرض الجدري

التقى روبتسوف

نادرًا. لقد لوحظ منذ فترة طويلة أن عمال المزارع الذين تعاملوا مع الحيوانات الحية المصابة بجدري البقر لم يصابوا أبدًا بالجدري.

وسمحت هذه الملاحظات للطبيب الإنجليزي إدوارد جينر عام 1776 باقتراح طريقة للوقاية من مرض الجدري. أخذ بعض السائل من بثور الجدري الموجودة على ضرع بقرة وفركه في خدش على جلد الشخص. أصيب الشخص المصاب بنوع خفيف من مرض الجدري. الأشخاص الذين تم تطعيمهم بهذه الطريقة لا يختبرون آلياته أبدًا.

لقد مرضوا بالجدري. لقد تم استخدام التطعيم ضد الجدري على نطاق واسع في الممارسة العملية

دون فهم آلياتها حتى أعمال العالم الفرنسي المتميز لويس باستور.

في عام 1881 درس تصرفات العامل المسبب لمرض كوليرا الدجاج، والذي عادة ما يسبب الوفاة بنسبة 100٪ ويظل على قيد الحياة. واختتم لويس باستور

أن مسببات الأمراض الضعيفة، عند دخولها إلى الجسم، تسبب

وله القدرة على مقاومة هذا المرض. ووصف ثقافة مسببات الأمراض الضعيفة باللقاح.

ماذا تسمى هذه القدرة على مقاومة هذا المرض؟

المناعة (الأطفال يفكرون ويتوصلون إلى موضوع الدرس "الحصانة")

يستمع الأطفال بعناية. الكتب المدرسية مغلقة.

2. سجل موضوع الدرس "المناعة"

2.1 العمل الفردي

"السلاسل المنطقية المشوشة" ​​(شريحة)

قراءة البيانات. إذا كنت توافق على هذه العبارات، ضع "+"، غير موافق "-"، شكك "؟"

1. يتم تحديد الجوهر الفسيولوجي للمناعة بواسطة خلايا الدم الحمراء.

2. الأجسام المضادة هي مواد خاصة تتحد مع البكتيريا وتجعلها غير قادرة على الدفاع ضد الخلايا البالعة.

3. السعال الديكي والأنفلونزا والحصبة أمراض فيروسية.

4. المناعة مرض ناجم عن اختراق الميكروبات والفيروسات المسببة للأمراض وكذلك الأجسام والمواد الغريبة إلى الجسم.

ثانيا. الفهم. (يراقب الطلاب فهمهم للمادة.)

الواجب: اقرأ نص الكتاب من 136 إلى 137 واكتشف ما إذا كانت آرائكم صحيحة، مقابل تلك الجمل التي تعكس جوهر أي من العبارات الأربعة، ضع علامة على رقم العبارة التي تؤكد هذه المفاهيم أو تدحضها.

1. عمل الطلاب مع نص الكتاب المدرسي. قراءة نص الكتاب المدرسي في الصفحات 136 -137

2. العمل بالسلاسل المنطقية

المحادثة بناءً على النص المقروء (يقوم المعلم بإجراء التصحيحات على السبورة، ويضع "+"، "-")

ثالثا. التأمل – تنظيم المعرفة (الاستيلاء على المعرفة)

العمل مع السلاسل المنطقية

1. العمل الفردي

قراءة البيانات. إذا كنت توافق على هذه العبارات، ضع "+"، غير موافق "-"، شكك "؟"

1. يتم تحضير المصل العلاجي من دم الحيوان أو دم الشخص المتعافي من المرض.

2. المناعة المكتسبة بعد التطعيم تسمى طبيعية.

3. من الممكن أن يتأثر جهاز المناعة لدى الإنسان بسبب فيروس الإيدز، مما قد يؤدي إلى وفاة الإنسان نتيجة لأي إصابة به.

4. بعد عدد من الأمراض، يكتسب الناس مناعة اصطناعية.

2. العمل بشكل ثنائي (مناقشة هذه المشكلة مع جارك في المكتب - للتوصل إلى رأي مشترك)

3. محادثة أمامية حول العمل المنجز. العمل مع البيانات.

(يقرأ المعلم العبارات ويضع علامات "-"، "+"، "؟" على السبورة مقابل كل عبارة حسب آراء الطلاب، ويرفع يده)

4. قراءة النص.

5. العمل بالسلاسل المنطقية

6. محادثة حول النص المقروء (يقوم المعلم بإجراء التصحيحات على السبورة، ويضع "+"، "-")

7. العمل مع شريحة "أنواع المناعة - قصة المعلم".

5. التثبيت. العمل مع الكتاب المدرسي"

الواجب: ابحث في الكتاب المدرسي في الصفحة 137 عن معلومات عن أنواع المناعة وأعطها تعريفات.

6. المحادثة

ما هي أنواع المناعة الموجودة؟

(أثناء المحادثة، املأ مخطط "أنواع المناعة" في دفتر ملاحظاتك

حصانة

طبيعي صناعي

المكتسبة الخلقية السلبية النشطة

المناعة الطبيعية، والتي تنشأ نتيجة للأمراض (المكتسبة) أو الموروثة من الوالدين إلى الأبناء (خلقية).

المناعة الاصطناعية (المكتسبة) التي يتم الحصول عليها نتيجة الإعطاء أو اللقاحات - ثقافات الميكروبات الضعيفة. هذه هي المناعة الاصطناعية النشطة. أو إدخال الأمصال العلاجية – دماء المتعافين أو الحيوانات. هذه مناعة اصطناعية سلبية

ما هو اللقاح؟

ما هو مصل اللبن؟

أجب عن السؤال ثم قم بصياغة الاستنتاج:

اللقاح عبارة عن ثقافة للميكروبات الضعيفة.

المصل هو الجزء السائل من دم العناصر عديمة الشكل والفيبرين في الأشخاص أو الحيوانات المتعافين،

(اكتب في دفتر)

7. العمل المستقل. ملء الجدول

"مذكرات من جزأين"

ما تعلمناه في الدرس لم أفهمه (يتطلب التكرار)

8. محادثة على الطاولة

ثالثا. ملخص الدرس:

رابعاً: تقييم المعرفة سادسا: الواجب المنزلي: مقال “كيف يحمي جسمنا نفسه من الالتهابات” من 136 إلى 137، 141 “الإيدز”.

شكرا للجميع على عملكم في الصف. و في

في الختام، أود أن أعرف في أي مزاج تترك الدرس. لديك 3 بطاقات على الطاولات.

إذا كنت راضي عن نفسك في الدرس وتمكنت من تنفيذ كل ما خططت له اليوم، فاختر البطاقة المناسبة (واحدة من ثلاث)

الملحق رقم 1

الخيار 1

الغرض من العمل: يقوم الطلاب بتوحيد المعرفة الجديدة وإعادة بناء أفكارهم لتشمل مفاهيم جديدة

أولا: ما هي العبارات الصحيحة؟

1. البيئة الداخلية لجسم الإنسان هي: أ) سائل الأنسجة، الدم، اللمف

ب) الدم وسائل الأنسجة ج) الدم واللمف 2. بلازما الدم هي:

أ) نوع خاص من النسيج الضام.

ب) مادة بين الخلايا.

3. خلايا الدم الحمراء هي:

أ) أنوكلياتي خلايا حمراء صغيرة من شكل بيكونكيف؛ ب) الخلايا النووية الصغيرة ثنائية التقعر عديمة اللون. ج) النووية الصغيرة

4. الكريات البيض هي:

أ) خلايا صغيرة، عديمة النواة، عديمة اللون ذات شكل متغير؛

ب) خلايا كبيرة، عديمة النواة، عديمة اللون ذات شكل متغير؛

ج) خلايا عديمة اللون متغيرة الشكل.

ثانيا. إنشاء المراسلات بين المفاهيم والعبارات (1. 3، 5.)

المفاهيم: البيانات:

اختراق الكائنات المسببة للأمراض في الجسم ،

2. التخثر ب. عملية الامتصاص والهضم بواسطة الكريات البيض

دم. الميكروبات والمواد الغريبة الأخرى.

5. الخثرة. د. تشكل خيوط الفيبرين شبكة كثيفة - جلطة دموية،

إغلاق الجرح.

الخيار رقم 2 الملحق رقم 1

أولا: ما هي العبارات الصحيحة؟

1. اللمف هو: أ) سائل شفاف لا توجد فيه خلايا دم حمراء وخلايا ليمفاوية، وبروتينات أكثر من الدم، والعديد من الصفائح الدموية.

ب) سائل صافٍ لا توجد فيه خلايا دم حمراء وصفائح دموية وأقل منه بروتينات

في الدم، ولكن هناك العديد من الخلايا الليمفاوية؛

ج) سائل صافٍ لا توجد فيه خلايا الدم الحمراء والصفائح الدموية، وأكثر من البروتينات

يوجد عدد أقل من الخلايا الليمفاوية في الدم.

2. الدم هو:

أ) بيئة داخلية وسيطة تقع في الأوعية، على اتصال مباشر مع الخلايا، والحفاظ على ثبات تكوين سائل الأنسجة؛

ب) بيئة داخلية وسيطة، تقع خارج الأوعية الدموية، على اتصال مباشر مع الخلايا، والحفاظ على ثبات تكوين سائل الأنسجة؛

ج) بيئة داخلية وسيطة تقع في الأوعية، وليس على اتصال مباشر مع الخلايا، مما يحافظ على ثبات تكوين سائل الأنسجة. نوع خاص من الأنسجة الضامة.

3. 1 مم 3 من الدم يحتوي على: أ) 5.5 - 7 مليون كريات الدم الحمراء ب) 4.5 - 5.5 مليون كريات الدم الحمراء ج) 450 - 550 ألف كريات الدم الحمراء؛

4. الصفائح الدموية هي:

أ) الصفائح الدموية الصغيرة المتكونة في نخاع العظم الأحمر.

ب) الصفائح الدموية النووية الصغيرة المتكونة في نخاع العظم الأحمر؛

ب) صفائح الدم النووية الكبيرة المتكونة في نخاع العظم الأحمر.

ثانيا. إنشاء المراسلات بين المفاهيم والعبارات (2،4،5.)

المفاهيم: البيانات:

1. البلعمة. أ. رد فعل وقائي للجسم يمنع فقدان الدم و

اختراق الكائنات المسببة للأمراض في الجسم.

2. التخثر ب. عملية امتصاص وهضم الميكروبات بواسطة الكريات البيض

دم. وغيرها من المواد الأجنبية.

3. الفيبرينوجين. ب. بروتين غير قابل للذوبان.

4. الفيبرين. د- بروتينات البلازما القابلة للذوبان.

5. الخثرة. د. تشكل خيوط الفيبرين شبكة كثيفة - جلطة دموية،

إغلاق الجرح.


04.03.2016 2946 569 ستاخوفسكايا أولغا أناتوليفنا

درس علم الأحياء حول موضوع "المناعة. أعضاء الجهاز المناعي: نخاع العظم الأحمر، الغدة الصعترية، الغدد الليمفاوية. المناعة السلبية والنشطة، الطبيعية والاصطناعية. وظائف الكريات البيض. رد الفعل المناعي. المستضدات والأجسام المضادة.
الصف: 8

الأهداف: تعريف الطلاب بتعريف المناعة وأنواعها، وترسيخ قواعد الوقاية من الأمراض المعدية.

المعدات: كمبيوتر، سبورة بيضاء تفاعلية، عرض تقديمي من Microsoft Power Point “Immunity. أنواع المناعة."

خلال الفصول الدراسية.
1. اللحظة التنظيمية.
2. التحقق من الواجبات المنزلية.
3. دراسة مواد جديدة.
4. توحيد المعرفة
5.الواجبات المنزلية

1. المنظمة. لحظة تحديد أهداف الدرس (الشريحة 2)

ثانيا. التحقق من الواجبات المنزلية

1. المسح الأمامي.

ما هي السوائل التي تشكل البيئة الداخلية للجسم؟ (الدم، اللمف، سائل الأنسجة)

ما هو نوع الأنسجة الدم؟ (الضامة)

مما تتكون بلازما الدم؟ (الأملاح والماء والبروتينات وثاني أكسيد الكربون والجلوكوز وغيرها من العناصر الغذائية ومنتجات التحلل)

ماذا يوجد في رواسب الدم المستقر؟ (عناصر الشكل)

ماذا يظهر على الجلد على شكل قطرات خفيفة؟ (سائل الأنسجة)

2. العمل المستقل - استخدم النص الموجود على اللوحة التفاعلية لتحديد العناصر الشكلية التي تتم مناقشتها.
(المهام على السبورة التفاعلية)
بعد الانتهاء من العمل، تحقق مع المعلم لتعزيز المعرفة.

التحقق من المعرفة.

المهمة: خمن ما هو شكل العناصر التي نتحدث عنها.
1. تحتوي الخلايا الحمراء على بروتين الهيموجلوبين.
2. يتكون في النخاع العظمي الأحمر والطحال والغدد الليمفاوية.
3. يعيشون 3-4 أشهر.
4. خلايا بيضاء كبيرة الحجم ذات أنوية.
5. يعيشون 5-7 أيام.
6. يموتون في الكبد والطحال والكلى.
7. تموت في الكبد والطحال وأماكن الالتهابات.
8. نسبة 1 مل من الدم 250 ألفاً.
9. محتوى 1 مل من الدم هو 4-5 مليون.
10. الوظيفة الرئيسية هي نقل الأكسجين.
11. الوظيفة الرئيسية هي الحماية.

فحص

الإجابات: خلايا الدم الحمراء - 1، 3، 6، 9، 10؛ الكريات البيض – 2، 4، 7، 11؛ الصفائح الدموية – 5، 8.

ثالثا. تعلم مواد جديدة

1) لعبة لعب الأدوار "علم المناعة".

فصل الاحياء.

يأتي أليوشا وميشا إلى الفصل، وهما متحمسان للغاية ومنزعجان بشأن شيء ما.
يسأل المعلم بقلق: ماذا حدث يا أولاد؟
اليوشا: "أردنا الاشتراك في فريق كرة السلة بالمدرسة، لكننا لم نفعل ذلك
يأخذونها."
المعلم:"ولكن لماذا؟"
ميشا: "بعد الاطلاع على شهاداتنا الطبية، قال الأطباء ذلك
نمرض في كثير من الأحيان ولدينا نظام دفاعي ضعيف.
اليوشا: "ما مدى ضعفنا؟ لذلك يأخذون فاسيا من 8 ب، على الرغم من أنه أكبر سنا بكثير
نحن أصغر في الطول والوزن."

المعلم: "لا تنزعجوا يا رفاق، أعتقد أنه يمكننا مساعدتكم. وللقيام بذلك، علينا أولًا أن نكشف أسرار النظام الدفاعي لجسم الإنسان، وسنذهب في رحلة عبر علم المناعة.

محادثة (أمامية)

كم منكم أصيب بالفعل بالتهابات الجهاز التنفسي الحادة أو الأنفلونزا هذا العام؟ من كان أقاربه مريضين في المنزل: الأم، الأب، الإخوة أو الأخوات؟ اتضح أن الكثير من الناس يمرضون.
-هل منكم من لم يمرض هذا العام؟
-أتساءل لماذا يمرض بعض الناس كثيرًا، بينما لا يمرض آخرون أبدًا؟ (المناعة، الخصائص الوقائية للجسم، التصلب)
* ما هي المناعة؟ دعونا معرفة ما هي الحصانة؟

المناعة هي قدرة الجسم على حماية سلامته من كل شيء
أجنبي وراثيًا (الكائنات الحية الدقيقة والخلايا الأجنبية) (الشريحة 6)

2. تدوين التعريف في دفتر
 ما هو الجهاز الذي يحمي جسمنا؟ (الدم) ما هي خلايا الدم التي تحمي الجسم من كل شيء غريب؟ (كريات الدم البيضاء) كيف يفعلون هذا؟ (الكريات البيضاء قادرة على امتصاص أي شيء غريب من خلال البلعمة).
الجهاز المناعي هو جهاز عضوي يشمل كافة الأعضاء التي تشارك في تكوين الخلايا التي تحمي الجسم. ما هي الخلايا التي تحمي جسمنا؟ (الكريات البيضاء)

3.قصة المعلم (عرض تقديمي)

إن دورًا كبيرًا حقًا في حماية الجسم ينتمي إلى الخلايا البالعة التي كانت
اكتشفه العالم الروسي إيليا إيليتش ميتشنيكوف، وقام أيضًا بتطوير نظرية البلعمة (انظر الشريحة 7)، والتي تم طرحها في عام 1908. حصل على جائزة نوبل.

لقد مر أكثر من 100 عام منذ أن ابتكر ميتشنيكوف نظرية المناعة. تم إثراء علم المناعة بالاكتشافات الجديدة. وقد وجد أن الخلايا الليمفاوية T وB تلعب دورًا مهمًا في تكوين المناعة.

4. العمل في مجموعات

دعنا نستكشف ما هي آليات الحصانة، ولهذا ستتعرف على المهمة 1 في ورقة المعلومات. أقترح ألا تقضي أكثر من 3 دقائق في هذه المهمة.

المهمة 1. بناءً على المعلومات الواردة أدناه، اقترح آلية محتملة لمناعة الإنسان:
 المستضدات - البكتيريا والفيروسات أو سمومها (السموم) وكذلك خلايا الجسم المتدهورة.
 الأجسام المضادة هي جزيئات بروتينية يتم تصنيعها استجابة لوجود مادة غريبة - مستضد.
 يتعرف كل جسم مضاد على المستضد الخاص به.
 الأجسام المضادة لها خاصية عجيبة في الاتحاد مع الميكروب الذي خلقت استجابة له، فقط مع الذي خلقت عليه، دون غيره.
 تحتوي الخلايا الليمفاوية (T وB) على مستقبلات على سطحها يمكنها التعرف على "العدو".
-دعونا نستمع إلى خيارات الإجابة من كل مجموعة... جيد جدًا، أحسنت، لقد عبرتم جميعًا عن آرائكم، والآن دعونا نتحقق من صحة افتراضاتكم،
وإليك كيف يشرح العلماء آلية المناعة

5. قصة المعلم باستخدام الشرائح 8،9):

1. تتشكل الخلايا الليمفاوية التائية في نخاع العظم وتنضج في الغدة الصعترية (هل تعرف أين يقع هذا العضو؟ الغدة الصعترية، أو الغدة الصعترية، تقع خلف عظم القص وهي عبارة عن نسيج لمفاوي). من بينها ثلاثة أنواع: T-killers، T-suppressors، T-helpers.
 تتصل الخلايا التائية القاتلة بالخلايا الأجنبية وتقتلها، وبالتالي توفر المناعة الخلوية.
 تقوم الخلايا التائية الكابتة بمنع الاستجابات المفرطة للخلايا البائية، مما يدعم التطور المتناغم للجهاز المناعي.
 تقوم الخلايا التائية المساعدة بنقل المعلومات حول المستضد، وبالتالي تعزيز تحول الخلايا الليمفاوية البائية إلى خلايا بلازما.
2. تتحول الخلايا الليمفاوية البائية، بعد أن تلقت معلومات من الخلايا التائية المساعدة، إلى
 الخلايا البلازمية التي تقوم بتصنيع الأجسام المضادة. الأجسام المضادة تربط المستضدات، الخ. تمكين الخلايا البالعة من امتصاصها، أو أنها تدمر المستضدات نفسها - المناعة الخلطية. وبالإضافة إلى ذلك، في وقت واحد مع خلايا البلازما يتم تشكيلها
 خلايا الذاكرة، والتي بفضلها يتم تذكر المعلومات حول مستضد معين. والآن، إذا عاد هذا المستضد إلى الجسم، فإن جهاز المناعة البشري سيعمل على الفور.

الذي - التي. اتضح أن نظام الدفاع في جسم أي شخص هو الحصانة. هذه مناعة طبيعية.

6. اكتب في دفتر ملاحظات (محادثة إرشادية)

المناعة الطبيعية:
1. خلقي (سلبي)
2. مكتسب (نشط)
- برأيك كيف تختلف المناعة الفطرية عن المناعة المكتسبة؟ (والحقيقة أن الخلقية تنتقل من الأم إلى الطفل، والمكتسبة تظهر بعد المرض).
علاوة على ذلك، يتمتع الشخص منذ ولادته بمناعة ضد بعض المستضدات، على سبيل المثال، ضد كوليرا الدجاج أو الطاعون البقري. كما يتمتع الأطفال حديثي الولادة بمناعة فطرية بعد الولادة مباشرة، إذا دخلت الأجسام المضادة للأم إلى جسم الطفل عن طريق المشيمة أو عن طريق حليب الثدي.
- ما هي الخلايا التي تشارك في تكوين المناعة المكتسبة في الجسم؟ (خلايا الذاكرة، الخلايا الليمفاوية البائية).
وتسمى المناعة الفطرية الطبيعية أيضًا سلبية، والمناعة الطبيعية المكتسبة تسمى نشطة.
- لماذا تعتقد؟ (لأن الجسم يستقبل الأجسام المضادة الجاهزة).
- ما هي المدة التي تعتقد أن الطفل يحتفظ فيها بهذه المناعة؟ (لا، ​​ليس لفترة طويلة، لأن الأجسام المضادة الموجودة في جسم الطفل تبدأ تدريجياً في التدمير تحت تأثير جهاز المناعة لديه).
(شاهد الشريحة 10)
ومع ذلك، فإن المناعة الطبيعية فقط ليست كافية للجسم. والتاريخ يشهد على ذلك (انظر الشريحة 11):

7.معلومات الإنترنت (عروض الطلاب)

وفي القرن السادس في الإمبراطورية البيزنطية، استمر الطاعون 50 عامًا وأودى بحياة 100 مليون إنسان.
قتل الطاعون في القرن الرابع عشر ربع سكان أوروبا - 10 ملايين شخص. كانت المدن والقرى تموت، ولم يكن هناك سوى حفار القبور في الشوارع.
أودى الجدري بحياة المزيد من الأشخاص. في القرن الثامن عشر في أوروبا الغربية، مات ما لا يقل عن 400 ألف شخص سنويًا بسبب الجدري. وقد أصاب هذا المرض ثلثي المواليد، ومات 3 من أصل 8 أشخاص. كان الأشخاص ذوو البشرة الناعمة، دون ندبات الجدري، نادرين.
في بداية القرن التاسع عشر، ومع تطور التجارة العالمية، بدأت الكوليرا في الانتشار. في روسيا، على مدار 8 سنوات من الكوليرا، أصيب 3360 ألف شخص بالمرض، مات منهم 1700 ألف.
وكان المرض الرهيب بنفس القدر هو الأنفلونزا أو "الأنفلونزا الإسبانية"، التي أودت بالوفاة خلال عامين فقط من عام 1918 إلى عام 1920. 20 مليون حياة بشرية، ووفقا للتقديرات الأكثر تحفظا، فإن 20 إلى 40٪ من سكان العالم بأكمله يعانون من المضاعفات.

وأيضاً السل والجمرة الخبيثة والسعال الديكي والحمى القرمزية وشلل الأطفال والأنفلونزا... كيف يمكن الوقاية من الأوبئة وتقليل الوفيات البشرية؟

وتم حل المشكلة في عام 1796، عندما سمع الطبيب الإنجليزي إدوارد جينر بالصدفة أن الفلاحين الذين أصيبوا بجدري البقر، وهو مرض منتشر في الماشية في ذلك الوقت، لم يمرضوا مرة أخرى وأصبحوا محصنين ضد الجدري الحقيقي. E. جينر اقترح التطعيم. في 14 مايو 1796، قام إي جينر بجمع القليل من السائل من خراج جدري البقر من خادمة الحليب وحقنه في صبي يبلغ من العمر 8 سنوات يُدعى جيمس فيبس، ثم أصابه بعد مرور شهر ونصف بالجدري. الصبي لم يمرض. بعد 5 أشهر، أصيب E. Jenner مرة أخرى، وظل الصبي مرة أخرى بصحة جيدة (عرض الشرائح 12-13).

8. (رسم)

 صاحب متجر: جينر ملحد حقيقي، رغم أنه ابن كاهن. في الأزمنة السابقة، كان مثل هذا التجديف يُشوى على المحك. عليك أن تتوصل إلى شيء كهذا لإدخال المبادئ الوحشية في الشخص.
 السيدة: فظيع، فظيع... أخبرني أحد الأشخاص المطلعين أن الصبي فيبس المؤسف سوف ينمو له قرون، وليس فقط. أعلم أن ابنة إحدى السيدات المحترمات، بعد أن أصيبت بهذا المرض الوحشي، هذا الجدري البقري، نبت لها شعر وبدأت في الخوار.

في القرن التاسع عشر، تم إجراء التطعيم في العديد من دول العالم، بما في ذلك. وفي روسيا.
-هل تعرف من هو أول من تم تطعيمه ضد الجدري في روسيا؟ بالمناسبة يا فتيات، كانت سيدة، لأن الرجال يخافون جدًا من التطعيمات.
كانت كاثرين 2 هي التي دعت خصيصًا لهذا الغرض متخصصًا من إنجلترا. لكن التطعيم الجماعي بدأ في عام 1801، عندما قام الأستاذ في كلية الطب بجامعة موسكو إي. أو. موخين بتطعيم طفل من دار للأيتام ضد الجدري، وتكريمًا لهذا الحدث حصل على لقب فاكتسينوف (الشريحة 14).

قدم لويس باستور مساهمة كبيرة في تطوير علم الأحياء الدقيقة وعلم اللقاحات، بفضله تم إنشاء لقاحات ضد الجمرة الخبيثة وداء الكلب وطاعون الدجاج (الشريحة 15).

الذي - التي. بفضل عمل العديد من العلماء، وجد أن الشخص، إلى جانب المناعة الطبيعية، يمكنه أيضًا تطوير مناعة اصطناعية بمساعدة لقاح (نشط).

ومع ذلك، ماذا تفعل إذا مرض الشخص؟ كيف يمكنني مساعدته؟ (المضادات الحيوية والأجسام المضادة ضد هذا العامل الممرض). وقد وجد العلماء هنا أيضًا حلاً، فقد تعلموا كيفية صنع أمصال علاجية، يقوم الشخص من خلالها بتطوير مناعة سلبية اصطناعية. سنواصل بحثنا ونكتشف كيف يختلف اللقاح عن المصل:

9. العمل في مجموعات

المهمة 2. باستخدام الحقائق التالية، اشرح الفرق بين اللقاح والمصل العلاجي:

 في عام 1881 قام لويس باستور بزراعة عصيات الجمرة الخبيثة في حاضنة يتم فيها الحفاظ على درجة حرارة جسم الحيوان باستمرار. ذات يوم تعطل منظم الحرارة. ارتفعت درجة الحرارة، وارتفعت درجة حرارة العصيات. ورغم أنهم لم يموتوا، إلا أنهم تضرروا ولم يعودوا يسببون المرض. لكن باستور ما زال يصيب حيوانات التجارب بهذه العصيات الضعيفة. وتبين أن الحيوانات أصبحت بعد ذلك محصنة ضد الجمرة الخبيثة! هذه هي الطريقة التي تم بها إنشاء لقاح الجمرة الخبيثة.
 للحصول على مصل الخناق يتم حقن الخيول بسم الخناق بعد عدد معين من الأيام مع زيادة الجرعة في كل مرة. عندما يكتسب جسم الحصان مناعة قوية، يتم أخذ جزء من دمه. يتم تنظيفه جيدًا: تتم إزالة خلايا الدم والفيبرينوجين وبعض البروتينات غير الضرورية. يتم تحييد سم الدفتيريا المحقون بالكامل بحلول هذا الوقت. يتم تحضير مصل علاجي مضاد للدفتيريا من الدواء الناتج.

حسنًا، لقد أكملت جميع المجموعات المهمة. حقًا
 اللقاح هو مستحضر مصنوع من مسببات الأمراض الضعيفة أو الميتة. ويسبب إدخاله إلى الجسم شكلاً خفيفًا من المرض، وينتج الشخص أجسامًا مضادة. يمكن أن تستمر هذه المناعة لسنوات عديدة.
 المصل العلاجي عبارة عن مستحضر من الأجسام المضادة الجاهزة المأخوذة من بلازما الدم للحيوانات. يعزز هذا المصل تكوين مناعة اصطناعية سلبية لدى البشر. وسرعان ما تختفي هذه المناعة (بفضل المصل المضاد للدفتيريا، يتم إنقاذ حياة العديد من الأطفال؛ قبل إنشائه، مات 60-70٪ من الأطفال).
الذي - التي. بالإضافة إلى المناعة الطبيعية، يمكن للشخص تطوير مناعة اصطناعية نشطة وسلبية.
-لماذا تسمى المناعة التي تظهر بعد التطعيم نشطة، ومناعة المصل تسمى سلبية؟ (لأنه بعد اللقاح تتكون الأجسام المضادة من خلايا الجسم نفسه، وعندما يتم إعطاء المصل تكون الأجسام المضادة جاهزة).

10. "العصف الذهني"

كان الطب قادرًا على السيطرة على جميع الأمراض الوبائية تقريبًا (الشريحتان 17،18). هزم الأطباء الطاعون والكوليرا والجدري وشلل الأطفال والملاريا والجمرة الخبيثة. ومع ذلك، لا تزال هناك بعض الأمراض التي تودي بحياة الناس. على سبيل المثال، تظل نزلات البرد والأنفلونزا والتهابات الجهاز التنفسي الحادة (أمراض الجهاز التنفسي الحادة) من أكثر الأمراض شيوعًا اليوم. لقد عُرفت الأنفلونزا والسارس منذ زمن أبقراط (أوصاف المرض محفوظة في أعماله). وتحدث الأوبئة كل عام خلال موسم البرد وتؤثر على ما يصل إلى 15% من سكان العالم. تحتل الأنفلونزا والسارس المرتبة الأولى في عدد الحالات في العالم وتمثل 95٪ من جميع الأمراض المعدية. تعتبر الأنفلونزا خطيرة أيضًا لأن الفيروس يتغير قليلاً كل عام وبالتالي فإن المناعة المتبقية من الاتصالات السابقة ليست كافية. موجة الأنفلونزا لم تصل إلينا بعد وما زال لدينا الوقت لإعداد أجسادنا لهذا المرض البغيض. (الشريحة التوضيحية 19).

ماذا يمكننا أن نفعل حيال هذا؟ (ثوم، مربى، فيتامينات، بصل...). انظر إلى ما يمكنك إدخاله في نظامك الغذائي لتقوية الجسم (عرض توضيحي) - الليمون والتوت البري والتوت السحابي ومربى التوت الغني بالفيتامينات؛ البصل والثوم - مبيدات نباتية. الوركين الوردية، التوت المجفف، التوت الأزرق – الجيلي، الكومبوت، الفيتامينات المتعددة) يمكنك الحصول على التطعيم ضد الأنفلونزا.
-فقط متى يجب أن يتم ذلك؟ (يفضل أن يتم ذلك في موعد لا يتجاوز منتصف أكتوبر، عندما يصبح الجسم قويًا بما يكفي بعد الصيف لتطوير مناعة قوية ضد فيروس الأنفلونزا).

وهذه توصياتي لفصل الشتاء:
1. "لا تدخل في سبات"
2. تناول كميات أقل من الأطعمة الدهنية والحلوة،
3. الإكثار من تناول الخضار والفواكه؛
4. يوصى باستخدام الفيتامينات المتعددة؛
5. اذهب إلى الفراش في الوقت المحدد، أو الأفضل قبل ساعة من الموعد المعتاد (في موعد لا يتجاوز الساعة 10 مساءً)؛
6. لا تحرم نفسك من المشي في الهواء الطلق.

لماذا من السيئ أن تمرض كثيرًا وفي كثير من الأحيان؟ أليس من اللطيف الاستلقاء على الأريكة في المنزل عندما يعتني بك الجميع؟ (تقل المناعة وتضعف، ويتعين على الجسم أن يعمل باستمرار بأقصى حدوده، ويزداد خطر دخول مسببات الأمراض إلى الجسم، والذي لا يستطيع الجسم الضعيف مواجهته).
هناك مرض مخيف لأن الجسم غير قادر تماما على مقاومة العدوى، حتى أضعفها.

11. رسم "الأطباء"

هذا هو الإيدز - طاعون القرن الحادي والعشرين - متلازمة نقص المناعة المكتسب (الشرائح 22-24).
ولوحظت الحالات الأولى لمرض الإيدز في أوائل الثمانينات في الولايات المتحدة. الآن انتشر الوباء إلى حوالي 190 دولة في العالم (منذ بداية الوباء، توفي بالفعل 24 مليون شخص بسبب الإيدز، أكثر من 42 مليون شخص يعيشون حاليا مع فيروس نقص المناعة البشرية).
وقد وصلت موجة المرض إلى كازاخستان، وتم تسجيل 14 ألفًا و812 مصابًا، من بينهم 334 طفلًا دون سن 14 عامًا؛
وفي مدينتنا يوجد بالفعل العديد من الأشخاص المصابين بفيروس نقص المناعة البشرية.
العامل المسبب للمرض هو فيروس نقص المناعة البشرية - فيروس نقص المناعة البشرية.
المجموعات تطرح الأسئلة

هل تعرف لماذا هو خطير؟
يصيب الفيروس الخلايا اللمفاوية التائية (المساعدة)، مما يجعل الجسم أعزل ضد الأمراض المعدية.

هناك ثلاث طرق لانتقال العدوى: (الشريحة 25)
1. جنسي
2. من الأم إلى الطفل (في المركز الثالث من حيث عدد الإصابات، ينتقل الفيروس إلى الطفل أثناء الحمل أو الولادة أو عن طريق حليب الثدي. هناك تجربة فريدة من نوعها لأطبائنا، والتي بفضلها خطر الإصابة بعدوى يتم تخفيض الطفل إلى 2، وأحيانا حتى إلى 0، 5٪.
3. عن طريق الدم (أول مرضى الإيدز كانوا مدمنين للمخدرات، والآن هذه طريقة شائعة جدًا لنقل عدوى فيروس نقص المناعة البشرية. ومع ذلك، فإن الأشخاص المعرضين للخطر ليسوا دائمًا حاملين للفيروس. في بلدنا، هناك تجربة حزينة للعدوى في مدينة شيمكنت لحديثي الولادة في مستشفى الولادة، حدثت العدوى بسبب خطأ الطاقم الطبي، حيث تم تطعيم الأطفال بحقن سيئة التعقيم، ونتيجة لذلك أصبح هؤلاء الأطفال الأبرياء منبوذين من المجتمع، على الرغم من إثبات العلماء أنه ليس من السهل الإصابة بالفيروس.

لا يمكنك أن تصاب بالعدوى من خلال
 اللعاب
 البول
 العرق
 الحشرات
 من خلال الأدوات المنزلية
 التواجد في نفس الغرفة أو وسيلة النقل

رابعا. توحيد المعرفة

1. المحادثة: هل تتفق مع صيغة أبقراط: "الوقاية من أي مرض أسهل من علاجه"؟

2. العمل المستقل.

إثبات التطابق بين طريقة اكتساب الشخص للمناعة ونوعها

1) موروثة
2) يحدث تحت تأثير اللقاح
3) تشكلت بعد المرض
4) الخلقية
5) يحدث عند إعطاء مصل علاجي من نوع المناعة

طبيعي أ

الاصطناعي ب
1 2 3 4 5
أ ب أ ب

V. الواجب المنزلي: § 35، كرر § 32.

تحميل المواد

راجع الملف القابل للتنزيل للحصول على النص الكامل للمادة.
تحتوي الصفحة على جزء فقط من المادة.

"المناعة. الأمراض المعدية. التطعيمات الوقائية"

ديميترينكو ناتاليا جيناديفنا، مدرس الأحياء، المدرسة الثانوية رقم 5

مهام:

التعليمية: تكوين مفاهيم تشريحية جديدة: المناعة، الأمراض المعدية، الأمصال العلاجية، اللقاحات، التطعيمات الوقائية .

التعليمية:تطوير القدرة على العمل بشكل مستقل مع نص الكتاب المدرسي، والأدب الإضافي، وكذلك تطوير القدرة على المقارنة والتعميم؛ تنمية القدرات العقلية والتفكير المنطقي لدى الطلاب.


التعليمية:
تشكيل رؤية عالمية جدلية مادية؛ تنمية المهارات الصحية والنظافة وعادات نمط الحياة الصحية.

الأهداف:

    تعميق معرفة الطلاب بماهية المناعة، أنواع المناعة، الأمراض المعدية، الأمصال الطبية، اللقاحات، التطعيمات الوقائية.

    تطوير المهارات: العمل بشكل مستقل مع نص الكتاب المدرسي، الأدب الإضافي؛ استخراج المعلومات اللازمة منه؛ التفكير بشكل منطقي وإضفاء الطابع الرسمي على نتائج العمليات العقلية شفهيًا وكتابيًا.

معدات:كمبيوتر، جهاز عرض متعدد الوسائط، عرض تقديمي باستخدام السبورة التفاعلية "Immunity. أنواع المناعة."

خلال الفصول الدراسية

  1. تنظيم الوقت.

مرحبا يا شباب، اجلسوا. أنا سعيد لرؤيتك بصحة جيدة. وآمل حقًا أن يكون درسنا مفيدًا لك في الحفاظ على صحتك وتعزيزها في المستقبل.

  1. تحديث المفاهيم.

نتيجة لجميع حروب القرن العشرين، توفي ما مجموعه 111 مليون شخص على الأرض، منهم حوالي 1.1 مليون شخص يموتون سنويا. معدل الوفيات بسبب المرض أعلى بـ 14 مرة. على سبيل المثال، يموت حوالي 2.3 مليون شخص كل عام بسبب الأمراض المعدية التي تسببها الكائنات الحية الدقيقة المسببة للأمراض وحدها.

الإيدز، والإنفلونزا، والطاعون، والسل، والجدري، والملاريا، والتهاب الكبد، وغيرها.

ولكن لماذا، حتى في حالات الأوبئة الرهيبة، يمرض بعض الناس والبعض الآخر لا يمرض؟

نقش الدرس:

البشر محاطون بالكوارث - العديد من الكائنات الحية الدقيقة:

الفيروسات والبكتيريا والميكروبات، لكن الإنسان ليس بمنأى عن المساس.

لديه الحماية...

ما هو الموضوع الذي تعتقد أننا سندرسه اليوم؟ (سندرس الخصائص الوقائية للجسم)

يسمى دفاع الجسمحصانة . لنقم بصياغة أهداف الدرس (يقوم الطلاب بصياغة، يقوم المعلم بنشر موضوع الدرس والأهداف والخطة على السبورة).

لاستيعاب مواد جديدة بشكل أفضل، نكرر المفاهيم الأساسية للموضوع من الدرس الأخير. اذكرني بما درسناه في الدرس الأخير؟ (الدم والبنية والوظائف)

  1. اختر من القائمة المفاهيم التي تتوافق مع السمات الهيكلية لخلايا الدم: خلايا الدم الحمراء، كريات الدم البيضاء، الصفائح الدموية (العمل باستخدام السبورة التفاعلية). انظر الملحق 1.

  2. اختر من القائمة المفاهيم التي تتوافق مع وظائف خلايا الدم: خلايا الدم الحمراء، كريات الدم البيضاء، الصفائح الدموية (العمل مع السبورة التفاعلية). انظر الملحق 1.

  3. أدخل المصطلحات المفقودة في النص (العمل باستخدام السبورة التفاعلية). انظر الملحق 2.

  4. العمل باستخدام المجهر الإلكتروني (على سبيل المثال، ما هي عينة الأنسجة التي تم تقديمها لك لمشاهدتها، وقم بتسمية السمات الهيكلية لهذا النسيج ووظائفه). انظر الملحق 3.

  1. تعلم مواد جديدة.

  1. ما هي المناعة؟

دعنا ننتقل إلى القواميس ونجد تعريف مصطلح "الحصانة" (قراءة الطلاب)

دعونا نلقي نظرة على شرائح العرض التقديمي:

المناعة هي قدرة الجسم على حماية نفسه من البكتيريا والفيروسات المسببة للأمراض، وكذلك من الأجسام والمواد الغريبة.

يتعامل جهاز المناعة مع هذه المهمة.

يقوم الجهاز المناعي بتوحيد الأعضاء والأنسجة التي تحمي الجسم من الخلايا الأجنبية وراثيا أو المواد القادمة من الخارج أو المتكونة في الجسم.

دعونا ننظر إلى أعضاء الجهاز المناعي:

السلطات المركزية(نخاع العظم الأحمر، الغدة الصعترية)

الأجهزة الطرفية(العقد الليمفاوية، اللوزتين، الطحال)

دور الخلايا - المدافعين ضد الأجسام الغريبة - يؤديه خلايا الدم - الكريات البيض. دعونا نكرر أنواع الكريات البيض (انظر شريحة العرض التقديمي)

2. الآلية الفسيولوجية للمناعة

ما هي الآلية الفسيولوجية للمناعة ?

العمل المستقل مع الكتاب المدرسي في مجموعات.

تسلط المجموعة 1 الضوء على المفاهيم الأساسية الجديدة للموضوع.

تقوم المجموعة الثانية بإعداد تقرير عن اكتشاف I.I Mechnikov.

المجموعة 3 تؤلف قصة عن آليات الدفاع في الجسم

تكمل المجموعة 4 الرسم التخطيطي الموجود على السبورة التفاعلية.

التحقق من عمل المجموعات:

المجموعة 1 - المصطلحات: المناعة، الكريات البيض، الخلايا الليمفاوية، الخلايا البالعة، الأجسام المضادة، الكريات البيض B و T، Mechnikov، البلعمة.

المجموعة الثالثة – رسالة حول آليات المناعة:

حسب الهيكل والوظائف التي يؤديها الكريات البيض تنقسم الى الخلايا الليمفاويةو البالعات.هناك مجموعتان من الخلايا الليمفاوية في الدم: الخلايا البائية والتائية. خلايا بتشكل مواد خاصة عندما تقترن بالبكتيريا تجعلها غير قادرة على الدفاع ضد الخلايا البالعة. الخلايا التائيةهم أنفسهم يجدون البكتيريا المسببة للأمراض أو الخلايا المصابة بفيروس. وعندما تتلامس معهم، فإنها تطلق مواد خاصة تسبب موت البكتيريا أو الفيروسات. وتسمى هذه المواد الخاصة الأجسام المضادةوهي بروتين في الطبيعة.

تسمى عملية امتصاص وهضم الميكروبات والمواد الغريبة بواسطة الكريات البيض بالبلعمة، والخلايا التي تقوم بها البالعات.تم اكتشاف هذه العملية لأول مرة من قبل العالم الروسي العظيم آي.آي متشنيكوف.

المجموعة 2: تقرير عن آي.آي متشنيكوف

توصل العالم الروسي العظيم إيليا إيليتش ميتشنيكوف إلى اكتشافه أثناء دراسة اللافقاريات البحرية في إيطاليا. ولاحظ أنه في هذه الحيوانات، تشارك الخلايا المتحركة المشابهة للأميبا في عملية هضم الطعام. بعد أن قام بإدخال شوكة وردة في جسم نجم البحر، شاهد الخلايا المتحركة تحيط بالشظية، وتحاول تدمير هذه الشوكة. أطلق متشنيكوف على هذه الخلايا اسم البالعات، وهو ما يعني يلتهمون، والعملية البلعمة.لدى الثدييات العليا والبشر أيضًا خلايا مماثلة.

المجموعة 4: أكمل الرسم البياني على السبورة التفاعلية. انظر الملحق 4.

الكريات البيض

الخلايا الليمفاوية

البلعمات

ب – الخلايا ت – الخلايا

الأجسام المضادة. مواد خاصة

ربط يسبب الوفاة

مع البكتيريا والفيروسات البلعمة

وصنعها

غير محمي

ضد

البالعات

تعتبر البلعمة وإنتاج الأجسام المضادة آلية وقائية واحدة تسمى المناعة.

    أنواع المناعة.

ما هي أنواع المناعة الموجودة؟

تحدث الحصانة طبيعيو صناعي.

العمل في مجموعات مع نص الكتاب المدرسي في الصفحة 122

المجموعة 1 تشرح المناعة الطبيعية

المجموعة 2 المناعة الاصطناعية

تحدد المجموعة 3 مجموعات المناعة الطبيعية

تحدد المجموعة 4 ميزات المناعة الاصطناعية.

يتم فتح الرسم التخطيطي على السبورة التفاعلية. انظر الملحق 5.

المناعة الفطرية الطبيعية -هذه مناعة ضد العديد من الأمراض التي تعطى للإنسان منذ ولادته. على سبيل المثال، لا يمرض الناس من الطاعون الحيواني.

المناعة الطبيعية المكتسبةتم إنتاجه نتيجة لأمراض سابقة. على سبيل المثال، بعد الإصابة بالسعال الديكي أو الحصبة أو جدري الماء، فإن الأشخاص، كقاعدة عامة، لا يصابون بهذه الأمراض مرة أخرى.

المناعة النشطة الاصطناعيةيتم إنتاجه نتيجة لإدخال مسببات الأمراض المقتولة أو الضعيفة إلى الجسم في الشكل اللقاحات. في الوقت نفسه، ينتج الجسم أجساما مضادة ضد هذه العدوى وبعد التطعيم (هذا هو اسم هذه العملية)، فإن الشخص في أغلب الأحيان لا يمرض أو يمرض بسهولة أكبر. مشابه التطعيمات الوقائيةمصنوع للأنفلونزا والدفتيريا والسل وشلل الأطفال وما إلى ذلك.

المناعة الاصطناعية السلبية- هذا هو إدخال الأجسام المضادة الجاهزة لشخص مريض على شكل مصل الشفاء. يتم الحصول على المصل العلاجي من بلازما الدم للحيوانات أو البشر الذين أصيبوا بمرض معد. ويستخدم هذا المصل العلاجي، على سبيل المثال، للأمراض المعدية الشديدة مثل الدفتيريا.

يمكن الوقاية من تطور مرض خطير للغاية - الكزاز - عن طريق ضخ مصل مضاد للكزاز في الوقت المناسب.

حيث أنه عند استخدام الأمصال العلاجية لا تتشكل الأجسام المضادة في الجسم، بل يتم إدخالها إليه من الخارج، فتبقى في الدم لفترة قصيرة جدًا. وبعد مرور بعض الوقت، يصبح الجسم مرة أخرى عرضة للإصابة بالأمراض.

لا يطور جسم الإنسان مناعة ضد جميع الأمراض المعدية. بعضها يمكن أن تصاب بالمرض عدة مرات في حياتك، على سبيل المثال، التهاب الحلق.

    تقرير الطالب عن جينر وباستير.

جينر إدوارد (1749-1823)

قام طبيب إنجليزي، في 14 مايو 1796، بتطعيم صبي يبلغ من العمر 8 سنوات ضد الجدري عن طريق نقل إليه محتويات حويصلة الجدري من خادمة حليب أصيبت بجدري البقر. وبعد شهر ونصف، ثم بعد 5 أشهر، تم حقن الصبي بمادة من مريض بالجدري. بقي الصبي بصحة جيدة. بدأ تطبيق طريقة جينر في كل مكان حتى تم القضاء على الجدري تمامًا - في 8 مايو 1980. الآن التطعيمات الوقائيةتستخدم على نطاق واسع وتنقذ البشرية من العديد من الأمراض الرهيبة التي أودت بحياة الملايين.

باستور لويس (1822-1895)

عالم فرنسي. ثبت أن الأمراض المعدية تنتج عن انتقال الكائنات الحية الدقيقة المسببة للأمراض، وليس عن طريق التوليد التلقائي. قدم طريقة لتدمير البكتيريا المسببة للأمراض عن طريق البسترة - التسخين إلى 50-60 درجة. الآن يتم استخدام هذه الطريقة على نطاق واسع. كما أدخل باستور مسببات الأمراض الضعيفة إلى جسم الإنسان لحمايته من الأمراض المعدية.

5. على ماذا تعتمد قوة الجهاز المناعي؟ لماذا يتعامل بعض الناس مع التوتر والبعض الآخر لا يمرضون (إجابات الطلاب: من الجسم، من التغذية، من ممارسة الرياضة، من العادات السيئة). لمعرفة إجابة هذا السؤال، قام الطلاب في صفنا بما يلي: إجراء القليل من البحث. للقيام بذلك، أجروا مسحا حول العادات السيئة للطلاب في الصفوف 8-11، وإدمانهم على الرياضة واكتشفوا ذلك من الطاقم الطبي. العمال وانتشار الأمراض بين الطلاب. وهذا ما حصلوا عليه (عرض تقديمي للطلاب يوضح الرسم البياني للبحث)، الاستنتاج: في الفصل الذي يمارس فيه الطلاب الرياضة وليس لديهم عادات سيئة، يصابون بالمرض بشكل أقل، مما يعني أن لديهم مناعة أقوى، وفي الفصل حيث لا يحبون الرياضة والتدخين، وتضعف مناعة الطلاب، مما يعني أنه يمكن تقوية المناعة عن طريق ممارسة الرياضة.

ملء جدول مع الطلاب على السبورة التفاعلية. انظر الملحق 6.

العوامل التي تضعف جهاز المناعة

العوامل التي تقوي جهاز المناعة

    عادات سيئة

أ) الكحول يدمر الكبد

ب) التدخين

ب) إدمان المخدرات

د) تعاطي المخدرات

2. استنزاف طاقة الجسم

أ) المرض

ب) النوم السيئ

ب) سوء التغذية

د) نقص الفيتامينات

3. الإجهاد يدمر الخلايا الليمفاوية

4. نمط الحياة المستقرة

1. تجنب العادات السيئة

    تناول الطعام بشكل صحيح (نظام غذائي صحي)

    الفيتامينات

    جدول العمل والراحة

    يمارس

    حافظ على معنوياتك مرتفعة.

6. المناعة والإيدز

حاليا، مرض غير قابل للشفاء شائع إلى حد ما هو الإيدز (متلازمة نقص المناعة المكتسب). العامل المسبب لهذا المرض، فيروس نقص المناعة البشرية (HIV)، يجعل الجهاز المناعي غير فعال، ويموت الناس من تلك الميكروبات والبكتيريا والفطريات الآمنة تمامًا لشخص سليم، أي مع جهاز مناعة صحي. إذا لم يتغير وضع الإيدز، بحلول عام 2017 في منطقة نيجني نوفغورود، فإن عدد الأشخاص المصابين بهذا الفيروس سوف يقترب من 50٪. لقد تحدثنا بالفعل عن كيفية تجنب الإصابة بفيروس نقص المناعة البشرية، دعونا نكرر قواعد الوقاية من الإصابة بفيروس نقص المناعة البشرية.

العمل في مجموعات - ملئ جدول "طرق انتقال العدوى بفيروس نقص المناعة البشرية"

انظر الملحق 7.

  1. انعكاس.

دعنا نعود إلى أهداف درسنا. أخبروني يا رفاق، ماذا تعلمتم في الفصل اليوم؟ هل تعتقد أن المعرفة المكتسبة ستكون مفيدة لك، وأين يمكنك تطبيقها؟

دعونا نمسك أيدينا ونشكل في كل مجموعة دائرة من الأصدقاء على الطاولة، مستعدين لمساعدة بعضنا البعض في الأوقات الصعبة. ما رأيك في مقارنة هذه الدائرة القوية؟ دعونا نلقي نظرة على السبورة (طريقة العدسة المكبرة) - مع المناعة، حيث من مكوناتها نمط الحياة الصحي والتغذية السليمة والرياضة والروتين اليومي. لذا دعها تكون قوية مثل صداقتك. أتمنى أن تكونوا جميعا بصحة وسعادة.

  1. تلخيص. وضع العلامات.

  2. العمل في المنزل.

    1. إلزامية للجميع: ص 122-124، تعلم مصطلحات جديدة.

    2. اختياري: ابحث عن المواد وقم بإعداد عروض تقديمية حول اكتشافات العلماء ميتشنيكوف وباستور وجينر.

الأدب

    مادة الاحياء. بشر. الصف 8. نيسونين، م.ر.سابين. - م: حبارى، 2005.-215 ص.

    تخطيط الدروس في علم الأحياء. الصف 8. إد. سونينا آي إن، - م، 2006

    الموسوعة الطبية الكبرى . - م: الطب، 2000. – 670 ص.

    المساعدات البصرية الإلكترونية علم الأحياء البشري - New Disk JSC، 2007

أدخل الكلمات المفقودة:

يشكل الدم والليمفاوية وسائل الأنسجة البيئة الداخلية للجسم. يتلامس سائل الأنسجة بشكل مباشر مع الخلايا. يتكون الدم من خلايا الدم الحمراء وخلايا الدم البيضاء والصفائح الدموية وبلازما الدم. وظائف الدم: يحمل العناصر الغذائية والأكسجين والهرمونات، ويربط جميع أجزاء الجسم، ويزيل المنتجات الأيضية من الأنسجة. تتشكل خلايا الدم البشرية في نخاع العظم الأحمر. يتم ضمان وظيفة الجهاز التنفسي في الجسم عن طريق خلايا الدم الحمراء، التي تحمل الأكسجين وتزيل ثاني أكسيد الكربون. الكريات البيض - خلايا الدم البيضاء - تحمي الجسم من الميكروبات. تشارك الصفائح الدموية أو الصفائح الدموية في تخثر الدم.

 
مقالات بواسطةعنوان:
العنب المخلل: أفضل الوصفات
العنب المخلل حلوى رائعة يمكن تحضيرها لفصل الشتاء في المنزل. هناك العديد من الخيارات لإعداد التوت، ولكن العديد من الوصفات البسيطة تحظى بشعبية خاصة. العنب المخلل حلوى رائعة.
ماذا تعني منشفة زرقاء جديدة في الحلم؟
اكتشف من كتاب الأحلام عبر الإنترنت الغرض من المنشفة في الحلم من خلال قراءة الإجابة أدناه كما فسرها المؤلفون المفسرون. ماذا تعني المنشفة في الحلم؟ تفسير الأحلام للقرن الحادي والعشرين لماذا تحلم بمنشفة وماذا يعني: منشفة - تجفيف نفسك بمنشفة في الحلم علامة على ذلك
أعراض التهاب الملحقات القيحي وعلاجه
(التهاب البوق) هو عملية التهابية مع تورط متزامن للمبيضين وقناتي فالوب (الزوائد الرحمية). في الفترة الحادة يتميز بألم في أسفل البطن، وأكثر شدة من الالتهاب، وارتفاع في درجة الحرارة، وعلامات التسمم. شهر
فوائد البطاقة الاجتماعية للمتقاعد في منطقة موسكو
في منطقة موسكو، يتم توفير فوائد مختلفة للمتقاعدين، لأنهم يعتبرون الجزء الأكثر ضعفا اجتماعيا من السكان. المنفعة – الإعفاء الكامل أو الجزئي من شروط الوفاء بواجبات معينة، تمتد إلى