Что такой иммунитет конспект. Конспект урока:Иммунитет. Органы иммунной системы. По выбору: найти материал и подготовить по нему презентации об открытиях ученых Мечникова, Пастера, Дженнера

Тема урока: Иммунитет.

Разработала: Куст И.В.– учитель биологии и химии

МБОУ Колюдовская СОШ

Задачи урока: давать определение иммунитета, называть органы иммунной системы, разъяснять суть иммунной реакции и функции клеточного и гуморального иммунитета; показать роль антител в обезвреживании антигенов; объяснять роль учёных в раскрытии сути иммунитета, изобретении вакцин и лечебных сывороток;

Формирование понимания ценности здорового образа жизни, умения использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Актуализация знаний по теме «Внутренняя среда организма»

Какую тему мы изучили на прошлом уроке?

Вспомним основные понятия данной темы, используя карточку тренажёр.

Работаем в парах.

Отвечают на вопросы.

Работаёт в парах: один задаёт вопрос, а другой отвечает.

Опорная схема.

Изучение нового материала.

Мотивация. В одной популярной книге по физиологии было образно сказано: «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из гаваней вновь в плавание».

Что подразумеваются под «кораблями» и «гаваниями»?

Понятие «Иммунитет».

Иммунитет – способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность. Частное проявление иммунитета – невосприимчивость к инфекционным заболеванием. Способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них.

В процессе эволюции сформировалась иммунная система.

Органы иммунной системы.

К органам иммунной системы относятся: костный мозг, вилочковая железа, селезенка, скопления лимфоидной ткани. Иммунная система возникла с появлением многоклеточных организмов и развивалась как фактор, способствующий их выживанию. Иммунология – бионаука, изучающая защитные реакции организма, направленные на сохранение его строительной и функциональной целостности и биологической индивидуальности. Иммунология возникла как отрасль медмикробиологии в 19 веке.

Основоположниками иммунологии явились Э.Дженнер, Луи Пастер, И.И.Мечников. В дальнейшем Беринг, Ландштейнер, Эрмих и др.

Понятие об антителах.

Антитела -белки, синтезируемые в организме в ответ на присутствие антигена.

Пример: в крови появился яд-токсин. На него антителом вырабатывается антитоксин, который нейтрализует токсин, образуя комплекс - антиген-антитело.

Антитела специфичны для определенного вида белка

Антитела могут сохраняться в крови длительное время, и организм становится невосприимчив к заболеваниям.

Виды иммунитета

Врожденный: наследуется потомством от родителей (люди с рождения имеют в крови антитела)

Приобретённый: вырабатывается после попадания в кровь чужеродных белков, например после перенесения заболевания (корь, ветрянка)

Искусственный активный: после введения вакцины (культура ослабленных микробов или их ядов)

Искусственный пассивный: после введения лечебной сыворотки (препарат антител готовых)

Без антидифтерийной сыворотки погибало 60-70% болевших дифтерией детей (при дифтерии поражаются слизистая горла).

Противостолбнячная сыворотка применяется для предотвращения заболеваний при попадании в рану земли.

Какие прививки должны делать подросткам?

В нашей стране действует Национальный календарь профилактических прививок, утверждённый Министерством здравохранения РФ. Согласно этому календарю, в 13 лет девочкам проводится вакцинация против краснухи. В этом же возрасте ранее не привитые подростки проходят вакцинацию против гепатита. В 14 лет – против дифтерии, столбняка, полимеелита, туберкулёза. В 15-16 лет ревакцинация против кори, эпидемического паротита. После 17 лет от дифтерии и столбняка.

СПИД – заболевание, вызываемое вирусом ВИЧ, поражающее Т-лимфоциты, разрушающее клеточный и гуморальный иммунитет.

Предлагают варианты ответов.

(это говорится о лейкоцитах).

Какие функции они выполняют?

Сообщения учащихся: 1) И.И.Мечников открыл фагоцитоз.

Фагоциты поглощают чужеродные вещества и вызывают местную воспалительную реакцию организма, сопровождающуюся отёком, покраснением и болью.

В очаг воспаления привлекаются новые фагоциты

Поглощая чужеродные тела и поврежденные клетки, фагоциты гибнут в больших количествах, превращаясь в гной.

И.И.Мечников предложил фагоцитарную теорию иммунитета в 1863 году. Это клеточный иммунитет.

2)П.Эрлих открыл гуморальный иммунитет.

Специальные лейкоциты образуют особые белки-антитела, участвующие в обезвреживании чужеродных веществ.

Клетки, вырабатывающие антитела называются лимфоцитами.

Клетка, узнающая чужеродное тело, Т-лимфоцитом. Она передаёт информацию о чужеродном белке В-лимфоциту, который продуцирует антитела (гамма-глобулины).

Т-лимфоциты, разрушающие чужеродные и раковые клетки, называются Т-киллерами.

Сообщения: Вклад Э.Дженера и Луи Пастера в развитие учения об иммунитете .

Монологическая речь

На основе сообщений уч-ся заполняют схему:

Механизмы иммунитета:

Клеточный (фагоцитоз)

Гуморальный (образование антител)

Монологическая речь.

Формулировка вывода из сообщения.

Закрепление

И.П.Павлов сказал: «В организме имеется «чрезвычайная реакция», при которой организм жертвует какой-то частью для спасения целого». Про что это сказано?

Вопросы для закрепления.

1.Кто открыл явление фагоцитоза?

2.Как проявляется местная воспалительная реакция, какие клетки ответственны за неё?

3.В каком году Мечников предложил фагоцитарную теорию иммунитета?

4.Что такое Т-киллеры?

5.Что такое иммунитет?

6.От чего защищает иммунная система человека?

7.Что такое приобретенный иммунитет? Приведите примеры.

8.Кто и когда применил впервые прививки?

9.Что такое лечебные сыворотки? Какие лечебные вещества они содержат?

10.В каком случае применяется антистолбнячная сыворотка?

Отвечают, объясняют.

Творческая задача.

Фронтальная беседа.

Задание на дом

Изучить параграф

Подготовить сообщение: «Использование вакцин и лечебных сывороток в профилактике и лечении заболеваний»

Итоги урока

Рефлексия

Елена Бабешко
Конспект урока «Иммунитет» биология 8 класс

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет . ". 8-й класс

Бабешко Елена Владимировна, учитель биологии и химии

Цель урока : ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом .

Задачи :

Образовательные : раскрыть понятие иммунитет , познакомить с механизмом действия иммунитета , обосновать необходимость вакцинации.

Воспитательные : сформировать чувство гордости за достижения отечественной медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Развивающие :Формировать умения : слайдами и схемами; извлекать нужную информацию.

Оборудование : компьютер, проектор, календарь прививок, слайдовая презентация.

Тип урока : изучение нового материала.

I. Организационный момент

Слайд №1.

Учитель : Ребята, посмотрите на экран. Это слова выдающего русского физиолога И. И. Мечникова.

Было много вопросов, на которые человечество не могло дать ответы. Люди не могли понять, почему два человека находятся в одинаковых условиях, где существует возможность заразиться инфекцией, но один из них заболевает, а другой нет. Как вы думаете почему?

Цель сегодня на уроке мы с вами попробует найти ответ на этот вопрос.

При изучении новой темы нам нужны знания о составе крови и о форменных элементах крови.

II. Проверка пройденного материала

Слайд №2.

Учитель проводит фронтальную беседу по пройденному материалу. В ходе, которой на экране проектируются вопросы.

III. Усвоение новых знаний

1. История открытий.

Учитель : Инфекционные заболевания известны давно. Слайд №3

Чтение отрывка из произведения А. С. Пушкина «Пир во время чумы» . Исторические данные.

Ныне церковь опустела;

Школа глухо заперта;

Нива праздно перезрела;

Роща темная пуста;

И селенье, как жилище

Погорелое, стоит, –

Тихо все. Одно кладбище

Не пустеет, не молчит.

Поминутно мертвых носят,

И стенания живых

Боязливо Бога просят

Успокоить души их!

Поминутно места надо,

И могилы меж собой.

Как испуганное стадо,

Жмутся тесной чередой.

(Отрывок из произведения А. С. Пушкина “Пир во время чумы”) .

Учитель :

Глубокий след в истории человечества оставили эпидемии чумы, холеры, оспы, гриппа.

В 14 веке по Европе прошлась страшная эпидемия «черной смерти» , унесшая 15 млн. человек. Это была чума, охватившая все страны и от которой умерли 100 млн. человек.

Не менее страшный след оставила после себя и натуральная оспа, названная «черной оспой» . Вирус оспы стал причиной гибели 400 млн. человек, а оставшиеся в живых ослепли навсегда. Зарегистрировано 6 эпидемий холеры, последняя в 1992-93 годах в Индии, Бангладеш. Эпидемия гриппа под названием «испанка» в 1918-19 годах унесла жизни сотен тысяч человек, известны эпидемии под названием «азиатский» , «гонконгский» , а в наши дни – «свиной» грипп.

Многие десятилетия человечество пыталось бороться с этими болезнями. Вспышки инфекционных болезней называют эпидемиями. Причастность микробов к заразным заболеваниям была доказана французским ученым Луи Пастером.

Он высказал идею, что если заразить человека ослабленными микробами, которые вызовут легкое заболевание, то в дальнейшем этой болезнью человек не заболеет. У него выработается иммунитет . На эту мысль его натолкнули работы английского врача Эдварда Дженнера. Слайд № 4

Сообщение : в 1796 году английский врач Эдвард Дженнер обнаружил, что людям, переболевшим коровьей лихорадкой, оспа была не страшна. Тогда Дженнер решил ввести в организм человека жидкость из гнойничков больной коровы. Он брал немного жидкости из пузырьков на коровьем вымени и втирал ее в царапину на коже человека. Зараженный человек заболевал оспой в легкой форме. Его первым пациентом стал мальчик, которому он привил жидкость из оспинок коров, а через некоторое время привил человеческую оспу. Мальчик не заболел. Привитые таким способом люди никогда не заболевали оспой. Свое изобретение он назвал вакциной (от латинского слова «vaca» - «корова» ). Научного объяснения своему успеху Дженнер не нашел, он просто догадался, что при введении ослабленного возбудителя организм сможет сам защититься от него.

Сообщение : с именем Луи Пастера Слайд №5 связано появление многих вакцин от различных болезней, например, вакцины против бешенства. Вирус бешенства поражает клетки нервной системы. У заболевшего животного или человека от воды возникают судороги глотки и гортани. Невозможно пить, хотя мучает жажда. От паралича дыхательных мышц или прекращения сердечной деятельности может наступить смерть. Поэтому сразу после укуса нужно срочно обратиться к врачу. Он проведет курс прививок против бешенства, которые предложил Луи Пастер.

Учитель : Ребята, вы видите портрет И. И. Мечникова. Почему его портрет находится рядом с портретами Джженера и Пастера?

Слайд №6.

Учитель : Пастера и Мечникова считают основоположниками науки иммунологии .

Иммунология – раздел медицинской науки о невосприимчивости организма к инфекционным заболеваниям, его защитных механизмах.

Наш организм способен защищать себя от вредных воздействий микроорганизмов. Проникнув в организм, они встречаются с его защитными силами – иммунитетом .

Учитель : тема нашего урока ИММУНИТЕТ .

Мы с вами рассмотрим виды иммунитета , выясним роль форменных элементов крови в формировании иммунитета .

Слайд №7.

Учитель : Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов.

(Слайд 1 Биология 8 . Дрофа)

Учитель : чужеродные вещества называются антигенами (это микроорганизмы, вирусы и любые клетки, состав которых отличается от состава собственных клеток организма.

Против антигенов вырабатываются антитела.

Антитела – синтезируются специальными клетками - лимфоцитами. (Слайд 2 Биология 8 . Дрофа)

В организме существует несколько видов лимфоцитов. Слайд 8.

Учитель : Каждый вид антитела способен нейтрализовать строго определенный антиген, именно тот, который обнаружил Т – лимфоцит. Когда антиген попадает в организм вторично, антитела вырабатываются быстрее. Это явление называют иммунная память . Говорят – выработался иммунитет .

2. Виды иммунитета . Слайды 3-5 Биология 8 . Дрофа

Слайд №9.

Иммунитет

Естественный Искусственный

врожденный приобретенный активный пассивный

вакцина лечебная сыворотка

Учитель : Чем искусственный иммунитет отличается от естественного иммунитета ?

(Учащиеся высказывают свои предположения.)

Учитель : - Как вы думаете, что значит врожденный иммунитет ?

В крови есть антитела от некоторых болезней (чумка собак и т. д.) .

А что значит приобретенный?

В результате перенесенного заболевания или с молоком матери.

Учитель : Искусственный иммунитет вырабатывается двумя путями : введением вакцины и введением лечебной сыворотки.

Учитель : Вспомните, что вводил Э. Дженнер для предупреждения заболеваний оспой?

Жидкость из оспенных пузырьков, т. е. ослабленные микроорганизмы.

Вакцины – культура ослабленных микроорганизмов.

Учитель : Что же происходит, когда вводят вакцину?

Т – лимфоциты распознают, а Б – лимфоциты вырабатывают антитела. Активный иммунитет .

Когда человек уже болеет, то вводят лечебную сыворотку, которая содержит готовые антитела.

Это пассивный иммунитет .

3. Заболевания, связанные с ослаблением иммунитета . Слайды 11-15

Сообщение ученика “Аллергия”

Характеристика заболеваний, возникших вследствие ослабления или повреждения иммунитета : СПИД, грипп. Рассказ с элементами беседы о профилактике заболеваний.

С – синдром

П – приобретенного

И – иммуно

Д - дефицита

– Что вы знаете о СПИДе?

– Как уберечься от заражения СПИДом?

– Опасен ли грипп?

– Как вы думаете, существует ли иммунитет против гриппа , СПИДа?

IV. Проверка усвоения учащимися нового материала

Учитель : Ребята, давайте представим такой случай.

В больницу поступил ребенок, у него признали дифтерию. Ее возбудители поражают слизистую оболочку горла, а их яды разносятся кровью по всему организму, вызывая тяжелое отравление.

- Что нужно ввести ребенку

Учитель : в феврале – марте месяце наблюдается эпидемия гриппа. Как можно защитить себя от гриппа?Что нужно ввести : вакцину или лечебную сыворотку? Почему?

Учитель : в нашей стране существует система вакцинации. Посмотрите на карту вакцинации.

(рассматривается карта вакцинации) Слайд 16

Учитель : Ребята, мы с вами рассмотрели защитный механизм организма - иммунитет , виды иммунитета .

А как вы думаете, какие факторы укрепляют иммунитет , а какие ослабляют.

На столах учащихся таблица “Роль факторов, ослабляющих и укрепляющих иммунитет” .

Учитель организовывает фронтальную беседу, в ходе которой заполняется таблица.

Факторы, ослабляющие иммунитет Факторы , укрепляющие иммунитет

1. Вредные привычки 1. Здоровый образ жизни

2. Энергетическое истощение Учет энергетических затрат организма

3. Стрессовое напряжение разрушает лимфоциты 3.

4. Гиподинамия 4

На экране Слайд №16.

V. Подведение итогов урока .

Учитель подводит итоги урока ,сообщает домашнее задание : стр. 136-137, в. 1-9

Учитель : Сегодня на уроке мы с вами говорили о важном свойстве организма – его защитном механизме.

От проникновения бактерий и чужеродных веществ организм имеет внешние и внутренние защитные барьеры;

Внешние барьеры – это кожа и слизистые оболочки;

Внутренний механизм защиты – иммунитет ;

Главную роль в формировании иммунитета играют белые клетки крови – лейкоциты.

Тема урока «Иммунитет»

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой. учебной информации средствами критического мышления.

Цель урока:

Образовательная:

Сформировать понятие иммунитет;

Познакомить учащихся с видами иммунитета;

С защитными свойствами организма

Воспитательные:

Продолжать гигиеническое, физическое воспитание, доказывая опасность вредных привычек и убеждая в необходимости здорового образа жизни и пользе профилактических прививок.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих;

Развивающие:

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

Формировать умения самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой;

Обеспечивать развитие памяти, внимания, мышления, речи;

Осуществлять всестороннее развитие личности.

Тип урока: комбинированный

Обобщение и систематизация знаний;

Изучение нового материала.

Методы обучения:

Частично-поисковый;

Репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности:

Индивидуальная;

Групповая;

Фронтальная.

I. Организационный момент

II. Проверка знаний по теме: «Внутренняя среда организма. Кровь (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции»

1.Инструктаж учителя по выполнению работы

Для того чтобы проверить ваши знания по пройденной теме я предлагаю вам выполнить небольшой биологический диктант.

Цель диктанта: систематизация, обобщение, корректирование полученных знаний по темам «Внутренняя среда организма», «Кровь (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции»

Вам предлагаются тестовые задания на карточках по вариантам: Вариант 1. Вариант 2. (карточки)

2.Выполнение работы (учащиеся выполняют задания, а затем в парах осуществляют взаимопроверку, ключ ответов учитель открывает на интерактивной доске после обмена работами)

Коды ответов:

Вариант №1 I. 1а,2б,3а,4в П. 16, З г, 5д.

Вариант 2. I. 16, 2в, 36, 4а. П. 2а, 4в, 5д.

Норма оценок:

7 правильных ответов - «5»;

5-6 - «4»;

3-4 - «3»;

Менее 3 - незачет.

3.Проверка результатов биологического диктанта

4.Релаксационная пауза

Сядьте удобно на стул, откиньтесь на спинку стула, плечи распрямите, ноги поставьте на пол, расслабьтесь, закройте глаза. Послушайте свой организм. (Звучит легкая музыка)

II.Изучение нового материала

I Стадия. Вызов

Историческая справка. (Рассказ учителя, презентация)

В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования

Чумы. Она проникала всюду города и селения вымирали, на улицах можно

Видеть только могильщиков. Чума известна с глубокой древности. В VI веке

В Византийской

Империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн.человек. В веке в

Европе погибла четверть

Населения – 10 млн. человек. Не менее опасна была и оспа. От нее погибло

Еще больше людей чем от чумы. В XVIII в Западной Европе ежегодно

От оспы умирало 400 тысяч человек. Люди с гладкой кожей, безоспенных

Рубцов встречалось

Редко. Давно было замечено, что работники ферм, имевшими дело с живо ми, болевшими коровьей оспой, никогда не заболевали натуральной оспой.

Эти наблюдения позволили английскому врачу Эдуаоду Дженнеру в 1776 г.предложить способ предупреждения заболевания натуральной оспой. Он брал немного жидкости из оспенных пузырьков на коровьем вымени и втирал в царапину на коже человека. Зараженный человек заболевал оспой в легкой форме. Привитые таким способом люди никогда не его механизмов

Заболевали оспой. Широкое практическое применение оспопрививания применялось

Без понимания его механизмов вплоть до работ выдающегося французского ученого Луи Пастера.

В 1881г. Он изучил действия возбудителя куриной холеры обычно вызывающей 100% гибель, оставались живы. Луи Пастер сделал вывод,

Что ослабленные возбудители болезни, будучи введенные в организм, вызывают

В нем способность сопротивляться против данного заболевания. Культуру ослабленных возбудителей он назвал - вакциной.

Как же называется эта способность сопротивляться данному заболеванию?

Иммунитет (Дети думают и выходят на тему урока «Иммунитет»)

Дети внимательно слушают. Учебники закрыты.

2.Запись темы урока «Иммунитет»

2.1.Индивидуальная работа

«Перепутанные логические цепочки» (слайд)

Прочитайте утверждения. Если вы согласны с данными утверждениями, поставьте «+» , не согласны «-», сомневаетесь «?»

1.Физиологическую сущность иммунитета определяют эритроциты.

2.Антитела – это особые вещества, которые соединяются с бактериями и делают их беззащитными против фагоцитов.

3.Коклюш, грипп, корь – вирусные заболевания.

4.Иммунитет – это заболевание, вызванное проникновением в организм болезнетворных микробов и вирусов, а так же инородных тел и веществ.

II.Осмысление. (Отслеживание учениками собственного понимания материала.)

Задание: Прочитайте текст учебника с 136-137 и выясните, правильны ли ваши мнения, напротив тех предложений, которые отражают суть, какого ни будь, из 4 утверждений отметьте номер утверждения, который подтверждает или опровергает эти понятия.

1. Работа учащихся с текстом учебника. Чтение текста учебника на странице 136 -137

2. Работа с логическими цепочками

Беседа по прочитанному тексту (учитель на доске делает поправки, ставит «+», «-»)

III. Рефлексия – систематизация знаний (присвоение знаний)

Работа с логическими цепочками

1. Индивидуальная работа

Прочитайте утверждения. Если вы согласны с данными утверждениями, поставьте «+», не согласны «-», сомневаетесь «?»

1. Лечебную сыворотку готовят из крови животного или крови человека, переболевшего заболеванием.

2. Иммунитет, приобретенной после прививки, называют естественным.

3. Иммунная система человека может быть поражена вирусом СПИД, в результате чего человек может погибнуть от любой инфекции.

4. После ряда перенесенных заболеваний люди приобретают искусственный иммунитет.

2.Работа в парах (обсуждение данного вопроса с соседом по парте - приходят к единому мнению)

3.Фронтальная беседа по проделанной работе. Работа с утверждениями.

(Учитель читает утверждения и ставит знаки «-», «+», «?» на доске против каждого утверждения по мнениям учащихся, поднимают руку)

4.Чтение текста.

5. Работа с логическими цепочками

6.Беседа по прочитанному тексту (учитель на доске делает поправки, ставит «+», «-»)

7.Работа со слайдом «Виды иммунитета- рассказ учителя.

5.Закрепление. Работа с учебником»

Задание: найдите в учебнике на с 137 информацию о разновидностях иммунитета и дайте им определения.

6.Беседа

Какие виды иммунитета существуют?

(в ходе беседы в тетради заполняют схему «Виды иммунитета»

Иммунитет

Естественный Искусственный

Врожденный приобретенный активный пассивный

Естественный иммунитет, который вырабатывается в результате перенесенных болезней (приобретенный) или передается детям от родителей по наследству (врожденный).

Искусственный (приобретенный) иммунитет, который приобретается в результате введения или вакцин - культур ослабленных микробов. Это активный искусственный иммунитет. Или введения лечебных сывороток – крови переболевших людей или животных. Это пассивный искусственный иммунитет

Что такое вакцина?

Что такое сыворотка?

Отвечают на вопрос и формулируют вывод:

Вакцина - культура ослабленных микробов.

Сыворотка - жидкая часть крови безформенных элементов и фибрина переболевших людей или животных,

(записывают в тетрадь)

7.Самостоятельная работа.Заполнение таблицы

«Двухчастный дневник»

Что узнали на уроке Мне не понятно (требует повторения)

8.Беседа по таблице

III. Итог урока:

IVОценка знаний VI.Домашнее задание: статья «Как наш организм защищается от инфекций» с 136-137, 141 «Спид».

Спасибо всем за работу на уроке. И в

Заключении мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы уходите с урока. У вас на столах 3 карточки.

Если вы довольны собой на уроке и вам сегодня удалось все сделать, что вы планировали, вы выбираете соответствующую карточку(одну из трех)

Приложение №1

ВАРИАНТ №1

Цель работы: учащиеся закрепляют новые знания и перестраивают свои представления, чтобы включить новые понятия

I. Какие утверждения верны?

1. Внутренняя среда организма человека – это: а) тканевая жидкость, кровь, лимфа

Б) кровь и тканевая жидкость в) кровь и лимфа 2. Плазма крови - это:

А) особый тип соединительной ткани;

Б) межклеточное вещество.

3. Эритроциты- это:

А) безъядерные мелкие красные клетки двояковогнутой формы; б) ядерные мелкие бесцветные клетки двояковогнутой формы.в) мелкие ядерные

4. Лейкоциты - это:

А) мелкие безъядерные бесцветные клетки непостоянной формы;

Б) крупные безъядерные бесцветные клетки непостоянной формы;

В)бесцветные клетки непостоянной формы.

II. Установите соответствие между понятиями и утверждениями (1. 3, 5.)

Понятия: Утверждения:

Проникновению в организм болезнетворных организмов,

2. Свертывание Б. Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами

Крови. микробов и других чужеродных веществ.

5. Тромб. Д. Нити фибрина, образующие густую сеть - сгусток крови,

Закрывающий рану.

ВАРИАНТ №2 Приложение №1

I. Какие утверждения верны?

1. Лимфа – это: а) прозрачная жидкость, в которой нет эритроцитов и лимфоцитов, больше белков, чем в крови, много тромбоцитов;

Б) прозрачная жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов меньше белков, чем

В крови, но много лимфоцитов;

В) прозрачная жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, больше белков, чем

В крови, по меньше лимфоцитов;

2. Кровь – это:

А) промежуточная внутренняя среда, находящаяся в сосудах, соприкасающаяся непосредственно с клетками, поддерживающая постоянство состава тканевой жидкости;

Б) промежуточная внутренняя среда, находящаяся вне сосудов, соприкасающаяся непосредственно с клетками, поддерживающая постоянство состава тканевой жидкости;

В) промежуточная внутренняя среда, находящаяся в сосудах, непосредственно не соприкасающаяся с клетками, поддерживающая постоянство состава тканевой жидкости. Особый вид соединительной ткани.

3. В 1мм3 крови содержится: а) 5,5 - 7 млн. эритроцитов б) 4,5 – 5,5 млн. эритроцитов в) 450 – 550 тыс. эритроцитов;

4.Тромбоциты – это:

А) небольшие безъядерные кровяные пластинки, образующиеся в красном костном мозге;

Б) небольшие ядерные кровяные пластинки, образующиеся в красном костном мозге;

В) большие ядерные кровяные пластинки, образующиеся в красном костном мозге.

II. Установите соответствие между понятиями и утверждениями (2,4,5.)

Понятия: Утверждения:

1. Фагоцитоз. А. Защитная реакция организма, препятствующая потери крови и

Проникновению в организм болезнетворных организмов.

2. Свертывание Б. Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов

Крови. и других чужеродных веществ.

3. Фибриноген. В. Нерастворимый белок.

4. Фибрин. Г. Растворимый белок плазмы.

5. Тромб. Д. Нити фибрина, образующие густую сеть – сгусток крови,

Закрывающий рану.


04.03.2016 2946 569 Стаховская Ольга Анатольевна

Урок биологии по теме " Иммунитет. Органы иммунной системы: красный костный мозг, тимус, лимфатические узлы.Иммунитет пассивный и активный, естественный и искусственный.Функции лейкоцитов. Иммунная реакция. Антигены и антитела.
Класс: 8

Цели: познакомить учащихся с определение и видами иммунитета, закрепить правила профилактики инфекционных заболеваний.

Оборудование:, компьютер, интерактивная доска, презентация Microsoft Power Point “Иммунитет. Виды иммунитета”.

Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4.Закрепление знаний
5.Домашнее задание

1. Орг. момент Постановка целей урока (слайд 2)

II. Проверка домашнего задания

1. Фронтальный опрос.

Какие жидкости образуют внутреннюю среду организма? (кровь, лимфа, тканевая жидкость)

К какому типу ткани относят кровь? (соединительная)

Из чего состоит плазма крови? (соли, вода, белки, углекислый газ, глюкоза и др. питательные вещества и продукты распада)

Что находится в осадке отстоявшейся крови? (форменные элементы)

Что выступает на коже в виде светлых капелек? (тканевая жидкость)

2. Самостоятельная работа – по тексту на интерактивной доске определить, о каких форменных элементах идёт речь.
(задания на интерактивной доске)
После выполнения работы – проверка вместе с учителем – закрепление знаний.

Проверка знаний.

Задание: Догадайтесь, о каких форменных элементах идёт речь.
1.Красные клетки, содержат белок гемоглобин.
2.Образуются в красном костном мозге, селезёнке, лимфатических узлах.
3.Живут 3-4 месяца.
4.Крупные белые клетки с ядрами.
5.Живут 5-7 дней.
6.Отмирают в печени, селезёнке и почках.
7.Отмирают в печени, селезёнке и местах воспаления.
8.Содержание в 1 мл крови составляет 250 тысяч.
9.Содержание в 1 мл крови составляет 4-5 млн.
10.Основная функция – перенос кислорода.
11.Основная функция – защита.

Проверка

Ответы: эритроциты – 1, 3, 6, 9, 10; лейкоциты – 2, 4, 7, 11; тромбоциты – 5, 8.

III. Изучение нового материала

1)Ролевая игра “ Иммунология”.

Кабинет биологии.

В класс заходят Алеша и Миша, они очень взволнованы и чем-то огорчены.
Учитель с беспокойством спрашивает: “Что случилось, мальчики?”
Алеша: “Мы хотели записаться в школьную баскетбольную команду, а нас не
берут”.
Учитель: “Но почему же?”
Миша: “Посмотрев на наши медицинские справки, врачи сказали, что
мы очень часто болеем и у нас слабая защитная система”.
Алеша: “Какие же мы слабые? Вот Васю из 8б берут, хоть он и намного
нас меньше и ростом и весом”.

Учитель: “Не расстраивайтесь, ребята, я думаю мы сможем вам помочь. Для этого сначала необходимо раскрыть секреты защитной системы организма человека и мы отправимся в путешествие по Иммунологии.

Беседа (фронтальная)

А кто из вас в этом году уже переболел ОРЗ или гриппом? А у кого дома болели родные: мама, папа, братишки или сестренки? Оказывается многие болеют.
-А есть ли среди вас те, кто в этом году не болел?
-Интересно, а почему одни люди болеют часто, а другие, почти не болеют? (Иммунитет, защитные свойства организма, закаливание)
*А что такое иммунитет? Давайте разберемся, что же это такое иммунитет?

Иммунитет – способность организма защищать свою целостность от всего
генетически чужеродного (микроорганизмы, чужие клетки) (слайд 6)

2.запись определения в тетрадь
 А какая система органов защищает наш организм? (Кровеносная) Какие клетки крови защищают организм от всего чужеродного? (Лейкоциты) Каким образом они это делают? (Лейкоциты способны поглощать все чужеродное путем фагоцитоза).
Иммунная система – система органов, к которой относятся все органы, участвующие в образовании клеток, осуществляющих защиту организма. А какие клетки защищают наш организм? (Лейкоциты)

3.Рассказ учителя (показ презентации)

Действительно огромная роль в защите организма принадлежит фагоцитам, которые были
открыты русским ученым Ильей Ильичом Мечниковым, им же была развита теория фагоцитоза, (просмотр слайда 7), за которую в 1908г. он получил Нобелевскую премию.

Со времени создания Мечниковым теории иммунитета прошло более 100 лет. Иммунология обогатилась новыми открытиями. Было установлено, что в образовании иммунитета важную роль играют лимфоциты Т и В.

4. Работа в группах

Давайте исследуем каковы механизмы иммунитета, а для этого вы познакомитесь с заданием 1 на информационном листе. На это задание вам предлагаю не более 3 минут.

Задание 1.Основываясь на приведенных ниже сведениях, предложите возможный механизм иммунитета человека:
 Антигены – бактерии, вирусы или их токсины (яды), а также переродившиеся клетки организма.
 Антитела – молекулы белка, синтезируемые в ответ на присутствие чужеродного вещества – антигена.
 Каждое антитело распознает свой антиген.
 Антитела обладают удивительным свойством соединяться с тем микробом, в ответ на который они были созданы, причем только с тем, против которого они возникли, и ни с каким другим.
 Лимфоциты (Т и В) имеют на своей поверхности рецепторы, способные распознавать «врага».
-Выслушаем варианты ответов у каждой группы… Очень хорошо, молодцы все вы высказали свое мнение, а теперь проверим правильность ваших предположений,
А вот как объясняют механизм иммунитета ученые

5. Рассказ учителя с использованием слайдов 8,9):

1. Т-лимфоциты, образуются в костном мозге и созревают в тимусе (Вы знаете, где у вас расположен этот орган? Тимус, или вилочковая железа, располагается за грудиной, представляет собой лимфоидную ткань). Среди них выделяют три разновидности: Т-киллеры, Т-супрессоры, Т-хелперы.
 Т-киллеры соединяясь с чужими клетками, убивают их, обеспечивая, таким образом, клеточный иммунитет.
 Т-супрессоры блокируют чрезмерные реакции В-лимфоцитов, поддерживая гармоничное развитие иммунитета.
 Т-хелперы передают информацию об антигене, способствуя тем самым превращению В-лимфоцитов в плазматические клетки.
2. В-лимфоциты, получив информацию от Т-хелперов, превращаются в
 плазматические клетки, синтезирующие антитела. Антитела связывают антигены и т.о. дают возможность поглощать их фагоцитам, либо сами разрушают антигены – гуморальный иммунитет. Кроме того, одновременно с плазматическими клетками образуются
 клетки памяти, благодаря которым запоминается информация о данном антигене. И теперь в случае повторного проникновения в организм этого антигена иммунитет человека сработает незамедлительно.

Т.о. получается, что в организме любого человека защитная система – иммунитет. Это естественный иммунитет.

6.Запись в тетрадь.(эвристическая беседа)

Естественный иммунитет:
1. Врожденный (пассивный)
2. Приобретенный (активный)
–Как вы думаете, чем врожденный иммунитет отличается от приобретенного? (Тем, что врожденный передается по наследству от матери ребенку, а приобретенный появляется после болезни).
Причем на некоторые антигены у человека иммунитет есть с рождения, например к куриной холере или чуме крупного рогатого скота. А еще врожденный иммунитет есть у новорожденных детей сразу после рождения, если через плаценту или с грудным молоком в организм ребенка проникают антитела матери.
-А какие клетки участвуют в образовании в организме приобретенного иммунитета? (Клетки памяти, В-лимфоциты).
Естественный врожденный иммунитет называют еще пассивным, а естественный приобретенный - активным.
- Как вы думаете, почему? (потому что организм получает уже готовые антитела).
-Как вы думаете, а долго ли сохраняется у ребенка такой иммунитет? (Нет, не долго, т.к. антитела в организме ребенка постепенно начинают разрушаться под действие его собственной иммунной системы).
(Просмотр слайда 10)
Однако организму недостаточно только естественного иммунитета. И об этом свидетельствует история (просмотр слайда 11):

7.Интернет информация (выступления учащихся)

В 6 веке в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн. человеческих жизней.
От чумы в 14 веке в Европе погибла четверть населения - 10 млн. человек. Города и селения вымирали, на улицах можно было встретить только могильщиков.
Еще больше жизней унесла оспа. В 18 веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало не менее 400 тыс. человек. Ею заболевало 2/3 родившихся, и из 8 человек 3 умирали. Люди с гладкой кожей, без оспенных рубцов, встречались редко.
В начале 19 века с развитием мировой торговли стала распространяться холера. В России за 8 холерных лет заболело 3 360 тыс. человек, из них умерло 1700 тыс.
Не менее страшной болезнью оказался грипп или «испанка», унесший всего за 2 года с 1918 по 1920 гг. 20 млн. человеческих жизней, причем по самым скромным подсчетам от20 до 40 % населения всего земного шара пострадала от осложнений.

А еще туберкулез, сибирская язва, коклюш, скарлатина, полиомиелит, грипп.… Как предотвратить эпидемии, уменьшить смертность людей?

Проблема нашла разрешение в 1796 г., когда английский врач Эдуард Дженнер случайно услыхал, что крестьяне, перенесшие коровью оспу, - широко распространенное в то время заболевание крупного рогатого скота, - не заболевали вновь и становились невосприимчивы к настоящей оспе. Э.Дженнер предложил проводить вакцинацию. 14 мая 1796 г. Э.Дженнер набрал из гнойничка коровьей оспы у одной доярки немного жидкости и ввел ее 8-летнему мальчику Джемсу Фиппсу, а затем через 1,5 месяца заразил его натуральной оспой. Мальчик не заболел. Через 5 месяцев Э.Дженнер повторно подверг его заражению, и вновь мальчик остался здоровым (демонстрация слайдов 12-13).

8. (Сценка)

 Лавочник: Дженнер настоящий безбожник, хоть он и сын священника. В прежние времена за такое богохульство поджарили бы на костре. Надо же так придумать, вводить человеку скотское начало.
 Дама: ужасно, ужасно… Мне сказал один знающий человек, что у несчастного мальчика Фиппсов вырастут рога, и не только. Я знаю, что дочь одной почтенной леди после того как ей привили эту скотскую болезнь, эту коровью оспу, обросла шерстью и стала мычать.

В 19 веке вакцинация проводилась во многих странах мира, в т.ч. и в России.
-А знаете ли вы, кто первым привился от оспы в России? Кстати, девочки, это была дама, ведь мужчины так боятся прививок.
Это была Екатерина 2, которая для этого специально из Англии пригласила специалиста. А вот массовая вакцинация началась с 1801 г., когда профессор медицинского факультета Московского университета Мухин Е.О., привил от оспы ребенка из воспитательного дома, в честь этого события ему дали фамилию Вакцинов.(слайд 14)

Большой вклад в развитие микробиологии и вакцинологии внес Луи Пастер, благодаря которому были созданы вакцины против сибирской язвы, бешенства, куриной чумы.(слайд 15)

Т.о. благодаря деятельности многих ученых, было установлено, что у человека, наряду с естественным, может вырабатываться и искусственный иммунитет при помощи вакцины (активный).

Однако, что делать, если человек все же заболел? Чем можно ему помочь? (Антибиотиками, антителами против данного возбудителя). Ученые и здесь нашли решение, они научились создавать лечебные сыворотки, при помощи которых у человека развивается искусственный пассивный иммунитет. Мы продолжим свое исследование и выясним, чем же вакцина отличается от сыворотки:

9.Работа в группах

Задание 2. Пользуясь следующими фактами, объясните, в чем разница между вакциной и лечебной сывороткой:

 В 1881г. Луи Пастер выращивал сибиреязвенных бацилл в инкубаторе, в котором постоянно поддерживалась температура тела животного. Однажды терморегулятор дал сбой. Температура поднялась, бациллы перегрелись. Хотя они и не погибли, однако были повреждены и больше не вызывали заболевания. Но Пастер все же заразил этими ослабленными бациллами подопытных животных. И оказалось, что животные стали после этого иммунными против сибирской язвы! Так была создана вакцина против сибирской язвы.
 Для получения дифтерийной сыворотки, лошади вводят дифтерийный яд через определенной количество дней, каждый раз увеличивая дозу. Когда в организме лошади выработается стойкий иммунитет, у нее берут часть крови. Ее тщательно очищают: удаляют кровяные клетки, фибриноген и часть ненужных белков. Введенный дифтерийный яд к этому времени полностью нейтрализуется. Из полученного препарата готовят лечебную противодифтерийную сыворотку.

Молодцы, все группы справились с заданием. Действительно
 Вакцина – препарат из ослабленных или мертвых возбудителей заболевания. Введение ее в организм вызывает заболевание в легкой форме, у человека вырабатываются антитела. Такой иммунитет может сохраняться многие годы.
 Лечебная сыворотка – препарат из готовых антител, взятых из плазмы крови животных. Такая сыворотка способствует формированию у человека пассивного искусственного иммунитета. Такой иммунитет вскоре исчезает (благодаря антидифтерийной сыворотке сохраняется жизнь многих детей, до ее создания 60-70% детей умирало).
Т.о. у человека кроме естественного иммунитета может вырабатываться и искусственный активный и пассивный.
-А почему иммунитет появляющийся после привития вакцины называется активным, а сывороточный иммунитет – пассивный? (потому что после вакцины антитела формируются клетками собственного организма, а при введении сыворотки, антитела получают готовые).

10.« Мозговой штурм»

Медицина смогла взять под контроль почти все эпидемические заболевания (слайды 17,18). Врачи одолели чуму, холеру, оспу, полиомиелит, малярию, сибирскую язву. Однако остались некоторые заболевания, которые до сих пор уносят жизни людей. Например, простудные заболевания – грипп и ОРЗ (острые респираторные заболевания) сегодня остаются наиболее распространенными заболеваниями. Грипп и ОРВИ известен еще со времен Гиппократа (в его работах сохранились описания заболевания). Эпидемии случаются каждый год в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ занимают 1 место по количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Еще грипп опасен тем, что ежегодно вирус незначительно изменяется и поэтому иммунитета, оставшегося от предыдущих контактов недостаточно. Пока что до нас волна гриппа не докатилась и у нас еще есть время подготовить свой организм к этому неприятному заболеванию. (Демонстрация слайда 19).

Что мы можем сделать для этого? (Чеснок, варенье, витамины, лук…). Посмотрите, что еще можно ввести в свой рацион для укрепления организма (демонстрация) –лимон, брусничное, морошковое, малиновое варенье, богатые витаминами; лук и чеснок – фитонциды; шиповник, сушеная малина, черника – кисели, компоты, поливитамины) Можно привиться от гриппа.
-Только когда это нужно делать? (Желательно не позднее середины октября, когда еще после лета организм достаточно силен, что бы выработать сильный иммунитет против вируса гриппа).

Вот какие рекомендации предлагаю вам на период зимы:
1. «Не впадаете в спячку»,
2. Ешьте поменьше жирного и сладкого,
3. Больше ешьте овощей и фруктов;
4. Рекомендуется употребление поливитаминов;
5. Спать ложитесь вовремя, а лучше на час раньше обычного (не позднее 22.00);
6. Не отказывайте себе в прогулках на свежем воздухе.

А почему плохо много, часто болеть? Ведь так приятно, поваляться дома на диване, когда за тобой все ухаживают? (Снижается, ослабляется иммунитет, организму приходится постоянно работать на износ, увеличивается опасность проникновения в организм возбудителей, с которыми ослабленный организм не сможет справиться).
Есть заболевание, которое именно тем и страшно, что организм совсем не способен сопротивляться инфекции, даже самой слабой.

11.Сценка « Врачи»

Это СПИД – чума 21 века – синдром приобретенного иммунодефицита (слайды 22-24).
Первые случаи СПИДа были отмечены в начале 80-х годов в США. Сейчас эпидемия охватила около 190 стран мира (с начала эпидемии 24 млн. чел уже умерло от СПИДа, более 42 млн. в настоящее время живут с ВИЧ).
Докатилась волна заболевания и до Казахстана, в настоящее время зарегистрировано 14 тысяч 812 ВИЧ-инфицированных, в том числе 334 ребенка до 14 лет,
и в нашем городе тоже уже есть несколько ВИЧ-инфицированных.
Возбудителем заболевания является – ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.
Группы задают вопросы

А вы знаете чем он опасен?
Вирус поражает Т-лимфоциты (Т-хелперы), делая организм беззащитным перед инфекционными заболеваниями.

Существует 3 пути передачи инфекции: (слайд 25)
1. половой
2. от матери – ребенку (на 3-м месте по количеству заражений, вирус передается ребенку во время бременности, родов или с грудным молоком. Существует уникальный опыт наших врачей, благодаря которому риск заражения ребенка сводится до 2, а иногда даже до 0,5 %.
3. через кровь (первые больные СПИДом были наркоманы, и сейчас это очень распространенный способ передачи ВИЧ – инфекции. Однако не всегда носителями вируса являются люди из группы риска. В нашей стране есть печальный опыт заражения в г. Чимкенте новорожденных в роддоме. Заражение произошло по вине медперсонала, т.к. прививки детям были сделаны плохо простерилизованными шприцами. В результате сейчас эти дети, ни в чем не повинные являются изгоями общества. Хотя ученые доказали, что заразиться вирусом не так-то просто.

Нельзя заразиться через
 Слюну
 Мочу
 Пот
 Насекомых
 Через бытовые предметы
 Находясь в одном помещении или транспорте

IV. Закрепление знаний

1.Беседа: Согласны ли вы с формулой Гиппократа: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить»?

2.Самостоятельная работа.

Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом Способ приобретения

1) передается по наследству
2) возникает под действием вакцины
3) формируется после перенесенной болезни
4) врожденный
5) возникает при введении лечебной сыворотки Вид иммунитета

Естественный А

Искусственный В
1 2 3 4 5
А В А А В

V. Домашнее задание: § 35, повторить § 32.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

" Иммунитет. Инфекционные заболевания. Предупредительные прививки"

Димитриенко Наталья Геннадьевна, учитель биологии МОУ СОШ №5

Задачи:

Образовательные : формирование новых анатомических понятий: иммунитет, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки.

Развивающие: формирование умения самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой, а также развитие умений сравнивать и обобщать; развитие мыслительных способностей учащихся, логического мышления;


Воспитательные:
формирование диалектико-материалистического мировоззрения; Воспитание санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни.

Цели:

    Углубить знания учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки.

    Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация с использованием интерактивной доски “Иммунитет. Виды иммунитета”.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада видеть вас здоровыми. И очень надеюсь, что наш урок будет вам полезен для сохранения и укрепления вашего здоровья в будущем.

  1. Актуализация понятий.

В результате всех войн 20 столетия на Земле в общей сложности погибло 111 млн. человек, из них примерно 1.1 млн. человек ежегодно. Уровень смертности от болезней в 14 раз выше. Например, ежегодно только от инфекционных заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами, умирают около 2.3 млн. человек.

СПИД, грипп, чума, туберкулез, оспа, малярия, гепатит ит.д.

Но почему даже в страшные эпидемии одни люди болеют, а другие нет?

Эпиграф урока:

Человека окружают катаклизмы – многочисленные микроорганизмы:

Вирусы, бактерии, микробы, но ведь человек не недотрога.

У него имеется защита…

Как вы думаете, изучением какой темы мы займемся сегодня? (Будем изучать защитные свойства организма)

Защиту организма называют иммунитетом . Давайте сформулируем задачи урока (ученики формулируют, учитель вывешивает на доске тему урока, задачи и план) .

Для лучшего усвоения нового материала давайте повторим основные понятия темы прошлого урока. Напомните, что мы изучали на прошлом уроке? (кровь, строение и функции)

  1. Выбрать из списка понятия, соответствующие особенностям строения клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов (работа с интерактивной доской). См. приложение 1.

  2. Выбрать из списка понятия, соответствующие функциям клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов (работа с интерактивной доской). См. приложение 1.

  3. Вставить в текст пропущенные термины (работа с интерактивной доской). См. приложение 2.

  4. Работа с электронным микроскопом (например, препарат какой ткани вам дан для просмотра, назовите особенности строения этой ткани и выполняемые функции). См. приложение 3.

  1. Изучение нового материала.

  1. Что же такое иммунитет?

Давайте обратимся к словарям и найдем определение термина «иммунитет» (ученики зачитывают)

Обратимся к слайдам презентации:

Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных бактерий и вирусов, а также от инородных тел и веществ.

Справляется с этой задачей иммунная система.

Иммунная система объединяет органы и ткани, обеспечивающие защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ, поступающих извне или образующихся в организме.

Давайте рассмотрим органы иммунной системы:

Центральные органы (красный костный мозг, тимус)

Периферические органы (лимфатические узлы, миндалины, селезёнка)

Роль клеток – защитников против чужеродных тел выполняют клетки крови-лейкоциты. Повторим виды лейкоцитов (см. слайд презентации)

2. Физиологический механизм иммунитета

Каков физиологический механизм иммунитета?

Самостоятельная работа с учебником по группам.

1 группа выделяет новые основные понятия темы.

2 группа готовит сообщение об открытии Мечникова И.И.

3 группа составляет рассказ о защитных механизмах организма

4 группа заканчивает схему на интерактивной доске.

Проверяем работу групп:

1 группа – термины: иммунитет, лейкоциты, лимфоциты, фагоциты, антитела, В и Т лейкоциты, Мечников, фагоцитоз.

3 группа – сообщение о механизмах иммунитета:

По строению и выполняемым функциям лейкоциты делятся на лимфоциты и фагоциты. В крови существует две группы лимфоцитов: В- и Т-клетки. В-клетки образуют особые вещества, которые, соединяясь с бактериями, делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусом. Вступая с ними в контакт, они выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Эти особые вещества называются антителами и имеют белковую природу.

Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и чужеродных веществ называется фагоцитозом, а клетки, его осуществляющие это фагоциты. Процесс был впервые открыт великим русским ученым И.И.Мечниковым.

2 группа: Сообщение о Мечникове И.И.

Великий русский ученый Илья Ильич Мечников свое открытие сделал, изучая морских беспозвоночных в Италии. Он обратил внимание, что у них в переваривании пищи у этих животных принимают участие подвижные клетки, похожие на амеб. Введя в тело морской звезды шип от розы, он наблюдал, как занозу окружают подвижные клетки, пытаясь уничтожить этот шип. Эти клетки Мечников назвал фагоцитами , что значит пожирателями, а процесс фагоцитозом. У высших млекопитающих и человека тоже существуют подобные клетки.

4 группа: Закончить схему на интерактивной доске. См. приложение 4.

ЛЕЙКОЦИТЫ

ЛИМФОЦИТЫ

ФАГОЦИТЫ

В – клетки Т – клетки

Антитела Особые веществ

соединяются вызывают гибель

с бактериями бактерий и вирусов ФАГОЦИТОЗ

и делают их

беззащитными

против

фагоцитов

Фагоцитоз и выработка антител - единый защитный механизм, названный иммунитетом.

    Виды иммунитета .

Какие виды иммунитета существуют?

Иммунитет бывает естественный и искусственный .

Работа по группам с текстом учебника на стр. 122

1 группа объясняет естественный иммунитет

2 группа искусственный иммунитет

3 группа определяет группы естественного иммунитета

4 группа определяет особенности искусственного иммунитета.

Открывается схема на интерактивной доске. См. приложение 5.

Естественный врожденный иммунитет - это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.

Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.

Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины . При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные предупредительные прививки делают от гриппа, дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.

Пассивный искусственный иммунитет - это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки . Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни-дифтерии.

Развитие очень опасной болезни - столбняка - можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.

Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.

В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.

    Сообщение учащихся о Дженнере и Пастере.

Дженнер Эдвард (1749-1823)

Английский врач, 14 мая 1796 года привил против оспы 8-летнего мальчика путем перенесения ему содержимого оспенного пузырька от женщины-доярки, которая заразилась коровьей оспой. Спустя 1,5 месяца и затем через 5 месяцев мальчику вводили материал от больного натуральной оспой. Мальчик остался здоровым. Метод Дженнера начали вводить повсеместно до полной ликвидации оспы – 8 мая 1980 года. Сейчас предупредительные прививки применяются широко и спасают человечество от многих страшных заболеваний, уносивших миллионы жизней.

Пастер Луи (1822-1895)

Французский ученый. Доказал, что инфекционные заболевания вызваны передачей патогенных микроорганизмов, а не самозарождением. Ввел способ уничтожения патогенных бактерий методом пастеризации – нагреванием до 50-60 градусов. Сейчас этот метод широко применяется. Также Пастер внедрял в организм человека ослабленных возбудителей для предохранения его от заразных болезней.

5. От чего же зависит сила иммунитета? Почему у одних он справляется с нагрузками, а у других нет, и они заболевают (ответы учеников: от организма, от питания, от занятий спортом, от вредных привычек). Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, ученики нашего класса: провели небольшое исследование. Для этого они провели опрос о вредных привычках учащихся 8-11 классов, их пристрастия к занятиям спортом и выяснили у мед. работников частоту заболевания учащихся. И вот что они получили (выступление учащихся с показом графика исследования), вывод: в классе, где учащиеся занимаются спортом и не имеют вредных привычек болеют меньше, значит у них более сильный иммунитет, а в том классе, где не любят спорт и курят, иммунитет у учащихся ослаблен, а значит иммунитет можно укрепить, занимаясь спортом.

Заполнение таблицы с учениками на интерактивной доске. См. приложение 6.

Факторы, ослабляющие иммунитет

Факторы, укрепляющие иммунитет

    Вредные привычки

А) алкоголь разрушает печень

Б) КУРЕНИЕ

В) НАРКОМАНИЯ

Г) ТОКСИКОМАНИЯ

2. Энергетическое истощение организма

А) болезнь

Б) плохой сон

В) ПЛОХОЕ ПИТАНИЕ

Г) НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ

3. Стрессовое напряжение разрушает лимфоциты

4. Малоподвижный образ жизни

1. избегать вредных привычек

    Правильно питаться (рациональное питание)

    Витамины

    Режим труда и отдыха

    Заниматься спортом

    Сохраняйте хорошее настроение.

6.Иммунитет и СПИД

В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны. Если ситуация по СПИДу не изменится, то к 2017 году на территории Нижегородской области количество зараженных этим вирусом приблизится к 50%. Мы с вами уже говорили как можно избежать заражения вирусом иммунодефицита человека, давайте повторим правила профилактики заражения ВИЧ.

Работа по группам – заполнение таблицы «Способы передачи ВИЧ-инфекции»

См. приложение 7.

  1. Рефлексия.

Давайте вернемся к задачам нашего урока. Скажите, ребята, что вы узнали сегодня на уроке? Как вы думаете, полученные знания будут вам полезны, и где вы их сможете применить?

Давайте возьмемся за руки и в каждой группе сделаем за столом круг друзей, готовых помочь друг другу в трудную минуту. Как вы думаете, с чем можно сравнить этот крепкий круг? Посмотрим на доску (методика «лупа») – с иммунитетом, где ЗОЖ, правильное питание, спорт, режим дня его составные части. Так пусть же он будет крепким как ваша дружба. Будьте все здоровы и счастливы.

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание.

    1. Обязательное для всех: стр.122-124, выучить новые термины.

    2. По выбору: найти материал и подготовить по нему презентации об открытиях ученых Мечникова, Пастера, Дженнера.

Литература

    Биология. Человек. 8 класс. Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. - М.: Дрофа, 2005.-215 с.

    Поурочное планирование по биологии. 8 класс. Под ред. Сонина И.Н., - М., 2006

    Большая медицинская энциклопедия. - М.: Медицина, 2000. – 670 с.

    Электронное наглядное пособие Биология человека.- ЗАО «Новый Диск», 2007

Вставить пропущенные слова:

Кровь, лимфа, тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма. Непосредственно с клетками контактирует тканевая жидкость. Кровь состоит из эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы крови. Функции крови: разносит питательные вещества, кислород, гормоны, связывает все части тела организма, выносит из тканей продукты обмена веществ. Клетки крови человека образуются в красном костном мозге. Обеспечение дыхательной функции организма выполняют эритроциты, перенося кислород и удаляя углекислый газ. Защищают организм от микробов лейкоциты - белые кровяные тельца. В свертывании крови участвуют кровяные пластинки или тромбоциты.

 
Статьи по теме:
Как приготовить свиной желудок с гречкой
Сычуг, колбик, субпродукт. Какие еще названия есть у свиного желудка? Люди, занимающиеся разведением этих забавных животных с пятачком, знают, как приготовить свиной желудок, чтобы даже самый привередливый гурман испытал гастрономическое удовольствие. Се
Зерновое кофе для кофемашины
Сегодня зерновой кофе на рынке представляют множество различных брендов. Выбор настолько велик, что даже настоящие профессионалы могут запутаться. Поэтому сегодня разговор пойдет о том, какой кофе в зернах лучше или хуже и о мастерстве cup-tester. Кофе
Домашняя ветчина из свинины в ветчиннице с грибами, черносливом и орехами
С появлением ребенка в доме начинаешь задумываться о здоровой и, самое главное, вкусной пище. Ветчинница Редмонд — это не электрический прибор, а просто дополнительный аксессуар для приготовления домашней колбасы в мультиварке. Понятно, что вареная колбас
Свинина по-китайски: простой и вкусный рецепт
Свинина по-китайски - визитная карточка китайской кухни. Существует множество способов приготовления мяса и каждый из них хорош по-своему. Практически в каждом рецепте присутствует сахар или другой подсластитель, поэтому блюдо всегда выходит восхитительно