Краткосрочный план синтаксический разбор простого предложения. Синтаксический разбор простого предложения. План разбора простого предложения

Утверждаю:

Директор КГУ «Свободненская СШ»

Н. А. Меркер _____________

Ососкова Анастасия Игоревна 2 категория 3(базовый уровень)

предмет

Русский язык

класс

5 «Б»

дата

14.11.2016

Тема урока

Синтаксический разбор простого предложения.

Цель

Сформировать у учащихся понятия разбор по членам предложения

Задачи

Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала;

Развитие умения выделять главные и второстепенные члены предложения;

Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы.

Методы

Мозговая атака, заполнение таблицы и схем к предложениям, разбор предложений, логические задания.

Интегрирование семи модулей

КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство

в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.

Ожидаемый результат

Учащиеся:

Умеют находить главные и второстепенные члены предложения, ставить к ним вопросы, графически выделять их на письме;

-умеют составлять простые предложения.

Оборудование,

наглядность

Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

1.Приветствие

2.Психологический настрой. Треннинг: «Приветствие».

1.Приветствуют учителя

2.Ходят по классу, здороваются друг с другом за руки: «Здравствуй», «Привет», «Как твои дела?» и т.д. Хвалят, говорят друг другу комплименты.

Мозговая атака.

Опрос д/з.

І. Побуждение

Мотивация

Применение.

Выполнение заданий.

Творческая минутка.

Рефлексия.

Оценивание

Домашнее задание.

Сегодня, ребята, у нас необычный день. Мы идем путешествовать в страну «Синтаксис». Чтобы начать наше путешествие мы должны ответить на один вопрос:

Что такое синтаксис?

Молодцы, теперь у нас открыта дорога и мы можем начать наше путешествие. Но перед тем, как начать наше путешествие давайте разделимся на группы.

Я раздам вам оценочные бланки, куда вы будете выставлять себе оценки за каждый этап урока.

1 остановка. Ответы на вопросы .

    Назови главные члены предложения.

    Что такое подлежащее?

    Что такое сказуемое?

    Назови второстепенные члены предложения.

    Что такое дополнение?

    Что такое определение?

    Что такое обстоятельство?

2 остановка . Заполните таблицу

3 остановка. Главные члены предложения.

Прочитайте предложения. Найдите главные члены предложения.

4 остановка. Второстепенные члены предложения.

Прочитайте текст. Выпишите первое предложение. Подчеркните второстепенные члены предложения.

Делают зарисовки к этому тексту.

5 остановка. Разминка.

Физкультминутка.

6 остановка. Разбор предложений.

Прочитайте предложения и сделайте разбор по членам предложения.

7 остановка. Заполните схемы.

Заполните схемы к предложениям из 6 остановки.

8 остановка. Пословица – народная мудрость.

Дополните пословицы.

9 остановка. Что знаем, повторяем.

МИНИ ТЕСТ

10 остановка. Конечная.

Моё настроение.

Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке? Понравился урок? Напишите ваше мнение об уроке (слайд 32).

По оценочным бланкам выставляются оценки.

Написать небольшой рассказ о том, как прошел урок. Выписать одно предложение и разобрать по членам предложения.

Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения.

По названиям фруктов делятся на группы. Затем сами рисуют эти фрукты.

Ответы учащихся.(кто первый поднимет руку)

Заполняют готовую таблицу.

1.Прозвенел звонок. 2. Школьники вошли. 3. Учитель поздоровался.(устно)

Выполняют все три группы.

Весной школьники сажают плодовые деревья.

Письменная работа.

1группа: Наступила дружная весна.

2группа:С юга подул тёплый ветер.

3группа: Весна окрасила деревья в зелёный цвет.

Раздаются схемы предложений.

Подбирают подходящие по смыслу слова и говорят каким членом предложения они являются.

Читают предложения и находят главные и второстепенные члены предложения.

Выбирают «смайлик».

Выполняют тест проверяют по ключу. Выставляют оценки.

Записывают

Тема урока: Синтаксический разбор простого предложения

Цели:

1) познакомить с порядком синтаксического разбора

простого предложения;

2) формировать умение производить синтаксический

разбор (устный и письменный) простого предложения;

3) активизация умений излагать свои мысли чётко и лаконично;

4)воспитание внимания к слову через конструирование

предложений;

5) повторение изученного материала по теме «Синтаксис», частей речи, изученных орфограмм, пунктограмм;

6) формировать представление о здоровье как одной из главных

ценностей человеческой жизни.

Приёмы ТРКМ : 1. Приём « Верные - неверные утверждения»

3. Приём «Тонкие и толстые вопросы»

4.Приём «Лови ошибку»

5.Приём «Найди соответствия»

6.Кластер

Форма работы : 1.Фронтальная

2. Индивидуальная

3. Парная

Ход урока.

1. Орг. момент .

Здравствуйте, я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

улыбки подарим гостям,

к уроку готовы?

Тогда за работу, удачи желаю я вам!

Молодцы! Все улыбнулись! А вы знаете, что улыбка-это лучшая таблетка для здоровья?

У вас на партах лежат смайлики, они вам тоже будут улыбаться и помогать поддерживать хорошее настроение на уроке.

Возьмите смайлик в руку и поднимите вверх.

Пусть на уроке вам сопутствует успех!

Запишите число, классная работа.

2.Стадия вызова. Актуализация знаний.

А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру « Веришь ли ты?» Эта игра нам поможет выяснить, что вы знаете, а чего не знаете.

Я буду задавать тонкие вопросы, на которые вы мне будете отвечать только «да» или «нет», и толстые вопросы, на которые надо ответить подробно.

Приём «Верные и неверные утверждения», « Тонкие и толстые вопросы»

    Верите ли вы, что предложения по эмоциональной окраске бывают восклицательные и невосклицательные? (да)

    Верите ли вы, что предложения по цели высказывания бывают распространённые и нераспространённые? (нет) А какие они бывают? (повествовательные, побудительные, вопросительные)

    Верите ли вы, что в простых предложениях одна грамматическая основа, а в сложных – две и более грамматических основ? (да)

    Верите ли вы, что дополнение, обстоятельство и определение – это главные члены предложения? (нет) А какие члены предложения являются главными? (подлежащее и сказуемое)

Ребята, скажите мне, пожалуйста, а на какую тему я вам задавала вопросы? (предложение)

Какой раздел науки о языке изучает предложение? (Синтаксис)

А вы знаете, ребята, как называется разбор предложения по членам?

Чему мы должны научиться на уроке? (Синтаксическому разбору

простого предложения.)

Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь.

Кроме того мы должны повторить и обобщить знания по теме «Синтаксис».

А помогут нам в этом загадки, пословицы, поговорки и тексты о здоровом образе жизни. Проходить наш урок будет под девизом: « Здоровым будешь- всё добудешь». Как вы понимаете эту пословицу, ребята? (если будешь здоровым, не будешь болеть, то сможешь учиться, работать, и всё у тебя будет)

3. Словарно- орфографическая работа.

А сейчас мы с вами поиграем в «Орфографический футбол». Я вам буду загадывать загадки, а вы запишете ответы через запятую. Будьте внимательны, не пропускайте гол в свои ворота, т.е. не допускайте ошибок.

1. Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих -
Рыбацкие сети. (стадион)

2. - Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел!
Мы играем в...(волейбол)

3. Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (велосипед)

4. Лента, мяч, бревно и брусья,

Кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я

Множество снарядов.

Красоту и пластику

Дарит нам... (гимнастика)

5 . В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это... (баскетбол)

6 . В честной драке я не струшу,

Защищу двоих сестер.

Бью на тренировке грушу,

Потому что я... (боксер)

7 . Вот спортсмены на коньках

Упражняются в прыжках.

И сверкает лед искристо.

Те спортсмены - ... (фигуристы)

8. И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лед узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы - фигурные... (коньки)

Взаимопроверка. Я надеюсь, вы не пропустили ни одного гола в свои ворота.

- Ребята! На какую орфограмму мы написали слова?(непроверяемые гласные и согласные в корне слова) А какие слова лишние? К каким словам можно подобрать проверочное слово? (боксёр, коньки) А какой общей темой объединены эти слова? (спорт) Какую роль он играет для здоровья человека? Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет? (правильно, заниматься спортом) Запишите предложение

Мы будем чаще закаляться, спортом заниматься!

4.Объяснение нового материала.

Составление кластера.

Синтаксический разбор записанного предложения. Характеристика предложения.

(Побудительное, восклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми) Построение схемы.

5.Части речи

А теперь проверим, как вы знаете части речи, ведь предложения и словосочетания состоят из слов, выраженных разными частями речи.

У какого слова неправильно определена часть речи?

1) Оздоравливает – глагол в форме настоящего времени;

2) И- предлог

3) Хороший – имя прилагательное;

4) Смех – имя существительное. Ответ: 2

6. Отправляемся на поиск предложений. Работа в парах.

У вас на партах лежат листочки со схемами. А на слайде вы видите предложения. Найдите предложение к своей схеме.

1. Мы растём смелыми, на солнце загорелыми.

2. От простуды и ангины вам помогут витамины.

3. Зарядку делай каждый день, пройдёт усталость, вялость, лень!

4. Будем закаляться, спортом заниматься!

5. Ты любишь играть в футбол?

6. Воздух, солнце и вода –наши лучшие друзья.

Запишите найденные предложения и произведите синтаксический разбор. У доски 1 человек (напарник делает в тетради, а потом проверяет у доски)

7. Работа в парах.

У вас на партах есть конверты, откройте их и составьте из слов предложения так, чтобы получились пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. Работаем в парах (1 предложение на стол)

1. Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
2. Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

3.Здоровье дороже богатства.
4. Чистота - залог здоровья.

5.Здоровый сон – прекрасное самочувствие днём.

6. Хороший смех оздоравливает душу.

Запишите получившиеся предложения и разберите синтаксически. У доски 1 человек работает по карточке –разбор слов по составу: чистота, зарядка.

8. Физкультминутка

Сейчас мы с вами проведѐ м физкультминутку. Поскольку сегодня мы повторяем изученный материал из синтаксиса, то разминка будет связана со знанием терминологии, которую мы используем.

Правила игры. Ученики встают со своих мест, руки на поясе. Учитель называет различные термины. Если термины относятся к синтаксису, поднять руки вверх, если же к другим разделам языка – опустить руки вниз.

Приставка, грамматическая основа, словосочетание, корень, основа слова, запятая, обстоятельство, тире, суффикс, предложение, обращение, буква.

9. Приём «Лови ошибку»

Исправить ошибки в употреблении слов в данных предложениях.

У Пети смех заразный. Грипп – болезнь заразительная.

Запишите предложения в исправленном виде. Объясните постановку тире во 2 предложении.

10. На наше здоровье влияет и наш рацион. Исключите из ежедневного меню макароны, плюшки, конфеты, а оставьте как можно больше овощей и фруктов. Послушайте, что говорится в одном их стихотворений? Выразительное чтение стихотворения.

Чудо-огород.
Удивляется народ:
Что за чудо-огород?
Здесь редис есть и салат,
Лук, петрушка и шпинат.
Помидоры, огурцы
Зреют дружно - молодцы!
И картофель, и капуста
Растут на грядках густо-густо.
И все дружно говорят:
"Мы растём здесь для ребят.
За усердие и труд
Урожай весь соберут".

Почему нужно есть как можно больше фруктов и овощей, ребята?

Задания: 1) найдите предложения, осложнённые однородными членами предложения;

2) Составьте простое предложение с однородными членами и обобщающим словом. На огороде растут овощи: редис, салат, капуста, помидоры.

2) начертите схему

3. Стадия «Рефлексия»

11. Работа с текстом. Прочитайте, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. Произведите синтаксический разбор одного предложения. (Звучит спокойная музыка, звуки живой природы).

1. Музыка лечит.

Музыку любят все. Х…рошая музыка улучшает настр…ение 4 . А пл…хая музыка разрушает нервную систему ч…ловека.

От х…рошей музыки даже р…стения быстрее р…стут. От плохой музыки они могут засохнуть, п…гибнуть.

2. Спокойная музыка ра(с,сс)л…бляет, снимает пс…хическое напр…жение. Она сочетает в себе успокаивающие звуки ж…вой природы: журч…ние ручейка, шум моря, г…лоса птиц. Она возвращ…ет душевное равновесие и хорошее настр…ение.

Или дать тест? Или 1 ряду текст, в 2 ряду – тест?

Наш урок подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо поработали. Молодцы! На память о нашем уроке у вас останутся смайлики, на обратной стороне которых вы найдёте мои пожелания вам.

Урок окончен, всем спасибо!


План — конспект урока по теме: « Синтаксический разбор простого предложения " в 5 «А» кл.

Цели урока:

  1. научить правильно выполнять синтаксический разбор простого предложения;
  2. закрепить знание классификаций предложений по цели высказывания, интонации, наличию главных и второстепенных членов предложения;
  3. проверить умение ставить знаки препинания при однородных членах предложения, обращении.

Оборудование: листочки с заданиями, учебник, Толковый словарь.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  1. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке вы учились писать дружеское письмо. Сегодня мы послушаем ваши письма, которые вы адресовали своим друзьям. (чтение 1-2 писем)

А какие ещё виды писем вы знаете?

Молодцы, вы справились с домашним заданием. (В конце урока нужно сдать письма на проверку)

3. Словарный диктант.

(1 ученик) . Цветочный аромат,косматые дожди, потемнеть от сырости, наслаждаться пейзажем ( определить способ связи словосочетаний )

(2 ученик ) бегущая вдоль реки тропинка, одинокие золотые березки,серьёзная опасность, удивительный урожай моркови и капусты.( выполнить морфемный разбор слов: одинокие, удивительные; написать слово : бегущая в транскрипции.)

4 Орфоэпическая минутка. . Задание записано заранее на доске(выходит ученик и ставит ударение в словах, весь класс делает запись в словарик)

Квартал,щавель,банты, звонишь,торты,свитер, углубить, упростить.

5 Физминутка.( проводит ученица 5 кл)

Яблоня в моём саду

Гнётся сильно на ветру.

Наклонилась вправо, влево,

Покачаться захотела: 1, 2, 3, 4, 5.

Ветки вниз и вверх опять!

И вперёд их протянула.

А как стихнет ветерок,

Моя яблонька уснёт.

6 Фронтальный опрос

Игра «Кто быстрее»

  1. - Назовите предложения по цели высказывания (Повествовательное, побудительное, вопросительное)

В побудительном предложении содержится совет, просьба, приказ, пожелание. (пример)

- В повествовательном предложении содержится сообщение.(пример)

- В вопросительном предложении содержится вопрос.(пример)

Предложение по эмоциональной окраске может быть восклицательным и невосклицательным

Подлежащее и сказуемое- это грамматическая основа.

  1. - По наличию грамматических основ предложения бывают — односоставными и двусоставными.

- По наличию второстепенных чл. предложения -распространённые и нераспространённые. (пример)

7 . Объяснение нового материала.

  1. - Тема нашего урока «Синтаксический разбор простого предложения».

Ребята, попытаемся сформулировать цели нашего урока, опираясь на тему. (Дети самостоятельно определяют цели урока)

Ребята, дайте определение простого предложения.

А какое вы ещё знаете предложение по наличию грамматической основы? Чем сложное предложение отличается от простого?)

- Давайте вспомним этапы проведения синтаксического разбора предложения. Откройте учебники на с. 89 пар. 44

  1. Закрепление материала.

1 задание (На доске заранее крепятся в виде осенних листочков карточки с заданием)

А теперь, ребята, представьте, что мы в лесу и нам нужно собрать листья для гербария.

Ребята, а что такое гербарий? (один из учеников самостоятельно смотрит Л.З. слова «Толковый словарь» С.И. Ожегов, зачитывает вслух.)

Но это необычные листочки, а с заданием по орфографии и пунктуации.

(4 ученика выходят к доске, снимают листочки и выполняют самостоятельно).

Только один ученик берёт листочек и выполняет задание вместе с классом. (Нужно вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания и выполнить синтаксический разбор предложения)

1 Берег п...крывали к...мыши и осока.

2 В саду растут и вишни и ябл...ни и груши.

3 Дуб теплолюбивое дерево.

4 Со...нце светит но (не) греет.

5 Ребята берегите природу!

После выполнения ученики у доски осуществляют взаимопроверку.

2 задание. (На доске заранее написаны отдельные слова. Нужно ученикам так переставить слова, чтобы получились предложения, затем их разобрать.) Два ученика выполняют это задание у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.

Маленькие рыжики, на еловом, белочка, сучке, подосиновики, сушить, развесила.(На еловом сучке белочка развесила сушить подосиновики, маленькие рыжики.)

Снег, выпадет, землю, глубокий, накроет, и, покрывалом белым.(Выпадет глубокий снег и накроет землю белым покрывалом.)

9. Подведение итога.

  1. Учащиеся подводят итог урока.

Учитель комментирует работу в классе, выставляет оценки.

10. Домашнее задание. Выучить порядок синтаксического разбора параграф 44, упр 217.


План - конспект урока по теме: « Синтаксический разбор простого предложения " в 5 «А» кл.
Цели урока:

  1. научить правильно выполнять синтаксический разбор простого предложения;

  2. закрепить знание классификаций предложений по цели высказывания, интонации, наличию главных и второстепенных членов предложения;

  3. проверить умение ставить знаки препинания при однородных членах предложения, обращении.

Оборудование: листочки с заданиями, учебник, Толковый словарь.

Ход урока.


  1. Оргмомент.

  1. ^ Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке вы учились писать дружеское письмо. Сегодня мы послушаем ваши письма, которые вы адресовали своим друзьям. (чтение 1-2 писем)

А какие ещё виды писем вы знаете?

Молодцы, вы справились с домашним заданием. (В конце урока нужно сдать письма на проверку)

^ 3. Словарный диктант.

(1 ученик). Цветочный аромат, косматые дожди , потемнеть от сырости, наслаждаться пейзажем ( определить способ связи словосочетаний )

(2 ученик ) бегущая вдоль реки тропинка, одинокие золотые березки,серьёзная опасность, удивительный урожай моркови и капусты.(выполнить морфемный разбор слов: одинокие, удивительные; написать слово: бегущая в транскрипции.)

4 Орфоэпическая минутка. . Задание записано заранее на доске(выходит ученик и ставит ударение в словах, весь класс делает запись в словарик)

^ Квартал,щавель,банты, звонишь,торты,свитер, углубить, упростить.

5 Физминутка. ( проводит ученица 5 кл )

Яблоня в моём саду

Гнётся сильно на ветру.

^ Наклонилась вправо, влево,

Покачаться захотела: 1, 2, 3, 4, 5.

Ветки вниз и вверх опять!

И вперёд их протянула.

А как стихнет ветерок,

Моя яблонька уснёт.

6 Фронтальный опрос

Игра «Кто быстрее»


    - Назовите предложения по цели высказывания (П овествовательное, п обудительное, в опросительное)

    В побудительном предложении содержится совет, просьба, приказ, пожелание. (пример)

    - В повествовательном предложении содержится сообщение.(пример)

    - В вопросительном предложении содержится вопрос.(пример)

    Предложение по эмоциональной окраске может быть восклицательным и невосклицательным

-Подлежащее и сказуемое- это грамматическая основа.

    - По наличию грамматических основ предложения бывают - односоставными и двусоставными.

    - По наличию второстепенных чл. предложения -распространённые и нераспространённые. (пример)

7 . Объяснение нового материала.

    - Тема нашего урока «Синтаксический разбор простого предложения».

    Ребята, попытаемся сформулировать цели нашего урока, опираясь на тему. (Дети самостоятельно определяют цели урока)

    Ребята, дайте определение простого предложения.

    А какое вы ещё знаете предложение по наличию грамматической основы? Чем сложное предложение отличается от простого?)

- Давайте вспомним этапы проведения синтаксического разбора предложения. Откройте учебники н а с. 89 пар. 44

  1. ^ Закрепление материала.

    1 задание (На доске заранее крепятся в виде осенних листочков карточки с заданием)

- А теперь, ребята, представьте, что мы в лесу и нам нужно собрать листья для гербария.

- Ребята, а что такое гербарий? (один из учеников самостоятельно смотрит Л.З. слова «Толко вый словар ь » С.И. Ожегов, зачитывает вслух.)

- Но это необычные листочки, а с заданием по орфографии и пунктуации.
(4 ученик а выходят к доске , с нимают листочки и выполняют самостоятельно).

Только один ученик берёт листочек и выполняет задание вместе с классом. (^ Нужно вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания и выполнить синтаксический разбор предложения)

1 Берег п...крывали к...мыши и осока.

^ 2 В саду растут и вишни и ябл...ни и груши.

3 Дуб теплолюбивое дерево.

4 Со...нце светит но (не) греет.

5 Ребята берегите природу!
После выполнения ученики у доски осуществляют взаимопроверку.

2 задание. (На доске заранее написаны отдельные слова. Нужно ученикам так переставить слова, чтобы получились предложения, затем их разобрать.) Два ученика выполняют это задание у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.
Маленькие рыжики, на еловом, белочка, сучке, подосиновики, сушить, развесила.(На еловом сучке белочка развесила сушить подосиновики, маленькие рыжики.)
Снег, выпадет, землю, глубокий, накроет, и, покрывалом белым.(Выпадет глубокий снег и накроет землю белым покрывалом.)

9. Подведение итога.


    Учащиеся подводят итог урока.
Учитель комментирует работу в классе, выставляет оценки.
10. Домашнее задание. Выучить порядок синтаксического разбора параграф 44, упр 217.

Транскрипт

1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 29 имени Героя Советского Союза П.С. Кузуба Муниципальное образование Славянский район Открытый урок на тему: «Синтаксический разбор сложного предложения» Разработал Акопова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы

2 Урок русского языка 5-й класс Тема: «Синтаксический разбор сложного предложения» Цель: актуализировать и восстановить умение выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Планируемые образовательные результаты: Предметные: знать порядок синтаксического разбора сложного предложения;уметь производить синтаксический разбор (устный письменный) сложного предложения,составлять план сообщения на лингвистическую тему. Метапредметные: применение приобретенных знаний,умений и навыков в повседневной жизни;способность использовать родной язык как средство получение знаний по другим учебным предметам;применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Личностные: понимание русского языка как одной из основных национальных культурных ценностей русского народа; определяющие роли языка в развитие интеллектуальных,творческих способностей и моральных качеств личности,его значения в процессе получения школьного образование. Методы и формы обучения.наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций;индивидуальных,групповая фронтальная. Оборудование: компьютер,экран,мультимедийный проектор. Наглядно демонстрационный материал.мультимедийный ряд:презентация по теме урока.

3 Ход урока I. Орг. момент 1 Приветствие (мотивация) Рады вас всех видеть на уроке русского языка. Хочу, чтобы наше общение проходило в хорошей деловой атмосфере. Я надеюсь, что вы постараетесь показать свои знания, на уроке будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас. И заодно совершим увлекательное путешествие по сказкам А. С. Пушкина. II. Актуализация знаний и пробное учебное действие 1 Задание по группам Первый ученик называет подлежащее, второй сказуемое, затем присоединяем второстепенные члены 1 ряд 2 ряд 3 ряд Ромашка чудесный охраняют Побеждает команда, у которой получилось длинное и логичное предложение. 2 беседа по вопросам. А сейчас мы с вами погадаем на ромашке. Тот, кто гадает, отрывает лепесток и говорит: «любит не любит», а мы узнаем, кто знает, кто не знает. Вопросы а) что такое предложение? б) какой раздел науки о языке изучает предложения? в) назовите предложения по цели высказывания. г) какие предложения вы знает по интонации? д) как различить простое предложение от сложного? е) какие предложения бывают по числу главных членов? ж) какие предложения вы знаете по наличию второстепенных членов? з) чем могут быть осложнены предложения?

4 Запишем число, классная работа. Следующее задание А теперь составьте высказывание на тему «Сказки Пушкина», которое больше словосочетания и меньше текста Какой синтаксической единицей языка вы должны были воспользоваться? Запишите в тетрадь Какое это предложение по наличию грамматических основ? И сейчас мы проверим как вы усвоили тему «простые и сложные предложения» Проведем схематический диктант С П П П П С 1) Раз он в море закинул невод, пришел невод с одною тиной. 2) Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жилбыл славный царь Дадон. 3) Пошел Балда в ближний лесок, поймал двух зайцев да в мешок. 4) Белка песенки поет и орешки все грызет. 5) И царица хохотать, и плечами пожимать, и подмигивать глазами, и прищелкивать перстами. 6) Остров на море лежит, град на острове стоит. Вспомним названия сказок. 1) Сказка о рыбаке и рыбке. 2) Сказка о золотом петушке. 3) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. 4) Сказка о мертвой царевне и семи богатырях Работа в парах. Взаимопроверка.

5 Физминутка Руки ниже опусти И достанешь до земли. Тихо-тихо мышь идет, Потому что рядом кот. Неваляшки-малыши Даже очень хороши. Низко наклоняются, Звоном заливаются. Вот шагает великан, Как большой подъемный кран. Рощу, речку и луга Он пройдет за два шага. Пони бегает по кругу, Улыбнется мне, как другу. Если очень захочу Вместе с пони поскачу.

6 III. Открытие новых знаний Ребята, чтобы нам сегодня сформулировать тему урока, я предлагаю отгадать слово. Для этого нужно правильно ответить на вопросы по повторению Первая буква в названии предложения, где есть второстепенные члены Р Первая буква алфавита А Что изучает пунктуация? З Первая буква сложного предложения, части которого связаны интонационно? Б Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы где, куда, откуда? О Первая буква падежа, отвечающего на вопрос кого, чего? Р РАЗБОР А какие разборы в разделе «Синтаксис» вы знаете? Какие предложения мы изучали на прошедших уроках? Как будет звучать тема, последняя в изучении сложного предложения? Записать тему Попробуем с вами определить цели: повторять, углублять и проверять свои знания и умения. С разбором какого предложения вы уже знакомы? Задание Исследователи. На предложенные схемы устно составить предложения из сказок Пушкина. 3 1, Год, другой проходит мирно, петушок сидит всё смирно. Ветер весело шумит, судно весело бежит. Час обеда приближался, топот по двору раздался. 1[ и ] Белка песенки поет и орешки все грызет. 2[, ] Свет мой, зеркальце! Скажи, да всю правду доложи. Ветер, ветер, ты могуч! Запишем предложение.

7 В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут. Попробуем сами вывести план разбора сложного предложения. Мы с вами знаем разбор простого предложения, поэтому я думаю нам не составит труда разобрать сложное. Схема разбора. 1 Вид предложения по цели высказывания 2 По интонации 3 Грамматические основы (простые предложения в составе сложного) 4 Средства связи простых предложений в составе сложного (какое оно?). Какие мы знаем?(союзные бессоюзные) 5 Наличие или отсутствие второстепенных членов Сверим разбор с учебником 41 IV. Практическая деятельность (обобщение и систематизация знаний) Показ слайдов Повторение синтаксического разбора Посмотрим на таблицу, расскажем о сложном предложении СП БСП союз ССП СПП Дополнительное задание Обобщение. Написать советы своим товарищам о сказках замечательного русского писателя Пушкина (используя различные виды предложений и слова из наших справочников) Назовите сложные предложения, которые помогли нам сочинить текст. Сделать синтаксический разбор сложного предложения. Составить предложения, выполнив ряд действий

8 1 Из предложения: «Парашютисты опустились в центре стадиона» взять сказуемое. 2 Из предложения: «Вдруг послышались легкие шаги» взять определение 3 Добавить подлежащее из предложения: «На щеках тают снежинки» 4 Взять существительное, выступающее в роли дополнения: «Тропинки в саду засыпали листья» употребить данное существительное в винительном падеже с предлогом на. V. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание. Сегодня на уроке я Узнал научился порадовался за одноклассников Комментирование оценок. Задание на дом 47 упражнение 242. Используемый материал: С.В. Савченкова. Рабочая тетрадь по русскому языку к учебнику Т.А.Ладыженской и др. «Русский язык. 5 класс» М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2011 Л.А.Ахременкова «К пятерке шаг за шагом» - М.: Просвещение, 2011 Березка


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 24 «СОЛНЫШКО» Викторина по сказкам А.С. Пушкина Читайте Пушкина друзья! Читайте сказки! И будет жизнь тогда

Технологическая карта урока русского языка Урок 42 Класс: 5 А, Б Дата урока: Тема урока: Повторение по теме «Синтаксис и пунктуация». Тип урока: уроки общеметодологической направленности. Учебник «Русский

Тире между подлежащим и сказуемым Учитель: Жернова Н. В. Предмет: Русский язык 2. Класс: 5 3. Автор УМК: Г. Г. Граник, Н. А. Борисенко 4. Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки.

Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему: «Однородные члены предложения». Цель: расширить и закрепить знания учащихся об однородных членах предложения. Задачи: 1. Обучающие: расширить знания

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по общеобразовательной системе «Школа 2100» Учитель: Смирнова Ольга Поликарповна, учитель начальных классов МОБУ Лицей Тема: Распространённые и нераспространённые

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ 36 ИМЕНИ МАРШАЛА Г.К.ЖУКОВА» Урок обобщение. Литературное чтение. 2 класс «Сказки

Разработка урока по русскому языку в 8-м классе на тему "Второстепенные члены предложения. Дополнение" Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся

Леденёва Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Касторенская СОШ 1» Касторенского района Курской области Конспект урока русского языка в 5 «А» классе в условиях реализации ФГОС

Технологическая карта урока по теме «Синтаксический разбор простого предложения» 1. Тарасенко Наталья Анатольевна 2. Учитель 3. Русский язык и литература 4. 5 класс Цели урока: Обучающая: Научить правильно

Открытое занятие «Путешествие по сказкам А.С Пушкина» Цель: Углубление и расширение знаний детей о великом русском поэте А. С. Пушкине. Задачи: -Расширять знания детей о поэте А.С.Пушкине. -Продолжать

Урок русского языка в 5 классе Обобщение изученного по теме: «Синтаксис. Пунктуация» Разработала: Свитнева Елена Николаевна учитель русского языка и литературы 2014-2015 учебный год Цели урока: Обучающая:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 49» (корпус 2, пер. Ясельный, 8). Фотоотчёт «Пушкинская неделя» 04 июня 09 июня 2018 Цель: воспитание любви к русскому языку

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС ФИО педагога: Маркина И.И. Предмет/ класс: русский язык, 5 а Дата: 2014г. Тема: «Обстоятельство» Общая информация о занятии Цель: создать условия для формирования лингвистической

Викторина по сказкам А.С.Пушкина. Цель: Воспитывать интерес к произведениям великого писателя А.С.Пушкина, умение инсценировать отрывки из понравившихся сказок писателя. Викторина по сказкам А.С.Пушкина

Викторина по сказкам А. С. Пушкина Викторина по сказкам А. С. Пушкина для учащихся 3-4 классов для обобщения знаний по произведениям Пушкина. Тема: «Викторина по сказкам А. С. Пушкина». Цель: Расширить

Усманова Хадишат Мусаевна, учитель русского языка МБОУ СОШ с. Садовое Чеченской Республики Урок-викторина «Мир сказок Александра Сергеевича Пушкина» Цель: развивать навыки выразительного чтения, пересказа

Болховитина Ольга Сергеевна учитель начальных классов Конспект урока Класс: 3 «Г» класс Урок: русский язык Тема: «Второстепенный член предложения: определение» Цель урока: познакомить учащихся с новым

Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение «Лопчинская средняя общеобразовательная школа» Тындинского района Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 9 класс Принято на заседании

Цели и задачи урока: Личностные: КОНСПЕКТ УРОКА по теме «Имя числительное как часть речи». - формировать целостную лингвистическую картину; - формировать умения адекватно оценивать успешность собственной

Образовательный продукт к аттестации: Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Обстоятельство» Планируемые результаты предметные личностные метапредметные Тема урока Обстоятельство Класс 5

Предмет: русский язык, 5 класс. Урок 149. Дата проведения: 5 марта 2014 года. Тема урока. Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя прилагательное как часть речи» Цели: 1.Образовательные: -обобщить

Конспект познавательно-игрового занятия с дошкольниками. Путешествие по сказкам А.С.Пушкина Цель: Создать условия для развития познавательного интереса у детей среднего возраста к сказкам А.С.Пушкина.

Пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку в 11 классе Данная рабочая программа составлена на основе Государственного стандарта общего образования, Примерной программы по русскому языку,

Технологическая карта «открытого» урока по русскому языку в 8а классе МБОУ Школа 39 г.о.самара. Учитель: Байкулова Светлана Николаевна ОО: МБОУ Школа 39 г. о. Самара УМК: Авторская программа для общеобразовательных

Викторина по сказкам Пушкина Викторина по сказкам Пушкина - 1 / 8 1. Какие сказки написал Пушкин? «Снежная королева и Сказка о золотом петушке» «Сказка о рыбаке и рыбке и Белоснежка и семь гномов» «Песнь

Технологическая карта урока Предмет: русский язык класс: 3 Учитель: Корякова Анастасия Александровна Тема урока Место урока по теме (в разделе/главе) Разбор глагола как 6 урок из 7 части речи Тип урока

Описание методики формирования ИКТ компетенций через урочную систему средствами своего предмета Конспект урока по теме «Словосочетание» в 5 классе Заикина Л.В. Предмет: русский язык Класс: 5 Тема: Словосочетание

Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи». (3 класс) УМК «Начальная школа ХХI века» Осипова Ирина Васильевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 25 г. Балаково. Продолжительность урока: 45 минут.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9» Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 5 классе по теме «Главные члены предложения. Подлежащее»

Тема: «Второстепенные члены предложения. Дополнение»» Цели и задачи: Образовательные: совершенствовать знания учащихся о предложении; отработать умение распознавать в предложении главные и второстепенные

Урок математики Тема: «Правильные и неправильные дроби». 4 класс. Цели урока: 1. Образовательная. Дать детям представление о правильных и неправильных дробях. Сформулировать определения правильных и неправильных

МКОУ «Специальная школа 106» Тематическая линейка «По сказкам А.С. Пушкина» Подготовили и провели: Антоновская Е.Ю., учитель русского языка и литературы; Шепелева А.С., учитель русского языка и литературы

Тема: Правописание частицы не с глаголами. Образовательные: расширить знания детей о служебных частях речи углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный

Технологическая карта урока Вводная часть Ф.И.О. Заславская Татьяна Николаевна, учитель МОУ Зебляковская средняя общеобразовательная школа. Предмет: математика Класс: 1 Наименование учебно-методического

МБОУ «Байцуровская основная общеобразовательная школа» Подготовила: учитель начальных классов Кривошей Т.В. с. Байцуры 2014 год ТЕМА: «ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ» Цели: выявить знание детьми сказок А.С.Пушкина,

Конспект открытого урока. Технологическая карта урока Учитель начальных классов Пятницына Светлана Юрьевна Учебный предмет: русский язык Класс: 2 Дата проведения: 16 апреля 2015 года Автор и название УМК:

 
Статьи по теме:
Сонник: к чему снится океан
Каждую ночь человеку снится около 5-8 снов. Обычно утром, проснувшись, мы не помним ничего из приснившегося. Нам кажется, что и видений не было. Но бывают такие сны, которые потрясают своей масштабностью или силой вызванных чувств, необычной эмоциональной
Cонник киви, к чему снится киви во сне видеть
Если вам приснился сочный киви, то вероятно подсознание сигнализирует, что нужно побольше кушать свежих фруктов. К чему еще снится этот образ? Сонник поведает о самых актуальных интерпретациях того, что случилось видеть во сне. На зависть всем! Экзотиче
К чему снится пруд с рыбами, что ждет наяву?
На вещи. Если пруд во сне грязный - вас ожидают домашние размолвки или чья-то болезнь. Если вам снится чистым пруд, полный «играющей» рыбы - то наяву дела ваши пойдут успешнее, чем прежде, и вас ждут развлечения. Если человек видит пруд с мутной водо
Александр толстой произведение петр 1 краткое содержание
«Петр Первый» — исторический роман. Жанровая специфика исторического романа предопределена временной дистанцией между моментом создания произведения и тем, к которому обращается автор. В отличие от романа о современности, обращенного к реалиям сегодняшнег