كيف يتم بناء منزل في القرية والعالم المحيط. عرض تقديمي "كيفية بناء منزل" لدرس عن العالم من حولنا (الصف الثاني) حول هذا الموضوع. من بنى هذا البيت

لوتسينكو ليودميلا
درس متكامل عن البيئة والتكنولوجيا في الصف الثاني "كيف نبني منزلاً؟"

مكو "متوسط مدرسة شاملةرقم 4 الفن. زيلينشوكسكايا"

مدرس: لوتسينكو ليودميلا أوليجوفنا

التوجيه

درس متكامل عن العالم المحيط والتكنولوجيا في الصف الثاني

اسم البرنامج: "مدرسة روسيا"

الكتب المدرسية: « العالم» , 2 فصل، المؤلف أ.أ.بليشاكوف؛ « تكنولوجيا» , 2 فصل، إن آي روجوفتسيفا

موضوع درس عن العالم من حولنا: كيف ابني منزل.

موضوع درس التكنولوجيا: بناء. العمل مع الورق. بلاستيك نصف حجم. منتج "العزبة".

الأهداف الموضوعية لأنشطة المعلم إعطاء فكرة عنها التقنياتبناء المنازل في المناطق الحضرية والريفية. إدخال أنواع البناء المعدات والمواد; تطوير القدرة على إنشاء زين الورق؛ تعليم كيفية تحقيق تأثير ثلاثي الأبعاد في التزيين؛

الأهداف الوصفية لنشاط المعلم تشكل مهمة تعليمية مع المعلم درس‎حاول أن تحققه وتقيم إنجازاتك؛ تنمية القدرات الإبداعية لدى الطلاب من خلال العمل على تأليف مقطوعة موسيقية.

يكتب درس أونز

نتائج الموضوع المخطط لها سوف يتعلم الطلاب كيفية التعرف عليها صفاتبناء منازل حضرية متعددة الطوابق ومنازل ريفية من طابق واحد؛ سيتم إنشاء تطبيق نصف الحجم.

نتائج الموضوع التعريفي المخطط لها استخدم ملاحظاتهم في أنواع مختلفةأنشطة؛ قراءة النص والعثور على المعلومات اللازمة فيه؛ اقتراح أسئلة حول محتوى النص؛ بناء نطق الكلام بوعي في شكل شفهي ؛ صياغة مهمة التعلم درس; القيام بالتفكير المعرفي والشخصي.

النتائج الشخصية المخططة إظهار الملاحظة والقدرة على الاستماع للآخرين

كتب مدرسية للمعدات، صور تصور المنازل الريفية والحضرية، عينات من الزخارف المسطحة وشبه الحجم، الورق المقوى الملون، ورق ملون، مقص، قلم رصاص، مشابك ورق، غراء.

طرق وأشكال التدريس توضيحية وإيضاحية؛ العمل الفردي والجماعي والعمل الأمامي والعمل في أزواج.

الهيكل التنظيمي درس

منصة درسأنشطة المعلم أنشطة الطلاب UUD

1. اللحظة التنظيمية. - رن الجرس لنا

يبدأ درس,

هل ستتحقق مما إذا كان كل شيء على ما يرام؟

التحقق من الاستعداد ل الدرس شخصي: المزاج للعمل القادم

2. الدافع (تقرير المصير النشاط المعرفي) . - تخمين اللغز.

أقاربي يعيشون هناك،

لا أستطيع أن أعيش يومًا بدونها.

وأسعى لذلك دائمًا وفي كل مكان،

ولن أنسى الطريق إليه.

لا أستطيع التنفس بدونه،

بيتي عزيزتي دافئة.. (منزل)

أين يمكنك سماع هذه كلمات: رئيس العمال، الطوب، الخرسانة، الاسمنت، سجل؟

خمن ما سنتحدث عنه درس. الشريحة 2

ما هي أهداف التعلم لدينا دعونا نضع أنفسنا?

قراءة المهام الدرس في الكتاب المدرسي. هل أنت تصحيح لهم يضع?

هل يمكننا أن نبني وطننا الخاص؟

ما هي المهمة التي لا تزال أمامك؟ سنقوم بتسليم?

هل ستكون المعرفة والمهارات المكتسبة اليوم مفيدة؟ درس في الحياة?

الشريحة 5 خمن اللغز وأجب عن الأسئلة

صياغة الموضوع والأهداف درس.

شخصي:

تقرير المصير.

تنظيمية: تحديد الأهداف.

3. تحديث المعرفة الأساسية. - كم منكم شاهد كيف يتم بناء المنزل؟ شارك ملاحظاتك.

عن أي المنازل (الريف أو الحضر) نحن نتحدث عنفي قصيدة؟ إجابات الأطفال

تتم قراءة القصائد من قبل الطلاب المعدة مسبقًا.

("منزلك". ك. مورزالييف،

"المنزل مع مدخنة"يو موريتز) شخصي:

ملاحظة

4. تنظيم النشاط المعرفي. - اقرأ المهام 1-3 ص. 112-113 كتاب مدرسي. ناقشهم في أزواج.

اختبر نفسك. ابحث عن إجابات ص. 141

ما الاستنتاج الذي يمكنك استخلاصه؟

ما هو المطلوب لبناء منزل؟ الشريحة 7

مثل

الشريحة 8 اقرأ الواجبات وأجب عن الأسئلة في أزواج.

تحقق من إجاباتك باستخدام مفتاح الكتاب المدرسي.

استخلاص النتائج: في المدن والقرى يبني الناس المنازل، فهم مختلفون. يتم استخدام مجموعة متنوعة من مواد البناء وآلات البناء لبناء المنازل. تواصل:

التعاون والسيطرة والتصحيح وتقييم تصرفات الشريك والقدرة على التعبير عن أفكاره

5. دقيقة التربية البدنية. الشرائح 8-15

6. مواصلة العمل على الموضوع. - ما هي المواد التي استخدمها الناس للبناء في القرى؟ الشريحة 16

دعونا نرى كيف يتم بناء منزل المدينة متعدد الطوابق. الشريحة 17

من يعمل في موقع البناء؟

اقرأ النص في ص. 114-115 في الكتاب المدرسي.

ما الآلات التي تعمل في موقع البناء؟

في المنزل، ستقرأ النص الموجود في الكتاب المدرسي مرة أخرى وتكمل المهام الموجودة في كتاب العمل.

لفترة طويلة في روس، تم بناء جميع المنازل من الخشب. لماذا؟

لكن كل سيد كان يزين المنزل دائمًا بطريقته الخاصة.

الشريحة 26 - 31

افتح الكتاب المدرسي التقنيات على س. 45. فكر في كوخ روسي.

ما اسم مهنة النجار؟

دعونا نرى ما هي الأدوات التي يستخدمها. افتح الكتاب المدرسي ص. 46 الإجابة على الأسئلة.

إنهم ينظرون إلى الرسوم التوضيحية، ويقرأون أسماء أجزاء المنزل، ويشرحون، إذا لم يتمكن الأطفال من الشرح، يشرح المعلم. ذهني:

قراءة النص والعثور على المعلومات اللازمة فيه؛ اقتراح أسئلة حول محتوى النص؛ بناء نطق الكلام بوعي في شكل شفهي.

7. خطة عمل صنع الكوخ الورقي. - هل أنت مستعد لإنشاء كوخ خاص بك؟

سنحاول إنشائه، ولكن ليس من الخشب، ولكن من الورق باستخدام زين ثلاثي الأبعاد.

دعونا نضع خطة عمل.

دعنا نقارن خطة عملك بالخطة الموجودة في الكتاب المدرسي ص. 46.47

ما الأدوات التي سنحتاجها لهذا المنصب؟ ما هي القواعد تكنولوجياهل نعرف الأمان معهم؟

إنهم يفحصونها، ويخبرونهم بما هو غير عادي فيها، وما هو مميز فيها، ويقارنونها بالزخرفة المسطحة.

قم بوضع خطة عمل في مجموعات مكونة من 4 أشخاص.

تقديم خطة العمل.

يقرأ كل طالب خطة العمل، وتتم مناقشة جميع مراحل العمل.

أخبر القواعد تكنولوجياالسلامة عند العمل بالمقص والغراء. تعليم عام:

النمذجة.

تنظيمية: تخطيط.

تواصل: التعاون في المجموعة.

8. عمل ابداعي. يقدم المساعدة الفردية ويقدم النصائح والتوضيحات. يصنع الأطفال المنتج بأنفسهم، ويعملون وفقًا للخطة.

9. تلخيص. انعكاس. - ما الأشياء الجديدة التي تعلمتها درس?

ما هي أهداف التعلم التي تم تحديدها في البداية؟ درس?

ما هي أجزاء الكوخ الروسي التي تتذكرها؟

ما اسم نوع التزيين الذي استخدمناه في عملنا؟

ماذا كانت المهمة؟ مثير للاهتمام?

ما الذي كان صعبا بالنسبة لك؟

تنظيمية: تسليط الضوء والوعي بما تم تعلمه وما لا يزال يتعين تعلمه.

مؤسسة تعليمية الميزانية لمنطقة بلدية تارنوج منطقة فولوغدا"سلودنوفسكايا مدرسة إبتدائية»

في الصف الثاني حول موضوع "البناء. كيفية بناء منزل"

مدرس: إبيفانوفسكايا سفيتلانا ميخائيلوفنا

نوع الدرس: اكتشاف المعرفة الجديدة

الهدف للمعلم: تعريف الطلاب بمفهوم "البناء".

هدف للطلاب : التعرف على مجموعة متنوعة من مهن البناء؛

توسيع فهم الأطفال لمنازل الأشخاص المختلفة، مواد بناء, آلات البناء .

مهام للمعلم : تنمية القدرة على التمييز بين مهن البناء وآلات البناء، والتعريف بمختلف أنواع مواد البناء.

مهام للطلاب تهدف إلى تحقيق نتائج التعلم الشخصية:تكوين دوافع التعلم المستدامة، والاهتمام بدراسة العالم من حولنا من خلال اكتشاف معارف جديدة، وتنمية حسن النية، والاستعداد للتعاون مع المعلم والطلاب.

أهداف التعلم التي تهدف إلى تحقيق نتائج تعلم المواد الفوقية: التنظيمية:لتطوير القدرة على صياغة مهمة تعليمية والاحتفاظ بها، والعقلية لإيجاد طرق لحل الصعوبات، والقدرة على التحكم وتقييم أنشطة التعلم الخاصة بالفرد وزملاء الدراسة.

ذهني:العمل مع النص، وتطوير النشاط المعرفي للطلاب باستخدام تقنيات واستراتيجيات تقنية RKMChP (جدول ZHU، العنقودية، syncwine)

اتصالي:تطوير القدرة على التعاون بفعالية، والتعبير بكفاءة عن وجهة نظرهم الخاصة وإثبات الأحكام، والنشاط في حل المشكلات المعرفية، واتباع قواعد الاتصال.

تهدف أهداف التعلم إلى تحقيق نتائج تعلم المادة: تكوين فكرة حول تكنولوجيا بناء المنازل الحضرية والريفية والمواد المستخدمة وأنواع معدات البناء.

طرق التدريس: لفظي، عملي، بصري (إي.يا.جولانت،

D.O. لوركيبانيدز، إي.بيروفسكايا)؛ البحث والألعاب والعمل الجماعي (الملحق 1). تطوير التكنولوجيا التفكير النقدي(ستيل، ميريديث، تمبل، والتر). تقنيات TRKM: تجميع مجموعة، "مجلة على متن الطائرة": أعرف - أريد أن أعرف - لقد اكتشفت ذلك (الملحق 3)، وأكتب خيطًا متزامنًا (الملحق 4)، وعظم السمكة، وملاحظات في الهوامش،

المعدات و الوسائل التقنيةتمرين:

الكتاب المدرسي، المصنف.

الملحق الإلكتروني للكتاب المدرسي "العالم من حولنا. الصف الثاني."

جهاز عرض الوسائط المتعددة، السبورة التفاعلية، عرض الدرس

مواد العمل للطلاب:

الاختبارات,العنقودية - الاقتصاد، هيكل السمكة، سينكوين، "مجلة الطيران"، خريطة الدروس التكنولوجية.

النتيجة المخططة:أ) تعرفت على فرع الاقتصاد - البناء.

ب) عمل الأطفال بشكل استباقي، باهتمام، وتحدثوا في الفصل أكثر من المعلم؛ ترك الدرس راغباً في مواصلة هذا النشاط.

معايير تقييم نتيجة الدرس: التقييم الذاتي والتقييم المتبادل لكل مرحلة وفق المعايير المحددة في "الخريطة التكنولوجية" (الملحق 2).

مرحلة الدرس، الهدف.

الأشكال والأساليب والتقنيات المنهجية

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

إجراءات عالمية

I. الدافع للدراسة. أنشطة

3 دقيقة

1) المزاج العاطفي.

الهدف: تهيئة الظروف للطلاب للدخول بوعي إلى مساحة النشاط في الدرس.

2) التحقق من الواجبات المنزلية

محادثة أمامية.

لفظي.

المزاج النفسي.

1. تحية الضيوف والأطفال.

مساء الخير أيها الضيوف الأعزاء.

لنبدأ درسًا عن العالم من حولنا.

سوف تجلس الفتاة الذكية أولاً، والآن الرجال الأذكياء.

2. المزاج العاطفي.
- اليوم في الفصل سوف نكتشف معرفة جديدة.

- لجعل الدرس ممتعًا، كيف يجب أن يكون الطلاب؟

التحقق من الواجبات المنزلية.

- وفي الدرس الأخير تعلمنا أسرار بعض الأشياء. دعونا نختبر معلوماتك مع الاختبار. (الشرائح 2 - 9.)

امتحان "مم صنع"

يرحب المعلمون ويتحققون من استعدادهم للدرس ويتمنون لبعضهم البعض حظًا سعيدًا.

طلاب: نشيط، مفكر، فعال، منتبه، أنيق، منضبط، ودود.

قم بإملاء الرسم.

التقييم الذاتي في الخريطة التكنولوجية

UUD الشخصية: إظهار الاستعداد ل الأنشطة التعليمية، الاستجابة العاطفية لكلمة المعلم.

UUD التنظيمية:

يقومون بالتحقق من جاهزية مكان العمل بتوجيه من المعلم ويهدفون إلى تنفيذ أنشطة ناجحة.

UUD التواصلية:- تنمية القدرة على الإصغاء والاستماع.

التنظيمية:

تقييم (مقارنة مع المعيار) نتائج أنشطتهم

ثانياً: تحديث المعرفة. 2 دقيقة.

الهدف: بناء على تحديث المعرفة المكتسبة سابقا، يؤدي إلى الكشف عن موضوع الدرس.

مجموعة TKMChP

حالة اللعبة.

عملي.

تعرفنا في الدروس السابقة على مفهوم الاقتصاد. دعونا نتذكر - ما هو الاقتصاد؟ دعونا نؤلفتَجَمَّع. تسمية قطاعات الاقتصاد.

يطرح المعلم أسئلة إرشادية:

تنتج هذه الصناعة الخضار واللحوم والحليب.

هذه صناعة ملابس الناس، وتنتج المنتجات المنزلية، والطائرات، والسيارات؛

تبيع هذه الصناعة المنتجات التي تساعد في حياة الناس.

لم يتم تخمين هذا الفرع من الاقتصاد.

هل تريد أن تعرف ما هي الصناعة هذه؟

هذه الصناعة تبني المنازل التي سنعيش فيها.

ماكياجتَجَمَّع

زراعة

صناعة

تجارة

بناء

مهارات الموضوع:

تذكر قطاعات الاقتصاد

UUD المعرفي:

البحث واختيار المعلومات الضرورية؛

UUD التواصلية:التعاون مع المعلم والأقران؛ القدرة على التعبير عن أفكاره بشكل كامل ودقيق.

ثالثا. خلق موقف إشكالي. تحديد مهمة التعلم.

5 دقائق.

الهدف: قيادة الأطفال لصياغة الموضوع وتحديد أهداف الدرس.

يتصل

أمامي

لفظي

محادثة

TKMChP- هيكل السمكة، سجل

استمع إلى القصائد وقل: عن أي قطاع اقتصادي نتحدث؟

ندخل المنزل، وفي ذلك المنزل
الدفء والماء والضوء.
المنزل جميل ومريح ودائم.
كم عمر المنزل؟

تم بناء المنزل قبل خمس سنوات -
كل من المنزل والكتلة بأكملها.
لكن من بنى هذا المنزل؟
وكيف أصبح وطنا؟

فكر في استخدام الكلمة المفتوحة "البناء" لبناء موضوع الدرس. أجب عن السؤال: "كيفية البناء منزل جديد? (الشريحة 11.)

لذا، موضوعدرس.....

- هدفدرس. ...

يتصل. تحديد أهداف التعلم.

ماذا تعرف عن كيفية بناء منزل جديد؟

السجل.

دعونا نملأ عمود "أعرف" في جدول السجل.

يرجى تحديد مستوى معرفتك + -؟

ماذا تريد أن تعرف أيضًا عن موضوع الدرس؟ ناقش الأسئلة في أزواج.

املأ عمود "أريد أن أعرف".

أحسنت. الأسئلة التي طرحتهاالمهام التعليمية.

تسمية مصادر المعلومات. أين سنبحث عن إجابات للأسئلة؟

خلال الدرس، سنقوم بملء عمود "المكتسبات".

سنحدد الشكل الذي سيتم به الدرس.الشريحة 12

اقرأ المثل القديم.

لماذا تعتقد أن الناس خلقوا مثل هذا المثل؟ بناء المنزل لا يعني ارتداء القبعة.

الشريحة 13

كيفية بناء منزل؟

تعلم بناء المنازل.

المهام:(عظم السمكة)

1. ما هي مواد البناء المستخدمة؟

2. ما هي الآلات التي تساعد في البناء.

3. من يعمل في موقع البناء.

مجمعة من رسائل متناثرة - "لعبة عمل"

يقترح أنه ليس من السهل بناء منزل.

احترام الذات في خطة الدرس

موضوع:

تذكر المعلومات المعروفة حول البناء،

فهم عدم كفاية المعرفة الموجودة.

شخصي:

تنمية الاهتمامات المعرفية للدوافع التعليمية من خلال تقنية RKMChP؛

ذهني:

صياغة المشكلة وحلها؛

بحث الطلاب معلومات ضرورية، أعرب شفويا.

التنظيمية:

تحديد مهمة تعليمية بناءً على الارتباط بين ما هو معروف بالفعل وتعلمه الطلاب وما لم يعرف بعد؛

اتصالي:

القدرة على التعبير عن الرأي بوضوح وإيجاز وبناء هياكل الكلام.

رابعا. استيعاب المعرفة وأساليب العمل الجديدة. 15 دقيقة

الهدف: تعريف الطلاب بالمواد الجديدة.

فهم

دقيقة التربية البدنية

الهدف: تهيئة الظروف للراحة النفسية والعاطفية للطلاب.

أمامي.

فردي

لفظي.

مرئي.

قراءة. محادثة.

جماعي.

مجموعة.

إطعام الناس، وملابس الصيد،
لكنهم بدأوا يشعرون بالتردد في العيش في الكهف.
كان الجو باردا هناك للكبار والصغار على حد سواء،
وذهبوا للبحث عن مواد البناء.

ما يمكن أن يكون مادة البناء؟ ما هي البيوت التي بنيت منها وما هي؟

أنظر جيدا إلى الشاشة......التخمين rebus. (الشريحة 14.)

- ما هو اسم المنزل في الأيام القديمة؟ (كوخ)

رحلة إلى الكوخ الروسي.(الشريحة 15.)

أ) تسور

ب) العمل على السبورة (الأسهم – المؤشرات). استعادة أجزاء من الكوخ الروسي.

فيديو بناء منزل.(الشريحة 16.)

يتم تشغيل الموسيقى.

شاهد الفيديو. تذكر مراحل البناء.

أخبر في الحياه الحقيقيههل يمكننا بناء منزل مثل هذا؟

سنحدد ما هو مطلوب لبناء منزل: مواد البناء، العمال - البنائين، الآلات

العمل في مجموعات (فرق). (الشريحة 17.)

(العمل بالموسيقى)

أ) القسمة على 2كتائب "البنائين" و"السائقين" . اختيار الملاحظين.

"بناة"- تحديد مواد البناء والغرض منها (صفحة 113، انظر الرسوم التوضيحية. البطاقات)

"السائقين» - مطابقة اسم آلات البناء لتطبيقها.

افتح كتبك المدرسية في الصفحة 114- قراءة النص في 4، مع قلم رصاص في متناول اليد. - تدوين الملاحظات اللازمة في الهوامش. ناقش إجابة السؤال: ما هي الآلات التي تعمل في موقع البناء؟

ب) تعليمات التنفيذ.

في موقع البناء، من المهم جدًا أن يعمل الجميع معًا، بشكل متناغم، عندها فقط سيتم بناء المنزل بسرعة وكفاءة.

الخامس) فحص

دعونا نرتاح

التقييم الذاتي في الخريطة التكنولوجية لمرحلة الاستيعاب.

نحن نبني منزلا.

واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة.
دعونا نبني ونلعب.
نحن نبني منزلًا كبيرًا وطويلًا.
نقوم بتركيب النوافذ والأسقف.
وهذا ما منزل جميل!
سيعيش فيه جنوم قديم.

أجب علي اسئلة المعلم.

ش الكتاب المدرسي ص 112-113

يتم استخدام مواد بناء مختلفة،

تقنية.

إنهم يعملون في مجموعة. 1-مطابقة اسم مواد البناء للغرض منها.

2- مطابقة اسم آلات البناء - تطبيقها

التقييم الذاتي للعمل في السجل.

يقوم الأطفال بأداء القفزات على الفور. يقفون على أصابع أقدامهم ويمدون أذرعهم للأعلى.
أظهر النافذة والسقف بيديك - ضع يديك فوق رأسك
لفتة الإشارةمد أذرعهم إلى الأمام.
إنهم يجلسون.

موضوع:

التعرف على مواد البناء والآلات والمهن.

ذهني:

يكون قادرا علىمعالجة المعلومات الواردة:العثور على إجابات للأسئلة.

التنظيمية:

تكون قادرة على التعبير عن الافتراض الخاص بك (الإصدار).

اتصالي:

تكون قادرًا على التعبير عن أفكارك شفهيًا؛ الاستماع وفهم كلام الآخرين.

شخصي:

الاستعداد للتعاون وتقديم المساعدة وتوزيع الأدوار؛

تقييم ما تم تعلمه

مهارات الموضوع:

إدراك معنى ما قرأوه.

UUD التواصلية:

تحسين مهارات العمل ضمن مجموعة، واكتساب الخبرة في التعبير عن موقفهم والدفاع عنه.

UUD الشخصية:

منع التعب

خامسا: توحيد المعرفة وأساليب العمل. 8 دقيقة.

هدف:تعزيز مهارات الكتابة الصحيحة

جماعي.

أمامي.

1 لعبة "من يعمل في موقع البناء؟" - توحيد الأفكار حول مهن الأشخاص في البناء وممارسة تكوين الكلمات.الشريحة 21.

يمسح موقع البناءجرافة -جرافة.خرسانة الأساس -عامل الخرسانة؛وضع الجدران (من الحجر والطوب) -بناء.يرفع الأحمال برافعة -مشغل رافعة؛يغطي السقف -سقف.تبييض وطلاء الجدران والأبواب... -الرسام الجص.يصنع الإطارات والأبواب -نجار؛ينقل مواد البناء على جرار -سائق الجرار؛يسلم مواد البناء على شاحنة قلابة -سائق؛لحام الهياكل المعدنية -لحام كهربائييحفر حفرة تحت الأساس بحفارة -مشغل حفارة .

- اذكر مهن الأشخاص المشاركين في بناء المنازل.

- كيف يختلف بناء منزل في المدينة عن المنزل الريفي؟?

استعادة مراحل بناء المنزل. (الشريحة 22.)

التقييم الذاتي في الخريطة التكنولوجية لمرحلة التوحيد

احترام الذات في السجل. تم الانتهاء من 3 مهمة

يقوم الأطفال بوضع خطة: 1. قم بعمل رسم تخطيطي للمنزل. 2. إعداد خطة المنزل. 3. تجهيز الموقع للبناء. 4. حدد مواد البناء. 5. البدء في البناء (الأساس - الجدران الحجرية - السقف). 6. الانتهاء من العمل.

مهارات الموضوع:

التعرف على مهن البناء.

التنظيمية:

القدرة على التصرف وفقًا للخطة والتخطيط للأنشطة؛

القدرة على التحكم في عملية ونتائج الأنشطة، بما في ذلك تنفيذ الرقابة الاستباقية بالتعاون مع المعلم والأقران؛

اتصالي:

القدرة على العمل في مجموعة.

السادس. التفكير في أنشطة التعلم في الفصل الدراسي. 5 دقائق.

الهدف: ربط المهام المعينة بالنتيجة المحققة. تنظيم التفكير والتقييم الذاتي من قبل الطلاب لأنشطتهم التعليمية الخاصة.

أمامي.

لفظي.

محادثة.

TKMChP-syncwine

دعونا نلخص درسنا.

- نحن ننظم المعرفة في النموذجcom.syncwine

موضوع الدرس -منزل

ما هي مثلهم -المناطق الحضرية والريفية

ماذا تعرف عن المنزل -جميلة ومريحة ودائمة

من يبني للإنسان -

رجل - الباني العظيم

ما هو المنزل؟بيت

ماذا كانت أهدافنا التعليمية؟

منزل. استمع، انظر عن كثب إلى هذه الكلمة. فكر في منزلك. أدعوك إلى وضع صور في منزلك، واملأها بالأصوات التي من شأنها أن تثير مشاعر وذكريات وأفكار دافئة وتساعد في بناء منزل يمكنك العيش فيه بشكل جيد.

قراءة الرباعية.

في كل منزل (وبالتأكيد)
يجب أن يكون هناك سقف، ونوافذ، وجدران،
يجب أن تكون مريحة ودافئة وخفيفة ،
لكن الشيء الرئيسي هو أنه يجب أن يكون هناك خير في المنزل.

مكياج متزامن.

يعبرون عن انطباعاتهم عن الدرس ويستخلصون النتائج.

التقييم الذاتي في الخريطة التكنولوجية لمرحلة التأمل.

التنظيمية:

فهم وتقييم أنشطتهم بشكل علني في الفصل الدراسي.

سابعا. العمل في المنزل. 2 دقيقة.

الغرض: شرح التقدم في الواجبات المنزلية.

أمامي.

لفظي.

شرح المعلم.

1. صفحة دفتر الملاحظات 72 المهام 1-3

2. قصة "كيف بنوا بيتي"

إضافي: هل من الممكن بناء منزل مقلوبًا؟

استمع لشرح المعلم .

قم بتدوين الملاحظات المناسبة.

التنظيمية:

قبول مهمة التعلم بما يتناسب مع مستوى تطورهم.

المرفق 1.المجموعة (اللواء) "البناة"

المهمة: 1. انظر إلى الرسوم التوضيحية الموجودة في الكتاب المدرسي في الصفحة 113

2. قم بتوصيل العمود الأول بالعمود الثالث باستخدام الأسهم.

مواد بناء

غاية

قالب طوب

لوضع الجدران. الأحمر - لصنع الأساس والأبيض - للجدران.

الرمل، الاسمنت، الجبس

لبناء جدران المنزل والأسقف والأرضيات والأسطح.

الأخشاب - خشب مستدير، سجلات البناء، المجالس، الحانات

لإعداد الملاط يستخدم لوضع جدران من الطوب والكتل.

حجر مكسر - حجر مطحون ناعما

لصنع خليط عند بناء أساس المنزل.

ألواح خرسانية

لتغطية أسطح المنازل.

لائحة، البلاط المعدني، صفائح الحديد

ل سقفالجدران

الزجاج والمعادن والبلاستيك

للنوافذ والديكور الداخلي.

الطالب: تعلمنا أن مواد البناء التالية تستخدم في بناء المنزل. (اذهب إلى اللوحة وأظهر مواد البناء الخاصة بك.)

المجموعة (اللواء) "السائقون"

التمرين 1. انظر إلى الرسوم التوضيحية واقرأ النص الموجود في الكتاب المدرسي ص 114-115

2. قم بتوصيل العمودين 1 و 3 بالأسهم.

سيارات

طلب

جرافة

جرار قوي يحمل درعًا فولاذيًا في المقدمة. باستخدام الدرع بأكمله، يقوم بدفع الأرض وتسويتها وملء الثقوب والمنخفضات. يطبخ للبنائين طرق واسعة، مساحات فسيحة ناعمة حتى تتمكن جميع الآلات الأخرى من العمل بشكل مريح.

حفارة

كل آلة لها حمولة حسب قوتها.

آلات الرافعات الشوكية

آلة الحفارة تجرف الأرض بدلو. يقوم الدلو بجرف التربة، ويرتفع، ويدور، ويصب التربة في الشاحنة القلابة. تقوم هذه الحفارة بحفر حفرة ضخمة - حفرة الأساس.

الرافعات البرجية

إنهم بالتأكيد فوق الجميع. بحيث حتى على السطح نفسه منزل طويل القامةأعط بيدك السهم كل ما تحتاجه.

شاحنات قلابة

لنقل مواد البناء

خلاط الخرسانة

يتم استخدامه لتحضير المحاليل عن طريق خلط الرمل والأسمنت والماء بنسب معينة.

الطالب: اكتشفنا الآلات التي تساعد شخصًا في موقع البناء

الملحق 2

خريطة الدرس التكنولوجي العالم

الاسم الكامل__________________________________________

مرحلة الدرس

احترام الذات

التحقق من الواجبات المنزلية.

اختبار "ما هو مصنوع من"

___________________________

يتصل.

الموضوع والهدف والمهام

فهم.

مواد جديدة. مجموعة عمل

معايير

أنا أعرف

+ - ?

أريد أن أعرف

+ - ?

اكتشفت

+ - ?

1. أعرف مواد البناء

2. أعرف ما هي الآلات التي تساعد في بنائها

3. أعرف مهن البنائين

4. أستطيع العمل في أزواج

لقد قمت بجميع المهام التي وجدتها صعبة فقد قمت بها

الانتهاء من عدم وجود المزيد من الأخطاء

لا أخطاءمرتينراضي

ممتاز جيد جيد جدا

الملحق 4

سينكوين

منزل

المناطق الحضرية والريفية

جميلة ومريحة ومتينة

الرجل هو البناء العظيم

أقترح النظر إلى الرسوم التوضيحية الموجودة على السبورة

انظر وقل لي: هل كل البيوت متشابهة؟

هذا صحيح، هناك أنواع مختلفة من المنازل: الطوب والخشب والألواح.

لماذا نسميهم ذلك: الخشب، الطوب، لوحة؟

هذا صحيح، يتم استخدام مواد بناء معينة لبناء كل منزل.

لذلك لدينا سؤال:

كيفية بناء منزل قوي؟ بينما نعمل على حل هذه المسألة، سنملأ جدولًا سيساعدنا في صياغة الاستنتاج.

اسم المنزل

مواد البناء

طريقة التوصيل

وقت البناء

الكلمات: خشبي، لوح، قرميد، خشب، قرميد، ألواح، ملاط، أخدود، طويل الأمد، قصير الأمد، دافئ في الشتاء، بارد في الصيف.

يتم تقسيم الفصل بأكمله إلى 3 مجموعات:

تعد المجموعة 1 استنتاجًا حول المنازل المبنية من الطوب، والمجموعة 2 - استنتاجًا حول البيوت الخشبية، والمجموعة 3 - استنتاجًا حول المنازل الخشبية. ولكل مجموعة قائد مساعد. الأطفال يعملون بالبطاقات.

المجموعة الأولى:

بيت خشبي - هذه قلعة لكل رجل عائلي، والخشب هو أيضًا مسكن صديق للبيئة "يتنفس". لعدة قرون، اختار الناس الخشب كمواد بناء، وكل ذلك لأن هذه الهياكل متينة وموصلة حرارياً ومريحة وجذابة. سيكون المنزل دافئًا ومريحًا في الشتاء، وباردًا ومنعشًا في الصيف، لذلك نضمن للمالكين الراحة في أي وقت من السنة. عند البدء في البناء، خططوا للمكان الذي سيوضع فيه أساس الفرن، وتم تشييد المبنى حول هذا المكان. ومن هنا جاء التعبير "الرقص من الموقد" وهو ما يعني البدء من جديد. تم وضع عملة معدنية في قاعدة المنزل - للثروة. تم ربط السجلات باستخدام فترات استراحة خاصة - أخاديد. صف واحد من جذوع الأشجار كان يسمى "التاج". كان بناء المنزل مثل نسج إكليل من الزهور. النهاية هي تاج الأمر. لقد توجوا المنزل بسقف. وكانت النوافذ محمية بمصاريع، ومزينة بلوحات، ألواح منحوتة. في الاوقات القديمة بيوت خشبيةوقد بنته القرية بأكملها، فتم تشييد المنزل في غضون أيام. كان الإزعاج الوحيد هو أن الخشب كان قابلاً للاشتعال بسهولة، ولكن الآن يتم استخدام مواد خاصة غير قابلة للاشتعال لمعالجة الخشب.

المجموعة 2:

منزل من الطوب

في الوقت الحاضر، تثبت الممارسة أن المنازل المبنية من الطوب تعتبر الأكثر مرغوبة أثناء البناء. جدران من الطوب "تتنفس" ، وفي منزل من الطوب به هذه الجدران يتم إنشاء مناخ محلي مناسب للمالك. إنها مقاومة للحريق ومتينة وغير عرضة للتعفن والآفات الحشرية ومتينة ومتينة. هذا ليس منزل نوف نوف المسقوف بالقش، منزل من الطوب، يخلق شعوراً بالحماية والموثوقية. بعد كل شيء، كما يقولون في المثل القديم- "بيتي هو قلعتي". منازل من الطوبأقيمت من أنواع مختلفةالطوب,والتي ترتبط ببعضها البعض باستخدام محلول الرمل والأسمنت والماء.

المجموعة 3:

منازل لوحة

يعد تشييد مبنى سكني متعدد الطوابق اليوم هو الخيار الرئيسي لحل مشكلة الإسكان. وتتمثل ميزة التكنولوجيا في أنه لن تنتقل عائلة واحدة، بل عدة عائلات، إلى المنزل، حتى لو تم البناء على قطعة أرض صغيرة. هناك عدة أنواع من البناء شائعة: الألواح والطوب والمتجانسة. يتم اختيار نوع التطوير وفقًا لظروف التربة والظروف الزلزالية والظروف المناخية وتوافر المواد والوسائل والإمكانيات. قبل البناء منزل لوحةمرت سنوات، ولكن مع لدينا التقنية الحديثةومع التقنيات الجديدة، يتم بناء المنازل في بضعة أشهر. تتمتع المنازل اللوحية بعزل حراري ضعيف مقارنة بالطوب والخشب.

اسم المنزل

مواد البناء

طريقة التوصيل

وقت البناء

خشب

الشق الأخدود

المدى القصير

لوحة

طويل الأمد

قالب طوب

طويل الأمد

الموضوع: كيف نبني منزلا جديدا؟ درس عن العالم من حولنا للصف الثاني

نحن ندعوك في رحلة، اجلس يا صديقي على سجادة سحرية، دعنا نطير فوق الأرض كلها، دعونا ننظر إلى المنازل التي يعيش فيها الأشخاص الذين يسكنون الكرة الأرضية الزرقاء.

ماذا تسمى هذه المنازل؟ ح خاتا – المنزل التقليديالأوكرانيون والبيلاروسيون والروس الذين يعيشون في جنوب روسيا. كان إطار الكوخ مصنوعًا من قضبان مطلية بالطين. تم تبييض الجزء العلوي من الكوخ بالجير.

يورتا اليورت هو مسكن متنقل لبعض شعوب آسيا وجنوب سيبيريا الذين يعيشون أسلوب حياة بدوية. اليورت له شكل مخروطي ومغطى بجلود الحيوانات والشعر.

تشوم تشوم هو مسكن متنقل مصنوع من الأعمدة وجلود الرنة وله سقف مخروطي عند بعض شعوب الشمال. شرق سيبيرياتعمل في تربية الرنة.

الصقلية هي موطن المرتفعات القوقازية. تم بناء الصقلية من الحجارة والطين ويمكن ربطها مباشرة بالصخور. ولحماية المنزل من الرياح، حاولوا اختيار الجانب المواجه للريح من منحدر الجبل للبناء. ق أ ك ل ط

كوخ الإسكيمو هو منزل مصنوع من كتل الثلج التي يبنيها الإسكيمو في مخيماتهم الشتوية. القباني كله مصنوع من الثلج. حتى الأسرة التي ينام عليها الناس. يتم إدخال قطع شفافة من الثلج في النوافذ بدلاً من الزجاج. و ز ل ش

في البلدان الحارة، في أماكن رطبةأكواخ القصب مبنية على ركائز متينة لإبقائها باردة وجافة. ويصعب على الثعابين الوصول إليها. س ط ض ط ن أ

ويغوام هي موطن الهنود. إنه هيكل مصنوع من أعمدة مدفوعة في الأرض في دائرة. كان الجزء الخارجي من هذا الهيكل مغطى بغطاء مصنوع من جلود الحيوانات، غالبًا البيسون البري. ج و ز في م

إيزبا هو مسكن روسي تقليدي. قام النجارون الرئيسيون بقطع الكوخ من جذوع أشجار التنوب أو الصنوبر وقاموا بتغطيته بسقف خشبي مصنوع من ألواح محفورة، مع حافة خشبية منحوتة في الأعلى. السقف مائل حتى لا يتراكم الثلج في الشتاء. ط ض ب أ

اختبر نفسك كوخ تشام ساكليا كوخ القباني كوخ ويغوام مواد البناء الأغصان، وأعمدة الطين، وأحجار جلود الحيوانات، وكتل الثلج الطينية، وأعمدة القصب، وجذوع جلود الحيوانات، والألواح

آلات البناء شاحنة قلابة شاحنة رافعة رافعة شوكية حفارة جرافة رافعة برجية

مواد البناء الطوب الرملي ألواح خرسانيةلوحات جذوع الاسمنت

من بنى هذا المنزل؟ مشغل بلدوزر، مشغل حفارة، مشغل رافعة، بناء أسقف، نجار، رسام، أرضيات باركيه

تاون هاوس 1. يحفرون حفرة كبيرة - حفرة الأساس. 2. لاي قاعدة ملموسة- مؤسسة. 3. وضع جدران من الطوب. 4. يستخدمونها لتسريع عملية البناء الكتل الخرسانية. 5. يستخدم الأسمنت والخرسانة لربط المواد ببعضها البعض. 6. السقف مغطى بالبلاط والقصدير.

منزل ريفي 1. وضع أساس من الطوب - الأساس. 2. يتم تثبيت السجلات على القاعدة باستخدام الأخاديد. 3. جذوع الأشجار مغطاة بألواح. 4. السقف مغطى بالأردواز والبلاط. 5. النوافذ محمية بمصاريع ومزينة بألواح.

استخدم العرض موارد مواقع الإنترنت: http://www.lenagold.ru http://dob.1september.ru/2002/20/4.htm http://community.livejournal.com/krapivin_ru/458150.html

معاينة:

لاستخدام معاينات العرض التقديمي، قم بإنشاء حساب لنفسك ( حساب) جوجل وتسجيل الدخول: https://accounts.google.com


التسميات التوضيحية للشرائح:

صموئيل ياكوفليفيتش مارشاك - للأطفال! درس القراءة الأدبية في الصف الثاني.

من سيرة S.Ya. ولد مارشاك صموئيل ياكوفليفيتش مارشاك في 3 نوفمبر 1887 في فورونيج. الطفولة المبكرة والأولى سنوات الدراسةأمضى الكاتب المستقبلي وقته في بلدة أوستروجوجسك الصغيرة بمقاطعة فورونيج. عاشت عائلته بشكل سيئ ولكن وديًا.

منذ الصغر انجذب الصبي إلى المعرفة والكتب وبدأ في كتابة الشعر مبكرًا. في البداية درس في صالة الألعاب الرياضية، ثم تخرج من جامعة لندن. ظهرت أولى كتب الشعر للكاتب عام 1923. من سيرة S.Ya. مارشاك

ألغاز S.Ya. مارشاك يصدر ضجيجًا في الحقل وفي الحديقة لكنه لا يريد الدخول إلى المنزل. وأنا لن أذهب إلى أي مكان أثناء سيره. مطر

ألغاز S.Ya. مارشاك ماذا أمامنا: عمودان خلف الأذنين، وعجلة أمام أعيننا، وممرضة على الأنف؟ نظارات

ألغاز S.Ya. مارشاك في بلاد الكتان تبحر باخرة على طول نهر شيت ذهابًا وإيابًا. وخلفه سطح أملس - لا يمكن رؤية التجاعيد! حديد

ألغاز S.Ya. مارشاك أحكم الحصان ذو القرون، إذا لم أضع هذا الحصان على السياج، فسوف يسقط بدوني. دراجة هوائية

ألغاز S.Ya. مارشاك ضربوه بيد وعصا ولا أحد يشعر بالأسف عليه. لماذا يضربون الرجل الفقير؟ ولأنه منتفخ! كرة

كرتي المبهجة، إلى أين قفزت؟ الكرة الصفراء، الحمراء، الزرقاء، لا تستطيع مجاراتك!

أين تناولت الغداء أيها العصفور؟ - في حديقة الحيوان مع الحيوانات. - في البداية تناولت الغداء خلف القضبان عند الأسد. - أنعشت نفسي عند الثعلب، وشربت بعض الماء عند الفظ...

هكذا كان يعيش رجل شارد الذهن في شارع باسينايا. في الصباح جلس على السرير وبدأ في ارتداء قميصه ووضع يديه في الأكمام - واتضح أن هذه كانت سراويل. هكذا هو شارد الذهن عن شارع باسينايا!

قامت السيدة بتسجيل أريكة وحقيبة سفر وحقيبة سفر ولوحة وسلة وكرتون وكلب صغير... أمتعة.

هنا الحقيبة والمعطف والقبعة. إنه يوم عطلة أبي. أبي لم يغادر اليوم. لذلك، سيكون معي. ما الذي سوف نفعله اليوم؟ سنناقش هذا معا. سأجلس مع أبي على السرير - فلنناقش الأمر معًا.

ذات مرة كان هناك فتاة. ماذا كان اسمها؟ من اتصل عرف ذلك. لكنك لا تعرف. كم كان عمرها؟ كم عدد فصول الشتاء، سنوات عديدة، - ليس أربعين بعد. وأربع سنوات فقط. وكان لديها... من كان لديها؟ رمادي، شارب، مخطط بالكامل. من هذا؟ كيتي. شارب - مخطط.

من يطرق بابي بحقيبة سميكة على حزام، مع الرقم "5" على لوحة نحاسية، في قبعة زرقاء موحدة؟ هذا هو، هذا هو، ساعي البريد في لينينغراد. اليوم لديه الكثير من الرسائل في الحقيبة على جانبه - من طشقند وتاغانروغ وتامبوف وباكو. في الساعة السابعة صباحًا بدأ العمل، وفي الساعة العاشرة فقدت الحقيبة وزنها، وبحلول الساعة الثانية عشرة ظهرًا قام بتسليم كل شيء إلى العناوين...

بدأ دخان أول أكسيد الكربون يتصاعد. غرفة غاري ممتلئة. بين ذراعي كوزما رجل الإطفاء حمل لينا من النافذة... في ساحة السوق، في برج الإطفاء طوال النهار والليل، نظر الحارس في الكشك حوله - إلى الشمال، إلى الجنوب، إلى الغرب، إلى الشرق - هل يوجد دخان مرئي... نار

كان المنسحبون يذهبون إلى الفصل الدراسي، وانتهى الأمر بالمنسحبين في حلبة التزلج. حقيبة سميكة بها كتب على الظهر، وزلاجات تحت الإبطين على الحزام... القطة والمستسلمين يجيب القط الرمادي على المستسلمين: - أنا، قطة ذات شارب، سأبلغ من العمر سنة واحدة قريبًا. أعرف الكثير من الكسالى مثلك، وأول مرة أقابل هؤلاء الأشخاص!

إذا كنت مؤدبًا ولا تصم ضميرك، فسوف تخضع للمرأة العجوز دون احتجاج... وإذا كنت مهذبًا، فعند جلوسك في الفصل، لن تثرثر مع صديقك مثل طائر العقعق...

لأول مرة في الساحة لأطفال المدارس في موسكو - علماء الفقمات والأسود الراقصة. مشعوذون الدببة، الكلاب البهلوانية، الفيلة التي تمشي على الحبل المشدود، بطل العالم. الرجال الأقوياء الوحيدون في العالم يرمون الأثقال مثل كرات الأطفال...

رجال الإطفاء يبحثون، والشرطة تبحث، والمصورون يبحثون في عاصمتنا، لقد كانوا يبحثون لفترة طويلة، لكنهم لا يستطيعون العثور على شخص ما يبلغ من العمر حوالي عشرين عامًا. متوسط ​​الطول، عريض المنكبين، قوي البنية، يرتدي قميصا أبيض اللون وقبعة. علامة "GTO" موجودة على صدره. ولم يعودوا يعرفون عنه شيئا..

تم تعليم الدب البالغ من العمر خمس أو ست سنوات كيفية التصرف: - زائر، تحمل، لا يمكنك الزئير، لا يمكنك أن تكون وقحًا ومتبجحًا. عليك أن تنحني لمعارفك، وتخلع قبعتك لهم، ولا تدوس على أقدامهم، ولا تلتقط البراغيث بأسنانك، ولا تمشي على أربع ...

عاصفة ثلجية ثلجية، عاصفة ثلجية، غزل الغزل بالنسبة لنا، ثلج رقيق، مثل زغب البجعة. أنتم أيها النساجون الأذكياء - الزوابع والعواصف الثلجية ، أعطوا ديباج قوس قزح لأشجار التنوب الأشعث. عاصفة ثلجية. اعمل بجد ، أيها الحداد الصقيع ، اصنع لنا اليوم قلادة من خشب البتولا ليلة رأس السنة الجديدة!

مارشاك هو راوي القصص. اثنا عشر شهرًا منزل Teremok Cat للخوف من الحزن - لن ترى السعادة البقدونس - أجنبي أشياء ذكية حكاية عنزة العصا السحريةالعجلة الذهبية...

غنى فأر في جحره ليلاً: - نم أيها الفأر الصغير، اصمت! سأعطيك كسرة خبز وعقب شمعة. فيجيبها الفأر: صوتك رقيق جدًا. الأفضل يا أمي، ليس الطعام، أن تبحثي عن مربية لي!.. حكاية خرافية عن فأر غبي

أخذت القطة الفأر بعيدًا وغنت: "لا تخف يا عزيزي". هيا نلعب القط والفأر لمدة ساعة أو ساعتين يا عزيزي! يجيبها الفأر الصغير الخائف وهو نصف نائم: أمنا لم تخبرنا أن نلعب القط والفأر...

سوف تقرأ هذه الحكاية الخيالية بهدوء، بهدوء، بهدوء... ذات مرة عاش هناك قنفذ رمادي وقنفذه. كان القنفذ الرمادي هادئًا جدًا والقنفذ أيضًا. وأنجبا طفلاً - قنفذًا هادئًا جدًا... قصة خيالية هادئة

في عطلة، يوم الأحد، قبل الذهاب إلى السرير ليلا، بدأت المضيفة في القلي والطهي والحساء والخبز. كان الوقت خريفًا في الفناء، وكانت الرياح تهب رطبة. الرجل العجوز يقول للمرأة العجوز: - أيتها العجوز، أغلقي الباب!... أيتها العجوز، أغلقي الباب!

مهما فعل الأحمق، فهو يفعل كل شيء خطأ. لا يبدأ من البداية، لكنه ينتهي عشوائيًا.. يبني بيتًا من السقف، يحمل الماء بالمنخل، يلتقط الشمس في الحقل بقبعته، يمحو الظلال عن الجدران ب خرقة، تأخذ معه الباب إلى الغابة، حتى لا يقتحمه اللص. ليس كذلك... وتسحب بقرة بنية اللون إلى السطح بواسطة حبل، حتى تتمكن من الرعي قليلاً حيث نما العشب...

لماذا لا يكون للقمر فستان؟ أخذ الخياط قياسات الهلال ودعاه لتجربته. لكن في أربعة عشر يومًا فقط أصبح الشهر مكتملًا مرتين... نظر الهلال إلى الخياط، ليس إلى السماوي، بل إلى الأرضي. - خيطها لي يا سيدي، فستان أنيق. سأمشي عبر السماء في العطلة.

تعرف على الحكاية الخيالية! تيريموك

تعرف على الحكاية الخيالية!

تعرف على الحكاية الخيالية!

مارشاك - المترجم مارشاك هو واحد من أفضل المترجمينالشعر الأجنبي في ذلك الوقت. وبينما كان لا يزال شابًا، تمكن من الذهاب للدراسة في إنجلترا. لقد تأثر بعمق الأغاني الشعبيةقصائد وقصائد الشعراء الإنجليز وبدأ في ترجمتها إلى اللغة الروسية. ترجم S.Ya.Marshak أيضًا من اللاتفية والبولندية واليهودية والتشيكية والكازاخستانية والمجرية والإيطالية والأوكرانية والأرمنية.

روبن بوبين روبن بوبين انتعش بطريقة ما على معدة فارغة: أكل عجلًا في الصباح الباكر، خروفين وكبشًا، أكل بقرة كاملة. ومنضدة مع جزار، ومائة قبرة من العجين، وحصان وعربة معًا، وخمس كنائس وأبراج أجراس - وحتى غير راضين!

أين كنت اليوم يا كس؟ - من الملكة، من الإنجليز. - ماذا رأيت في المحكمة؟ - رأيت فأراً على السجادة! زيارة الملكة الاغنية الانجليزية

الرجال الشجعان الأغنية الشعبية الإنجليزية ترجمة S. Marshak ذات يوم دخل خمسة وعشرون خياطًا في معركة مع الحلزون. كل واحد منهم لديه إبرة وخيط في يديه! لكنهم بالكاد رفعوا أقدامهم بعيدًا، هربًا من العدو، عندما رأوا قرون الحلزون من بعيد.

هنا المنزل. الذي بناه جاك. وهذا قمح. والتي يتم الاحتفاظ بها في خزانة مظلمة في المنزل الذي بناه جاك. وهذا طائر قرقف مبهج، الذي يسرق القمح بمهارة، والذي يتم تخزينه في خزانة مظلمة في المنزل الذي بناه جاك. المنزل الذي بناه جاك

صموئيل مارشاك يتمنى للأصدقاء أن تزدهر وتنمو وتحفظ وتحسن صحتك. إنها لرحلة طويلة - الشرط الأكثر أهمية. نرجو أن يجلب لك كل يوم وكل ساعة شيئًا جديدًا. فليكن عقلك طيبا وقلبك ذكيا. أتمنى لكم من كل قلبي، أيها الأصدقاء، كل التوفيق. وكل شيء جيد أيها الأصدقاء ليس رخيصًا بالنسبة لنا!

شكرًا لصموئيل ياكوفليفيتش مارشاك على الهدية الرائعة للأطفال!


موضوع الدرس:"كيف نبني منزلا جديدا؟"

أهداف الدرس:

  • تعريف الطلاب بمهنة البناء.
  • توسيع أفكار الأطفال حول منازل مختلفةومواد البناء وآلات البناء.
  • تطوير النشاط المعرفي للأطفال والقدرة على العمل مع النص التعليمي؛
  • تحسين مهارات العمل الجماعي المستقل؛
  • تنمية موقف محترم تجاه الأشخاص من مختلف المهن.

معدات:كتاب مدرسي "العالم من حولنا" من تأليف Pleshakova A.A.، مصنف، كمبيوتر، جهاز عرض متعدد الوسائط، عرض شرائح ( المرفق 1 )، جهاز فيديو، فيلم فيديو، بطاقات مهام للعمل الجماعي

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية. التحقق من الواجبات المنزلية

هناك الكثير من الأشياء الجيدة جدًا حولك،
الذين يخدموننا بأمانة.
ولكن كيف ظهرت ومن أين أتت؟
كل ما نحتاجه في بعض الأحيان.

– في الدرس الأخير تعلمنا أسرار بعض الأشياء. أخبرنا:

  • وكيف يتحول الطين إلى منتجات مختلفة؛
  • كيف يولد الكتاب؟
  • كيف تصنع الأشياء الصوفية (الصفحات 105-107 من الكتاب المدرسي).

2. قم بتوصيل موضوع الدرس والغرض منه

– اليوم سوف نأخذك في رحلة أخرى. ( المرفق 1 . الشريحة 2.)

ندخل المنزل، وفي ذلك المنزل
الدفء والماء والضوء.
المنزل جميل ومريح ودائم.
كم عمر المنزل؟

تم بناء المنزل قبل خمس سنوات -
كل من المنزل والكتلة بأكملها.
لكن من بنى هذا المنزل؟
وكيف أصبح وطنا؟

- صياغة الغرض من درسنا. (أجب عن السؤال: "كيف نبني منزلاً جديدًا؟").

3. تحديث معارف الأطفال

– كيف تعلم الإنسان البناء؟ أين بدأت؟ (إجابات الأطفال)

إطعام الناس، وملابس الصيد،
لكنهم بدأوا يشعرون بالتردد في العيش في الكهف.
كان الجو باردا هناك للكبار والصغار على حد سواء،
وذهبوا للبحث عن مواد البناء.

- ما هي مادة البناء؟ مما كانت البيوت مصنوعة؟ ( المرفق 1 . الشرائح 3-11.)

4. التعرف على مواد جديدة

- هناك منازل مختلفة. الناس يعيشون في المنازل، والناس يعملون في المنازل. لفترة طويلة تم بناؤها وفقًا لعادات أسلافهم. في روس، على سبيل المثال، بدأ الشخص باختيار مكان لبناء منزل بعناية. في بعض الأحيان، للعثور على مكان مناسب، سار البناء على طول ضفة النهر لعدة كيلومترات. لقد فعلوا ذلك غالبًا: لقد طرحوا جذعًا من الأشجار على الماء، وحيثما هبط على الشاطئ، أسسوا مستوطنة.
حتى في تلك الأيام، كان يُعتقد أن بناء المنزل لا يمكن أن يتم إلا بفأس. كان من المستحيل استخدام المنشار. والحقيقة هي أن الفأس يضغط الخشب، وتصبح منطقة القطع ناعمة، ويتم إغلاق المسام الموجودة في الخشب. لا تخترقها الرطوبة ولا تبدأ في التعفن مبكرًا كما حدث مع تلك الأخشاب والألواح التي تمت معالجتها بالمنشار. بدأ الرجل في قطع الأشجار، ووضع قطعة خبز في الجذور، وانحنى على الأرض، وطلب المغفرة: "لم آخذ الفأس من الملل، بل خرجت من حاجة كبيرة".
عند البدء في البناء، خططوا للمكان الذي سيوضع فيه أساس الفرن، وتم تشييد المبنى حول هذا المكان. ومن هنا جاء التعبير "الرقص من الموقد" وهو ما يعني البدء من جديد. تم وضع عملة معدنية في قاعدة المنزل - للثروة. تم ربط السجلات باستخدام فترات استراحة خاصة - أخاديد. صف واحد من جذوع الأشجار كان يسمى "التاج". كان بناء المنزل مثل نسج إكليل من الزهور. النهاية هي تاج الأمر. لقد توجوا المنزل بسقف. كانت النوافذ محمية بمصاريع ومزينة بلوحات وإطارات منحوتة.
الاعلى، أماكن جميلةالمخصصة للكنائس والمعابد. لقد تم بناؤها من الحجر ومزينة بالمنحوتات والزخارف الحجرية. تم تشييد القباب العالية باستخدام أجهزة رفع خاصة، لأنه لم تكن هناك رافعات في ذلك الوقت. ولتشغيل هذا المصعد، تم استخدام الخيول. وارتفعت قباب الكاتدرائيات والكنائس إلى الأعلى.

5. العمل مع الكتاب المدرسي

"والآن أصبحت الآلات القوية والذكية والمواد المريحة تساعد الناس.

– افتح الكتاب المدرسي في الصفحة 112. اقرأ النص “في موقع البناء”. (قراءة النص).

– ما هي الآلات التي تسهل عمل البنائين؟ (إجابات الأطفال. المرفق 1 . الشريحة 12.)

– أنظر إلى الصور في الصفحة 111. قم بتسمية مواد البناء التي تظهر هنا. لماذا هم؟ (إجابات الأطفال. المرفق 1 . الشريحة 13.)

- في البناء الحديثوتستخدم أيضًا مواد أخرى اخترعها الإنسان: الزجاج والمعادن والبلاستيك. غالبًا ما تستخدم صفائح القصدير على أسطح منازل المدينة.

6. دقيقة التربية البدنية

- أظهر بالإيماءات العمل الذي تقوم به شخصيات القصيدة.

كيفية بناء منزل جديد,
لجعلها مريحة؟ (فبسطوا أيديهم).

رسم المشروع
سوف تفعل مهندس معماري. ("إنهم يرسمون" في الهواء).

الإطارات والأبواب وعتبات النوافذ -
سوف تمر بمطرقة نجار. (يضربون قبضة على قبضة.)

حان وقت الطلاء والتبييض -
نحن ندعوك دهان ! ("إنهم يرسمون" في الهواء).

والآن من فضلك
مرحبا بكم في المنزل! (لفتة دعوة.)

7. مواصلة العمل على موضوع جديد

– في موقع البناء، يقوم عمال البناء بأنواع مختلفة من العمل. هنا تقوم الجرافة بقطع الأرض ونشرها بعناية، لأن مشغل الجرافة هو سيد مهنته. حفارة تحفر حفرة. يتحكم مشغل الحفار هذا ببراعة. الرافعة البرجية كبيرة جدًا بحيث لا يمكنك على الفور ملاحظة المقصورة التي يجلس فيها العامل - مشغل الرافعة. يضع الماسونيون الطوب، ويضع عمال الأسقف الأسقف، ويضع النجارون الإطارات والأبواب، ويرسم الرسامون الجدران، ويضع عمال الباركيه الباركيه. ولكن من المهم جدًا أن يعمل جميع البنائين معًا، بشكل متناغم، عندها فقط سيتم بناء المنزل بسرعة وكفاءة. (الشريحة 14.)

– شاهد الآن فيديو “من بنى هذا المنزل؟” (شاهد الفيديو.)

8. توحيد ما تم تعلمه

يتم تنفيذ العمل في مجموعات.

- دعونا نحاول بناء منزل جديد بأنفسنا. دعونا نقسم الفصل إلى مجموعتين. أنتم الآن طواقم البناء. سيقوم الفريق الأول ببناء منزل في المدينة، والثاني - ريفي.
كل ما تحتاجه موجود على البطاقات. تحديد تسلسل العمل، واستكمال الجمل بكلمات من القاموس. أخبرنا كيف يسير البناء الخاص بك.

اللواء 1.

بيت المدينة

اللواء 2.

منزل ريفي

عرض نتائج عمل الفرق. فحص وتقييم العمل. ( المرفق 1 . الشرائح 14-15.)

- تعلم الإنسان البناء. أصبح البناء العظيم. يستطيع البناء أن يفعل أي شيء، فهو مطلوب في كل مكان، ويحظى بتقدير كبير في كل مكان.

9. ملخص الدرس

– ما الهدف الذي وضعناه لأنفسنا؟
– هل أجبنا على السؤال؟
- ما الأشياء الجديدة التي تعلمتها لنفسك في الدرس؟

10. الواجبات المنزلية

– أكمل المهام رقم 1-3 في الصفحة 41 من الدفتر.

مراجع:

1. زوبكوف بي.في.من العجلة إلى الروبوت. – «بيبي» 1988.
2. ياروسلافتسيفا أ.أنه ينبغي لنا أن نبني منزلا. – “دروس ممتعة”، 2005، العدد 4، ص26.
3. "دروس ممتعة"، 2005، العدد 2، ص14.
4. سيمينوفا م.نحن السلاف! - سان بطرسبرج. "إي بي سي"، 1998.
5. إيفيموفسكي إي.العلوم الحكيمة - بدون تنوير وملل: دائري الاختراعات. - سانت بطرسبرغ: TIT "المذنب"، 1994.

 
مقالات بواسطةعنوان:
ماذا تعني منشفة زرقاء جديدة في الحلم؟
اكتشف من كتاب الأحلام عبر الإنترنت الغرض من المنشفة في الحلم من خلال قراءة الإجابة أدناه كما فسرها المؤلفون المفسرون. ماذا تعني المنشفة في الحلم؟ تفسير الأحلام للقرن الحادي والعشرين لماذا تحلم بمنشفة وماذا يعني: منشفة - تجفيف نفسك بمنشفة في الحلم علامة على ذلك
أعراض التهاب الملحقات القيحي وعلاجه
(التهاب البوق) هو عملية التهابية مع تورط متزامن للمبيضين وقناتي فالوب (الزوائد الرحمية). في الفترة الحادة يتميز بألم في أسفل البطن، وأكثر شدة من الالتهاب، وارتفاع في درجة الحرارة، وعلامات التسمم. شهر
فوائد البطاقة الاجتماعية للمتقاعد في منطقة موسكو
في منطقة موسكو، يتم توفير فوائد مختلفة للمتقاعدين، لأنهم يعتبرون الجزء الأكثر ضعفا اجتماعيا من السكان. المنفعة – الإعفاء الكامل أو الجزئي من شروط الوفاء بواجبات معينة، تمتد إلى
ماذا سيحدث للدولار في فبراير؟
كم سيكون سعر صرف الدولار مع بداية 2019؟ كيف ستؤثر تكلفة البرميل على ديناميكيات زوج الدولار/الروبل؟ ما الذي سيمنع الروبل من الارتفاع مقابل الدولار الأمريكي في بداية عام 2019؟ كل هذا ستتعرف عليه في توقعات سعر صرف الدولار لبداية عام 2019. التحليلات الاقتصادية