Сюжетно-ролевые игры детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет) Картотека игр для планирования. Цели и задачи сюжетно-ролевой игры как формы организации воспитания детей дошкольного возраста

Конспект совместной деятельности:

сюжетно – ролевая игра «Детский сад» для детей старшей группы

по программе «Детский сад – дом радости».

Цель: формирование моральных ценностей личности через реализуемую программу «Детский сад – дом радости».

Задачи:

содействовать:

Формированию в процессе игры взаимоотношений сотрудничества и взаимопомощи , доброжелательности; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо разрешать споры, недоразумения;

Развитию творческой инициативы, способности самостоятельно создавать и реализовывать игровые замыслы, вести себя в соответствии с взятой на себя ролью;

Использованию игры в диагностических и коррекционных целях;

Воспитанию ответственности за сохранность игровых материалов, привычки и умения приводить их в порядок.

Интеграция образовательных областей : безопасность, социализация, познание, коммуникация.

Оборудование:

- комплект напольного строителя;

- картинки : повар, прачка, няня, воспитатель, овощеводы, овощехранилище, животноводы, молокозавод , шофер;

Для поваров: сковородки, кастрюли, доски, ножи, поварешки, отбивной молоток; фартуки, колпаки, полотенца;

- для воспитателей : куклы (8 больших, 6 маленьких и 4 средних); 6 комплектов постельного белья, кукольные полотенца 14 шт., детские книги ,

для сервировки кукольных столов салфетки, украшения, посуда, 2 набора дли игры в песочнице, маленький мяч, напольные деревья, клумбы с цветами;

- для прачечной: «грязное» кукольное постельное белье, 5 комплектов чистого кукольного постельного белья, бельевая веревка, 2-4таза, «стиральный порошок», «кондиционер для белья», утюги;

- для овощеводов: совочки, грабельки, ведерки – маленькие наборы для игры с песком – по 2шт., скакалка – 2 шт. – шланг для поливки, 2 лейки, искусственные муляжи овощей или картинки с овощами для грядок, детские корзиночки для сбора урожая;

- для животноводов: зеленый луг – пастбище, кормушки для коров, мелко нарезанные полоски зеленой бумаги – сено, маленькие ведерки, тряпочки, губки для ухода за животными, скакалки и призмы для доильных аппаратов, кегли как бидоны;

- для шоферов: 2 грузовые машины, инструменты, телефоны, скакалка для бензоколонки, тряпочки и ведерки для мытья машин.

- для молокозавода : пакеты под молоко и кефир, сыр, пачки творога и т. д.;

Предметы – заменители: кирпичики из настольного строителя (сотовые телефоны), кольца от пирамидок (мыло) и др.

Предварительная работа: знакомство с профессиями: воспитатель детского сада, няня, повар, прачка, овощеводы, работники овощехранилища, животноводы, шофер, рабочие на молокозаводе через чтение художественной литературы , рассматривание картин и картинок, беседы, экскурсии, рассказы родителей. Обыгрывание данных профессий в сюжетно – ролевых играх «Детский сад», «Овощеводы», «Животноводы», «Магазин».

Ход игры.

Сговор: (в послеобеденное время, перед сном).

В - ль: «Мне родители звонят, волнуются: им на работу надо идти, а детей дома не с кем оставить! Как быть?»

Дети: «Надо детский сад открыть!»

В - ль: «Как же я его одна-то открою?! Надо детей накормить, погулять с ними, спать уложить… Я одна не справлюсь».

Дети: «Мы поможем!», « Я буду спать укладывать», « Я гулять», « Я кормить» и т. д. - идет распределение ролей, при котором воспитатель является «дирижером»: «Ты один успеешь накормить детей или тебе нужен будет помощник? К тебе в группу придут 8 детей... Договорись с кем - ни будь», «А где повара овощи возьмут на обед?», « А молоко?», «Кем ты будешь?», «А полотенца и простынки кто - то постирает?» и т. д.

После сна в спальне на мольберте размещены картинки людей разных профессий, которые работают в детском саду: повара, прачки, помощника воспитателя, воспитателя.

Кто изображен на картинках? (Перечислить).

Где работают люди этих профессий? (В детском саду).

Какую работу они выполняют в детском саду?

Кто знает, для чего они все это делают?

Выслушать ответы детей и обобщить: «Да, что бы детям было хорошо в детском саду».

Люди, которые работают в детском саду, какие они? (Добрые, внимательные, заботливые, вежливые…)

Любящие! – можно так сказать? Почему?

Вы сказали «вежливые». Как они разговаривают друг с другом? (Называют друг друга по имени и отчеству, всегда говорят вежливые слова.)

Какие вежливые слова вы знаете? (Здравствуйте, спасибо, извини, до свидания, пожалуйста …)

Вы хотите в детском саду работать? Будем детский сад открывать? (Да)

Мы сейчас прямо как взрослые – ваши мамы и папы. Как будто наступило утро, вы проснулись, оделись… Сейчас умоемся, попьем молоко и пойдем на работу.

Умывальная комната . В ней размещены картинки овощеводов, овощехранилища, животноводов, молокозавода, шофера.

Чтобы детям было хорошо в детском саду, люди каких профессий нам будут помогать? (Овощеводы, животноводы, шофер…).

Молоко как появится в детском саду? (Доярки подоят коров, потом отправят молоко на завод, а с завода шофер привезет в детский сад.)

А как шофер узнает, что доярки уже подоили коров и молоко пора везти с фермы на молокозавод, чтобы оно не прокисло? (Животноводы сообщат ему по телефону).

Как они будут разговаривать? (Вежливо) Что скажут? («Здравствуйте, Николай Петрович, отвезите, пожалуйста, молоко на завод»)

А можно так сказать: «Эй, там, молоко на завод пора везти!» (Нет)

А в детском саду, когда воспитатель встречает детей, как она разговаривает? («Здравствуй, Леночка! Я по тебе скучала, ждала тебя» - ласково, улыбаясь, нежно…)

Почему так надо разговаривать, а нельзя сказать грубо, недовольно? (Не приятно, не красиво. Чтоб родители не волновались. И т. д.)

Вижу, все вы у меня будете вежливые и трудолюбивые сотрудники.

Полдник. Дети стоя пьют молоко.

Воспитатель разыгрывает перед детьми сценку:

Родители позвонили, волнуются, спрашивают, когда мы детский сад откроем. Им на работу надо идти, а детей дома оставить не с кем …

Опять звонок!

«Здравствуйте! Заведующая детским садом «Дом радости» слушает Вас.

Да, мы открываемся. Можете приходить к 8 часам.

У Вас девочка или мальчик? Как ее зовут? Очень красивое имя.

Приходите, Вас будут ждать.

До свидания».

Повара самые первые приходят на работу. Послушайте меню: салат морковный; на первое – щи; на второе – пюре с курицей; на третье – компот. Договоритесь, кто что готовит и приступайте к работе.

Кто кормит детей?

У вас сегодня 8 детей. Что на обед – не забудьте узнать. (Приступают к работе.)

Кто спать укладывает?

У вас сегодня 6 детей в группе. Постарайтесь, пожалуйста, чтоб все уснули.

Воспитатели, которые будут гулять с детьми… Детей без присмотра на участке не оставляйте, пожалуйста, чтоб не было неприятностей.

Кто в прачечной работает?

Чистое белье на полке, грязное – в тазу.

Дети разместились по всему пространству группы.

Воспитатели, чьи дети обедают, строят столы, стулья, умывальники, спрашивают у поваров, что сегодня на обед, накрывают столы, получают обед на кухне, раздают еду, моют руки детям и кормят их.

Воспитатели, чьи дети спят, строят кровати, умывальники и стульчики для кукол; относят грязное постельное белье в прачечную и получают чистое; заправляют кровати; моют куклам руки, укладывают их спать, сняв с кукол только обувь, усыпляют их.

Воспитатели, чьи дети гуляют на участке детского сада, огораживают участок, строят веранду , песочницу, горку, карусель, сажают деревья и цветы, прокладывают дорожку к веранде. Затем играют с детьми, наблюдают за насекомыми или цветами на участке.

Повара готовят обед, просят шофера привезти овощи со склада или из совхоза и молоко с завода; выдают готовый обед воспитателям.

Овощеводы строят грядки, склады, овощехранилище, поливальную машину. Капают землю, рыхлят, поливают её, сеют семена, выращивают урожай, собирают его, хранят на складах в овощехранилище.

В прачечной оборудуют стиральную машину, гладильный станок или доску, сушилку. Стирают белье вручную или на машине, гладят его, выдают чистое белье и полотенца воспитателям, принимают грязное.

Животноводы строят коровник, колодец, загон на поляне, пасут коров, кормят и поят их, ухаживают за коровами, чистят коровники, доят и сдают молоко на завод.

На молокозаводе молоко расфасовывают в пакеты, готовят из него масло, творог, кефир, сыр и т. д.

Шоферы строят гараж на несколько машин, бензозаправку, автомойку , ремонтную мастерскую; следят за своими машинами: моют их сами или на станции, ремонтируют, заправляют бензином; перевозят продукты.

Воспитатель наблюдает за ролевыми взаимоотношениями между подгруппами (спать укладывают – попросить белье в прачечной, сказать какое количество необходимо; кто кормит – узнать меню и получить обед у поваров; овощеводы и работники овощехранилища, животноводы и работники молокозавода – вызвать шофера, чтобы тот доставил их продукцию в детский сад) и в нутрии их.

Возможные комментарии воспитателя по ходу игры:

Коровушкам давно пора в коровник, а они все еще на лугу гуляют…

Овощеводы, не торопитесь, дайте поспеть урожаю.

Шоферы на грязных машинах из гаража не выезжают.

На молокозаводе пакетов для молока хватит или нет?

В - ль: «Рабочий день подходит к концу: на прогулке дети игры заканчивают; вы детей начинаете потихонечку будить; обед тоже закончился; на рабочих местах наводим порядок…» Воспитатель принимает кукол у детей: «С прогулки дети возвращаются румяные, веселые… Дети в средней группе уже проснулись! Вы уже покушали!

Приглашаю всех на собрание!» (В спальню.)

Рефлексия и самоанализ.

В - ль: «Понравилось играть? Довольны? И родители довольны. Позвонили, просят «спасибо» поварам передать – очень вкусно готовят.

- Кто сегодня поваром работал? (Встали.)

Что приготовили? Как успели так много приготовить? (Договорились.) Какими вы сегодня были и почему?

А молоко вам сегодня привезли? Надо будет в следующий раз обязательно из него что – ни будь приготовить.

- Кто кормил детей?

Мамочка одна позвонила – беспокоилась: успели покушать дети или нет? Так какими воспитателями вы были? Как вы узнали, чем будете кормить детей?

Как спрашивали?

- Кто гулять водил детей?

Какими вы были воспитателями: строгими или добрыми?

- Кто спать укладывал?

Полотенец и простынок всем детям хватило или пришлось в прачечную идти? (Идти.) Как вы попросили? Вежливо. Мы сказали …

- Кто в прачечной работал?

К вам помощники воспитателей приходили за полотенцами? Как они разговаривали с вами? Как просили? А как вы им отвечали? Здравствуйте. Возьмите, пожалуйста.

- Овощеводы.

Что делали? Так какими вы были? (Трудолюбивыми.) Кто помог сохранить урожай? (Работники овощехранилища). А еще кто? Шофер. Он отвез урожай. А как он узнал, что пора увозить урожай? (Мы ему позвонили и сказали.)

- Шофер.

Тебе звонили овощеводы? Как они с тобой разговаривали? А ты, уезжая, сказал «до свидания»? А в детский сад успел отвезти морковь или только в овощехранилище отвез?

- Молокозавод.

Молока много в детский сад отправили? А сколько они просили? Вот молоко и прокисло. В следующий раз обязательно позвоните в детский сад и уточните, сколько молока им надо».

А еще можно магазин открыть, т. к. продукции молокозавода и у овощеводов много, то часть отправить в детский сад, а оставшуюся в магазин. Шофер захочет пообедать – зайдет в магазин и купит себе молоко, сыр или еще что - то на обед.

В – ль: «Будем еще детский сад открывать? Подумайте: кем вы хотите быть, какую профессию себе выберете?

На этом наше собрание заканчивается. Нам надо еще группу в порядок привести и погулять сходить».

На «собрании» самоанализ проводится только в 2 – 3 подразделениях играющих. С остальными – в свободное от НОД время.

Уборка группового помещения начинается с мелких деталей: продукты, овощи, столовые приборы. Затем посуда; постельное белье. Последним – строитель.

Ролевые игры вплетены в повседневную жизнь каждого человека любого возраста. Что говорить о дошкольниках, для которых сюжетно ролевая игра является основным видом деятельности и условием познания окружающего мира. С помощью сюжетных игр ребенок расширяет кругозор, изучает сферу человеческих взаимоотношений, развивает коммуникативные навыки.

Сюжетные игры как способ постижения окружающего мира

Что нужно для того, чтобы лучше разобраться в каком-либо деле, научиться полезным действиям, осознать отношения? Самый эффективный способ — включиться в деятельность и потренироваться, прочувствовать себя в конкретной роли. Подобным тренировочным полем удачно выступает сюжетная игра. И что самое важное, сюжетно-ролевая игра доступна личности с дошкольного детства.

В сюжетно ролевой игре отдельные действия объединяются темой, которая раскрывается в определенной последовательности событий. Обыгрывая эти события, участники берут на себя роль, соответствующую своим интересам или склонностям.

Не важно, сколько лет исполнителю. Уже в 3-4 года дети понимают, как нужно вести себя в рамках роли. Девочка, вообразив себя мамой, убаюкивает свою куклу и журит, что та не хочет засыпать. Мальчик, став на время фотографом, требует, чтобы ему позировали в соответствии с его указаниями.

Выполняя различные роли, ребенок временно принимает разные точки зрения. Ролевые действия и взаимоотношения помогают дошкольнику понять другого человека, прислушаться к его желанием.

Исполнение роли учит ребенка разделять переживания окружающих людей. Воссоздаются не только принятые действия, но и эмоциональное содержание, к которому обязывает роль. Если сюжет игры предусматривает поздравления с днем рождения, принято радоваться. Если дошкольник выбирает роль учителя, он обязательно демонстрирует строгость.

Цель сюжетно ролевой игры

Сюжетно ролевая игра в дошкольном возрасте преследует одновременно несколько целей. Одна из них лежит на поверхности и заключается в вовлечении детей в интересное полезное занятие.

Следующая цель очевидна воспитателям и психологам, но о ней редко задумываются не связанные с педагогикой взрослые. Между тем, эта цель является главной. Игровой процесс создает условия для ориентирования в том, как строятся отношения в социуме, как представлена деятельность человека в реальности. Соответственно, цель ролевой игры – включить ребенка в реальные общественные отношения.

Ролевые игры всегда имеют определенную тему. Чаще всего, дошкольники выбирают «дочки-матери», «больницу», «магазин» или «супермаркет», «школу», «парикмахерскую» и подобные общеизвестные темы. При этом дети ведут игру с соблюдением всех известных им правил поведения в тех ситуациях, из которых состоит игра. Из этих фактов вытекает еще одна важная цель сюжетных игр – быть безопасной тренировочной площадкой для постижения новых знаний и для проявления эмоций.

Характеристика сюжетно ролевой игры в дошкольном возрасте

Выполняя в воображаемых ситуациях функции взрослого, дошкольник невольно включает в систему своих познаний внутреннюю и внешнюю стороны жизни человека. Ролевая игра в этом отношении более информативна для ребенка, чем любой другой .

Развитие сюжетно ролевой игры в дошкольном возрасте обеспечивает существенные изменения игрового формата от младшего к старшему дошкольному возрасту. Для детей 3-4 лет доступны бытовые роли с одной-двумя задачами. Рассмотрим, какие этапы развития проходят ролевые игры до наступления школьного возраста:

  1. Повторение одной и той же игры с незначительными изменениями (убаюкивание кукол, «варка» каши, «рулить, как водитель»). В правилах такие игры не нуждаются. Каждый ребенок выбирает свободно понравившуюся ему роль и выполняет ровно столько, сколько длится интерес. Данный уровень соответствует принципу «играть рядом» (а не вместе).
  2. Второй уровень все еще не требует соблюдения правил, но дети в игре ориентируются на реальность и немного распределяют роли. Если один ребенок «варит суп», то второй «делает салат». И на двоих «водителей» уже найдется инспектор, а не третий шофер.
  3. Новая ступень наполняется содержанием: распределением ролей и соблюдением логики действий. Взявшись причесывать кукол, девочка худо-бедно манипулирует с прической каждой из них, так как куклы сидят в очереди к парикмахеру, и всех их нужно обслужить. «Водитель» не просто рулит, а подъезжает к остановке, ждет всех пассажиров и «везет» их по назначению. На этом уровне дошкольники играют вместе.
  4. На четвертом уровне основным содержанием становятся действия, включенные в отношения с другими. Дошкольники начинают играть с соблюдением всех правил, их персонажи обязательно общаются по сюжету, а ролевые функции многозадачны.

Примерно в среднем дошкольном возрасте появляются особенные переживания, спровоцированные сюжетной линией игры или реальными отношениями с партнерами по игре. Чувства и переживания постепенно осмысливаются, и дошкольник в какой-то степени учится их контролировать, осознанно проявлять или сдерживать.

Особенности и функции

Важной особенностью игровой деятельности является ее желанность для ребенка. Дошкольник играет тогда, когда он хочет играть. Сюжет игры он также выбирает самостоятельно. В крайнем случае, согласовывает с такими же детьми, как и сам.

Значимая роль сюжетно ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста определяется следующими функциями:

  • Знакомит с общественными отношениями и реальной деятельностью.
  • Развивает воображение и символическую функцию замещения (моделируются ситуации, используются предметы-заместители).
  • Является подходящим местом для проявления сдерживаемых чувств и эмоций (можно поиграть в «сердитого папу» или убегать от страшной Бабы Яги).
  • Создает условия для усвоения и правил поведения.
  • Развивает способность к сопереживанию и пониманию других людей.

Все перечисленные функции актуальны для дошкольника. Дети взаимодействуют друг с другом, используя ролевые фразы и игровые действия, но получают реальный опыт.

Структура сюжетно ролевой игры в дошкольном возрасте

В любой ролевой игре дошкольников можно выделить структурные компоненты:

  • Сюжет и содержание
  • Правила
  • Игровые действия
  • Набор используемых предметов

Сюжет – это частичка реальной жизни. В дошкольном периоде он прогрессирует от бытовых до социальных, от коротких до развернутых, от непосредственно возникающих до планируемых. Сюжет значительно наполняется в сравнении с младшим возрастом.

Роль – главная «нагрузка» ребенка в игре. Выбрав себе персонажа, дошкольник понимает, что нужно говорить и действовать не в соответствии со своим желанием, а с позиции роли.

Вызвавшись быть «врачом», нужно внимательно обслуживать «пациента». А переместившись на роль пациента, стоит рассказывать о самочувствии.

Правила – основной регламент, которому нужно следовать, чтобы игра состоялась. Младшие дошкольники их легко нарушают, поэтому их игры непродолжительны и просты. В старшем дошкольном возрасте дети придают правилам огромное значение и следят, чтобы их не нарушали партнеры. В отношении себя они не столь строги. Если нарушат договоренность, ищут обоснование этой вольности.

Игровые предметы, наоборот, крайне важны малышам. Каждому реальному предмету они находят заместитель. Они не умеют играть «в доктора», если не подберут палочку или карандаш в качестве градусника. Старшие дети к предметам-заместителям относятся гораздо лояльнее. Часто им проще выполнить символические движения, чем искать подходящий атрибут.

Значение сюжетно ролевых игр в жизни дошкольников

В данной статье перечислены цели и функции, которые реализуются посредством сюжетных игр. Очевидно, что все они направлены на развитие личности ребенка. Приобретения дошкольника благодаря исполнению различных ролей многогранны. Это не только новые знания и осознание реальных отношений.

Сюжетно ролевая игра решает главное противоречие дошкольного возраста, которое заключается в остром желании быть как взрослый и в невозможности этого в реальности. Зато в игровом контексте ребенок может побыть в роли взрослого, сказочного персонажа или любого другого героя.

Разворачивая сюжетные диалоги, дети развивают . Общаясь в игре, они развивают . Причем, если одному ребенку достаточно почувствовать себя в новой роли, чтобы уже выстраивать коммуникацию, то другому важно увидеть образец, что говорить и как поступать. И эти образцы обязательно есть, поскольку дети наблюдают за другими игроками.

В ролевых играх дошкольники нарабатывать полезные шаблоны социального поведения, которые потом применяют в повседневных отношениях. Ребенок не только знакомится с правилами поведения, но и начинает осознавать их важность для поддержания хороших отношений с окружающими. Таким образом, в сюжетно ролевых играх осуществляется естественная социализация детей дошкольного возраста.

Интенсивно личностное становление начинается в дошкольном возрасте. Малыш приобретает первые знания о ближайшем его окружении. Успешно складываются первичные представления о других людях, о труде.

Ребенок получает первые навыки правильных поступков, основы культуры поведения. Самое главное приобретение на данном возрастном этапе ребенка — это формирование его личностных качеств, положительных или отрицательных сторон характера маленького человека.

Зарубежные и российские ученые отмечают важную роль воспитательного процесса ребенка старшего дошкольного возраста. Дошкольному воспитанию в наши дни отводится ряд функций, которые имеют кроме всего прочего государственное значение в обществе.

Дети — дошкольники до поступления в школу достигают высокий уровень во всех направлениях личностного становления. Это касается уровня сформированности физической, интеллектуальной, эстетической, нравственной направленности дошколенка.

Важные личностные стороны раскрываются в деятельностной активности. Кстати, наиболее эффективно это осуществляется в рамках ведущей деятельности дошкольника.

У детей дошкольного возраста ведущая деятельность — игровая. В ходе организованного руководства играми дошкольников укрепляются психические процессы, волевые усилия. Ребенок глубоко усваивает нормы нравственности, получает общественный и социальный опыт.

Сюжетно-ролевые игры правомерно причисляются к распространенным видам игровой деятельности. старшего дошкольного возраста активен, самостоятелен, свободно взаимодействует с детьми.

Сюжетно-ролевой вид игры помогает малышу окунуться во взрослый мир.

В чем состоит особенность сюжетно-ролевой игры?

Игровая деятельность всегда эмоционально насыщена. Дети старшего дошкольного возраста увлечены, проявляют себя в игре с творческой стороны, придумывая и осуществляя свой замысел.

В игре данного вида всегда наблюдается конкретная сфантазированная ситуация, которую дети составляют из определенного сюжета, придумывают и воплощают множество ролей. Структурные компоненты рассмотрим далее.

Сюжет и виды игры

Сюжет игры состоит из целого ряда разных событий, объединенных между собой, как в настоящей жизни. Игровой сюжет раскрывает содержание. Все исполнители сюжета имеют свои характеры, тесно взаимосвязаны в игровом пространстве.

Сюжет может раскрываться играми бытовой, профессиональной и социальной тематики.

В играх бытового характера дети старшего дошкольного возраста играют в семью; в играх с профессиональным уклоном дети ходят «на работу», примеряют на себе роль продавца, медика и т.д.; в социальных играх дети играют в школу, библиотеку и др.

На игровой замысел влияет уровень сформированности первичных представлений о людях, их труде.

Младшие дети, играя «во врача», например, меряют температуру, осматривают больному горлышко.

Замечено, что в старших группах, после того, как дошкольникам по-настоящему поставят в медицинском кабинете прививки, дети начинают еще чаще выбирать сюжет с таким содержанием игры, ставят прививки игрушечным шприцем.

Очень интересно, когда ребятишки начинают уговаривать кукол не плакать.

Трех-четырех-летние малыши играют, используя героев сказок, припоминая книжки, которые читал им воспитатель или кто-то из родителей.

На 4-5 год жизни дети показывают интерес к играм с иным содержанием. Например, игры в детский сад. Ребятишки изображают, как они кушают, пьют из игрушечной посудки, причмокивая и пристукивая ложечкой.

В старшем дошкольном возрасте к содержанию и сюжету игры подходят осознанно. Особенности сюжета черпаются из мультфильмов, детских книжек.

Какие роли в игре берет на себя ребенок?

В дошкольном возрасте ребенок пробует управлять играми, придумывать интересные роли.

Трехлетний малыш начинает представлять себя взрослым, хочет действовать самостоятельно. Играя, он пробует поступать, как делают взрослые люди, как родители, бабушки, дедушки.

Например, девочки берут на себя роль мамы, укладывают кукол спать в кроватку, поют им колыбельные песенки.

Мальчики обычно изображают роль папы, «ходят на работу», «зарабатывают деньги», «ездят на машине».

После «работы» малыш показывает, как он «приходит домой», «читает газету». И девочки, и мальчики своим голосом, речью, жестами показывают, что они «большие».

Сюжетно-ролевые игры — отличительные особенности

Отличительная особенность игровой ситуации в том, что дети пытаются мысленно и вербально показать свою «взрослость».

При этом у них возрастает самостоятельность, являющаяся особенной чертой ролевой игры.

Организация и особенности игры помогает детям старшего дошкольного возраста выбрать товарища по игре, создавать игровые правила.

Дети строго следят за тем, чтобы все участники строго соблюдали эти правила.

Какое значение имеет сюжетно-ролевая игра для развития дошкольника?

Когда дети подчиняются игровым правилам, у них складывается привычка поступать хорошо в разных ситуациях.

Дети осваивают моральные нормы, у них формируется позитивный взгляд на труд взрослых, воспитываются положительные качества характера.

Следующим благоприятным моментов игры назовем развитие эмоций у детей. Эмоциональное развитие в игре возможно потому, что в игры всегда богаты эмоциями, с которыми в жизни ребенок может еще и не встречался.

У некоторых психологов до сих пор возникают вопросы, испытывают ли дети старшего дошкольного возраста подобные эмоции во время игры, или только изображают чувства?

Оказывается, дети изображают игровые чувства вполне искренне, не притворяясь. Детские чувства по сюжету настоящие и часто оставляют свой след в сознании малыша.

Моральные качества ребенка также с успехом воспитываются в игре.

Как ведущая деятельность, игровая деятельность имеет значение для становления эмоционального мира ребенка, способствует усвоению им моральных норм поведения.

Значительные преобразования происходят у ребенка старшего дошкольного возраста и в интеллектуальной сфере, ведь чтобы организация игры стала успешной, необходимо придумать замысел, что связано с умственным развитием.

Если интеллект достаточно хорошо развит, то сюжет игры будет интересным, содержательным.

Особенности и длительность игрового сюжета помогает в развитии творчества. Сюжеты игр не повторяются, дети придумывают все новые и новые ситуации, фантазируют.

При этом осуществляется развитие воображения и мышления дошкольника.

При длительном пребывании ребенка в игровой роли, он вникает в смысл изображаемого.

Средства организации сюжетно-ролевой игры

Чтобы сюжет игры был более содержательным, необходимо использование различных игрушек, предметов из игрового уголка.

Если дети не находят подходящих предметов для осуществления действия, то они с легкостью заменяют одни предметы и игрушки другими, придумывают для них недостающие признаки.

Сюжетно-ролевые игры и речевое развитие

Игровая деятельность ребенка немыслима без использования речи. Посредством слова дошкольник выражает свои мысли и чувства. Чем лучше развита речь ребенка, насыщеннее игровой сюжет.

Сюжета осуществляется посредством речи.

Развитие игры и речи взаимосвязаны. Игра способствует развитию речевых умений, которые явно появляются в ходе игры, но также и игровые умения развивается под действием речи. Малыш комментирует свои игровые действия, выражает свои мысли.

Организация, особенности и значение ролевой игры в общении дошкольников велико. Дети учитывают желания друг друга, учатся отстаивать свой замысел, взаимодействовать друг с другом.

Руководство сюжетно-ролевой игрой в детском саду

Игра не может развиваться сама по себе. Для ее развития необходимы: четкая методика ее проведения и грамотное руководство со стороны взрослого.

У детей старшего дошкольного возраста нет жизненного опыта, чтобы воплощать придуманные сюжеты в игровое пространство. Сюжетно-ролевые игры требует согласованных действий участников.

Сюжетная игровая деятельность ребенка не планируется заранее, не следует жесткому плану построения.

Характеристика сюжетной игры раскрывается через свободу выбора темы и содержания всей . Каждый участник однозначно хочет, чтобы игра сложилась интересно, слаженно.

Именно с этой целью осуществляется методика проведения и руководство игрой со стороны взрослого, который направляет сюжетные ситуации для более эффективного и успешного развития игровых умений у дошкольников.

Сюжетно-ролевые игры начинают с расширения знакомых игровых ситуаций. Постепенно приобретает новый оттенок, руководство играми ослабляют. Дальше уже можно придумывать ход игрового действия.

Придумывание может и должно быть совместным. Дети старшего дошкольного возраста дополняют замысел друга, развивают тему. Педагог должен поинтересоваться, во что играют дети, предложить составить элементы игры, ее структурные возможности.

«Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста»

Алгоритм конспекта

Образовательная программа: «Детство»

Возрастная группа: вторая младшая группа.

Предварительная подготовка:

  • Знакомство детей на занятие с обобщающем понятием «магазин» .
  • Дидактическая игра «Чудесный мешочек» .
  • Рассматривание иллюстраций о магазине

Оборудование: Овощи, фрукты, сумки, кошельки, весы, костюм продавца.

(Школа развития) .

ЦЕЛИ:

  • Побуждение детей творчески воспроизводить в игре магазин умения действовать в коллективе

Задачи:

Развивающие: Развивать умения творчески использовать в играх представление об окружающей жизни;

Воспитательные: Формировать положительные взаимоотношения между детьми.

Обучающие: Учить детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы-заместители и атрибуты

Структурные компоненты игры:

Сюжет:

Игровые роли: Воспитатель ведущий, дети покупатели.

Игровые действия:

Представьте себе, что вы оказались вдруг в "Магазине " и хотите купить что- нибудь. Для того, чтобы продавец показал вам овощи и фрукты, их необходимо описать: какая они, какого цвета, размера и формы. А еще вам нужно вспомнить вежливые слова. Воспитатель загадывает загадку. Дети отгадывают.

Приходят покупатели в магазин «Овощи –фрукты» . В магазине есть прилавок, продавец. Продавец раскладывает овощи и фрукты из чудесного мешочка, дети отгадывают что относится к овощам или фруктам. Выложили весь товар. Приходит покупатель. Покупает и уходит.

Игра продолжается.

Игровые правила: Правила отсутствуют.

Реальные и игровые отношения между играющими детьми: роль есть фактически, но она не называется и определяются характерными действиями.

Педагогическое сопровождение игры: вместе с воспитателем, затем воспитатель наблюдает за игрой.

Прогнозируемые результаты, развитие игры: обогащение личного опыта детей, закрепление понятия «Магазина»

Конспект сюжетно ролевой игры в средней группе

«Магазин»

Образовательная программа: «Детство»

Возрастная группа: средняя группа.

Тема: Сюжетно- ролевая игра магазин

Предварительная подготовка: наблюдения детей за работой в магазине при посещении его с родителями. Рассказ воспитателя о профессии продавца. Оборудование: игрушки, пакеты, кошельки, деньги, сумки, касса, муляжи продуктов, коробка.

Источник: Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 251 с. – (Школа развития) .

Цель:

  • Формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать у детей умение взаимодействовать и ладить в совместной игре, прививать чувство коллективизма.

Обучающие: Формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров.

Развивающие: Продолжать развивать умение выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий.

Структурные компоненты игры:

Сюжет:

Игровые роли: продавец, покупатель, директор.

Игровые действия: Приготавливается все для игры в магазин. Распределяются роли (распределяет воспитатель) . Выстраивается очередь покупателей перед прилавком магазина. Покупатель выбирает подарок на день рождения и советуется с продавцом. Покупатель расплачивается и уходит. Затем продавец обслуживает остальных покупателей. Воспитатель выступает в роли директора и пришел посмотреть, как работает продавец.

В этот момент заходит покупатель с претензиями, что ему не правильно сдали сдачу. Продавец дает сдачу покупателю. Извиняется.

Игровые правила: правила еще не вычленяются, но уже победить непосредственное желание.

Реальные и игровые отношения между играющими детьми: роли называются, разделяются функции. Выполнение роли сводятся к реализации действий связанных с этой ролью.

Прогнозируемые результаты, развитие игры: развиваются умение выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий. Выполняются ролевые действия.

Сюжетно-ролевая игра «Семья покупает полезные продукты» в

старшей группе

Образовательная программа: «Детство»

Возрастная группа: старшая группа.

Тема: Сюжетно- ролевая игра магазин

Предварительная подготовка: Мероприятия в рамках тематической недели «Будем правильно питаться, быть здоровыми стараться» , сюжетно-ролевые игры «Магазин» .

Оборудование: Игровые комплексы «Магазин» , корзина для покупок, игрушки-муляжи продуктов, кассовый аппарат, деньги, кошелек, сумка, коляска с куклой, сумка.

Источник: Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 251 с. – (Школа развития) .

Цель:

  • Обучать детей реализовывать и развивать сюжет игры; закрепление знания о функционировании магазина; формировать навыки культурного поведения в общественных местах.

Задачи:

Развивающие: Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли.

Воспитательные: Формировать дружеские взаимоотношения в игре.

Обучающие: Побуждать детей использовать слова-названия полезных продуктов, диалогическую речь в ходе игры. Закрепить ранее полученные знания о полезных продуктах, здоровом питании. Учить детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы-заместители и атрибуты

Структурные компоненты игры:

Сюжет:

Игровые роли: Продавец, мама, папа, бабушка (воспитатель) .

Игровые действия: Бабушка (воспитатель) говорит о том, что в доме недостаточно продуктов и просит сходить в магазин. Мама с папой решают пойти за покупками всей семьей - взять с собой малыша в коляске. Бабушка просит покупать только полезные продукты, чтобы не навредить здоровью. Придя в магазин, мама с папой просят продавца дать им овощи, фрукты, молочные продукты (называют каждый) , рассчитываются, получают сдачу, складывают продукты в сумку и коляску и возвращаются домой. Бабушка просматривает продукты и просит маму приготовить обед, а папу - погулять с малышом, так как сама она устала и хочет прилечь. Далее игра развивается по привычному для детей сюжету.

Игровые правила: правило еще не полностью определяют поведение, но побеждает непосредственное желание нарушения правил. Лучше замечает со стороны.

Реальные и игровые отношения между играющими детьми: роль ясно очевидна, выделяется название. Появляется ролевая речь обращенная к товарищу по игре, но иногда проявляется обычные не игровые отношения.

Педагогическое сопровождение игры: воспитатель осуществляет организацию и незаметно направляющее руководство.

Прогнозируемые результаты, развитие игры: выполнение роли и вытекание из нее действий, среди которых начинают выделятся действия передающие характер отношений к другому участнику игры.

Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе на тему «Супермаркет»

Образовательная программа: «Детство»

Возрастная группа: подготовительная группа.

Тема: Сюжетно- ролевая игра магазин

Предварительная подготовка: Дидактическая игра: «Назови магазин»

Беседа «Поведение в общественных делах»

Дидактическая игра: с мячом «Если только захочу, молока я получу»

Беседа «Деньги, вчера, сегодня, завтра»

Оборудование: вывеска «Супермаркет» ; вывески отделов «Одежда» , «Игрушки» , «Хлеб» , «Фрукты-овощи» , «Молоко» , «Книги» , «Бытовая химия» ; стойка камеры хранения, прилавки, кассовые аппараты, весы, упаковочный материал, корзина для продуктов, различные коробки, банки, мелкие игрушки, книжки, кукольная одежда, предметы-заместители.

Наталья Александровна Потапова
Сюжетно-ролевая игра: роль и значение в развитии ребенка

«Сюжетно - ролевая игра , роль и значение в развитии ребенка »

В жизни ребенка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для него – основной вид деятельности, форма организации жизни, средство всестороннего развития .

Для большинства ребят группа детского сада является первым детским обществом, где они приобретают первоначальные навыки коллективных отношений. Надо научить ребенка жить общими интересами, подчиняться требованиям большинства, проявлять доброжелательность к сверстникам.

Сюжетно-ролевая игра – это та игра , которая помогает воспитывать эти качества у детей. Сюжетно-ролевая игра теснейшим образом связана не только с отдельными функциями (восприятием, памятью, мышлением, воображением, но и с личностью в целом.

Педагогическая ценность игры состоит и в том, что в процессе игры помимо взаимоотношений, диктуемых сюжетом , взятой на себя ролью или правилами , возникают другого рода отношения - уже не условные, а реальные, действительные, регулирующие настоящие отношения между детьми. В игре выясняется : как относится ребенок к успехам или неудачам партнеров по игре, вступает ли в конфликты с другими участниками игры, готов ли помочь товарищу, внимателен ли к другим участникам игры, насколько точен в выполнении роли. Ролевые действия так увлекают детей, что подчас воспринимаются ими как реальные поступки. Игра помогает ребенку преодолевать свою слабость, управлять собой, создает условия для упражнения в трудовых навыках, в навыках нравственного поведения.

В процессе игры ребенок самостоятельно налаживает взаимоотношения с коллективом, у него формируются коллективистские черты характера. При условии разумной организации игра - это школа жизни , школа труда и общения с людьми. Игровое общение воспитателя с детьми позволяет ему направлять ход игры, руководить отношениями между ними. Перед каждым воспитателем детского сада стоит задача – создать дружный организованный коллектив, научить детей играть .

Совместная игровая деятельность способствует формированию у детей организованности и ответственности, умения контролировать свои действия и согласовывать их с другими детьми. В процессе развития сюжета игры ребенок приобретает навыки планирования деятельности, развивает творческое воображение, необходимое в других видах деятельности. Умение играть имеет решающее значение для формирования активности, инициативы, целеустремленности и других качеств, необходимых затем для успешного обучения в школе и будущей трудовой деятельности.

Роль воспитателя в проведении сюжетно- ролевой игры

Существуют различные сюжеты ролевых игр , которые в детском саду могут проводить с детьми воспитатели, либо в которые дети могут играть самостоятельно .

Игры могут носить чисто импровизированный характер или иметь заранее продуманный сценарий. Во втором случае руководство игрой осуществляет воспитатель, который раздаст роли, объяснит правила, покажет способы взаимодействия игроков друг с другом. Однако психологи утверждают, что это – далеко не лучший вариант для развития дошкольников .

Основная цель сюжетно – ролевой игры в детском саду - развитие творческих и коммуникативных способностей ребенка , которые должны научить его принимать решения, делать и обосновывать свои выбор. Когда дети в сюжетно – ролевой игре исполняют только указания воспитателя, игра превращается в тренировку, которая не способствует ни запоминанию информации, ни общению, ни развлечению ребенка , а значит , не представляют никакой пользы. «Семья» , «Магазин» , «Больница» , «Аптека» , «Парикмахерская» , «Перекресток» , – список игр для детей достаточно большой. Роль воспитателя должна ограничиваться тем, чтобы подталкивать детей к выбору игр, которые были бы интересны всем, не навязывать им каких бы, то, ни было сценариев и жестких рамок поведения. Важно контролировать, чтобы дети играли по правилам .

Основные цели и задачи, которые воспитатель выполняет при проведении сюжетно – ролевых игр : научить ребенка играть , содействовать объединению детей в игре; тактично руководить выбором игры, приучать детей соблюдать во время игры правила, воспитывать чувство доброжелательности. Для того чтобы игра развивалась необходимо дать детям знания об окружающем, способствовать развитию воображения .

В группе для проведения сюжетно -ролевых игр должна быть создана предметно-развивающая среда , которая наполнена всеми необходимыми игрушками и атрибутами. Однако для развития игры недостаточно только хорошее оснащение группы игровым материалом. Необходимо еще наличие разнообразных знаний и впечатлений об окружающей действительности, которые дети отражают в своей игре. Обогащению игровых сюжетов способствуют экскурсии и целевые прогулки, тематические беседы, рассказы о профессиях, показ иллюстраций, дидактические и театрализованные игры. Все эти формы взаимодействия воспитателя с ребенком становятся содержанием предварительной работы, которая готовит ребенка к игре . Задача воспитателя направить детей на обогащение игровых действий, на развитие игрового сюжета .

Рассмотрим алгоритм проведения игр на примере игры в «Дочки – матери» .

Этап первый. Подготовка.

«Дочки – матери» это очень условное название игры, в которой речь идет о семье, ее быте и отношениях. Играть могут и папа с сыном. Здесь нам не нужно столь тщательное планирование. Суть отношений между родителями и детьми ребенок видит каждый день . И правила особо тут не надо оговаривать, равно, как и планировать заранее игру. Можно примерно оговорить сюжет , например, пускай, это будет день из жизни на даче. Вспомните, как вы проводите такие дни, обсудите роли, возможно, ваш ребенок вообще захочет играть сам при помощи двух или тех кукол.

Этап второй. Игра .

Дайте волю фантазии ребенка . Присоединяйтесь к игре в любой из моментов, если ребенок играет сам . Многие родители, наблюдая за такой игрой со стороны, видят, как выглядят из отношения с ребенком , ведь в такой игре, ребенок проигрывает именно то, что видит каждый день. Вы можете взять на себя роль дочки или сына , отдав ребенку роль мамы или папы . Посмотрите, как ведет себя персонаж, за которого играет ребенок ? Вы никого не узнаете? Присмотритесь повнимательнее, этот персонаж похож на вас.

Этап третий. Обсуждение игры.

После того, как игра окончена , обсудите, все ли было логично, не получилось ли так, что персонажи сначала поужинали, потом пошли купаться и только после этого позавтракали. Если да, обсудите, почему так вышло, что было не логично. Можете прямо по горячим следам переиграть нелогичный фрагмент , обсудить, что могло быть по – другому и спланировать, что вы хотите добавить в сюжет в следующей игре .

Положительных результатов в работе можно добиться, действуя в тесном контакте с родителями, обогащение их знаниями об особенностях игровой деятельности ребенка . Для того чтобы выбрать правильное направление в работе с родителями можно провести ряд консультаций : «Ребенок и его игрушки » , «Играйте вместе с детьми » , «Роль современной игрушки в жизни детей» . Вся эта работа способствовала развитию у родителей интереса к игровой деятельности детей.

Методическая литература :

Бойченко H. A. и др. «Сюжетно – ролевые игры дошкольников» .

Н. В. Краснощекова «Сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста» .

 
Статьи по теме:
Презентация по теме безопасность опасные предметы
Причины возникновения пожара Неосторожное обращение с огнем: разведение костров и небрежное обращение с ними, разогревание горючих веществ на газовых или электрических плитах и т. п. Нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов: телевизор перегре
Основные идеи философии эпикура
15. Эпикур и эпикурейцыВыдающимися представителями эпикуреизма являются Эпикур (341–270 до н. э.) и Лукреций Кар (ок. 99–55 до н. э.). Это философское направление относится к рубежу старой и новой эры. Эпикурейцев интересовали вопросы устроения, комфорта
Распространение тюркских языков Сильная ветвь алтайского дерева
Расселены на огромной территории нашей планеты, начиная от бассейна холодной Колымы до юго-западного побережья Средиземного моря. Тюрки не принадлежат к какому-то определенному расовому типу, даже среди одного народа встречаются как европеоиды, так и монг
Куда ехать за исполнением желаний в Курской области
Отец Вениамин служит в одном из храмов Коренной пустыни. Несколько раз в неделю священник проводит молебны, на которые съезжается множество людей. Летом службы часто проходят на улице, так как все желающие не умещаются в крохотной церквушке. Прихожане уве